`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Михайло Лаптєв

Итоги недели: миллиард из облака; Motorola идет на поправку; Logitech не потянула Google TV; RIM частями; Apple и HTC не помирятся; не ждите дешевых ультрабуков; сродни никотиновой

+66
голосов

Особо значимых событий уходящая неделя не принесла. Продолжился поток сообщений от компаний о финансовых результатах минувшего квартала. У кого-то период этот оказался весьма успешным, у кого-то же наоборот в «красном».

Amazon отрапортовала, что объем продаж во II квартале вырос на 51% до 9,91 млрд долл., общая прибыль составила 191 млн долл. Интересно, что в общем обороте у этой компании уже почти миллиард долларов приходится на облачные услуги.

У российской компании «Яндекс» квартальный доход также увеличился более чем на 50% — до 161,7 млн долл. (прибыль составила 40,1 млн долл.). Да и остальные показатели растут, как на дрожжах, поэтому оценка компании при недавнем выходе на биржу в 10 млрд. долл. кажется вполне оправданной.

Motorola сообщила об увеличении за год почти на треть оборота до 3,3 млрд долл., но потери при этом пусть и меньше, чем раньше, но все ровно составили 56 млн долл. Без подразделения Mobile Devices компания была бы уже в плюсе. Но тем не менее дела у этого производителя идут на поправку и есть надежды, что к концу года получится выйти на прибыль.

А вот швейцарской Logitech похвастаться особо не чем. Мало того, ее CEO Джеральд Квиндлен (Gerald Quindlen) подал в отставку после того, как выяснилось, что квартальные убытки составили 30 млн долл. Среди главных просчетов ему вменяется наблюдателями развитие проекта Logitech Revue (устройство с поддержкой Google TV). Компании пришло существенно снизить цену на продукт с $249 to $99. Так что открытие нового «кландайка», похоже, откладывается.

Research In Motion не выходит из новостных лент. На этот раз речь не о квартальных результатах, о планируемом сокращении персонала. Появилась информация, что RIM намерена сократить 11% штата, т.е. уволить 2 тыс. сотрудников. Мало того, из компании начался массовый исход руководителей среднего звена и выше. Плохой знак...

Acer на минувшей неделе также появлялась дважды в новостях. Активно муссировались слухи о том, что бывший глава Acer Джанфранко Ланчи (Gianfranco Lanci) чуть ли не в августе начнет развивать ноутбучное направление в европейском подразделении Samsung. Даже сообщалось, что за этого менеджера вела борьбу не только корейская компания, но и Dell. Потом пришла информация, которая якобы опровергала предыдущую, но пока никаких официальных подтверждений не приходило.

Сама Acer тоже не комментировала слухи про Ланчи, что ее руководство официально заявило, так это планы вернуться после всех навалившихся неурядиц в прибыльную зону уже в III квартале нынешнего года. Среди прочего, компания планирует активнее выводить новинки, в частности в ближайшее время будет представлен первый в мире ноутбук на двуядерном процессоре Tegra 2 под ОС Android, а до конца года начать поставки Ultrabook на процессорах Intel.

Ультрабуки новая тема, которая сейчас выносится на флаг в ноутбучном сегменте. Правда некоторые наблюдатели отмечают, что выполнить заявленное условие по цене, что такие устройства будут стоить до 1000 дол. Стоимость компонент такова, что устройства с заявленной начинкой стоить меньше 1200 долл. по не могут физически.

Тем временем на планшетно-смартфонном поле противостояние обостряется. Патентная борьба между Apple и HTC накаляется. По разным сведениям, козыри в руках есть, как у одной, так и у другой стороны. Тайваньская компания через своего главного финансового директора (он заявил об этом в одном из интервью) фактически объявила о том, что готова сесть за стол переговоров и все уладить. Реакции Apple пока не последовало. Но зато стало известно, что львиную долю из суммы выплаченной за патенты компании Nortel внесла именно компания Джобса. Напомню, консорциум Rockstar - Apple, RIM, EMC, Microsoft и Sony - выкупил за $4,5 млрд патентный портфель обанкротившейся компании. Так вот, из них $2,6 млрд пришлись на долю именно Apple.

Если вы уже начинаете забывать про оптические диски, вы не одиноки. Но есть высокая вероятность, что изобретение General Electric может вернуть в обиход этот «формат». На днях представители GE Global Research продемонстрировали технологию записи с помощью микро-голографического материала, который способен поддерживать такую же скорость записи, как Blu-ray. Емкость диска стандартного размера составит около полутерабайта. Вполне может быть, что через пару лет появятся и устройства с поддержкой новой технологии. Вопрос только – будет ли на них спрос, или он окажется еще ниже, чем сейчас у Blu-ray?

Ну и напоследок сводки от «британских ученых». Исследования Intersperience показали, что зависимость от соцсетей у некоторых сродни никотиновой или алкогольной. Многие участники опроса, охватившего более 1000 респондентов, отмечали, что временный отказ от посещения социальных сетей для них так же труден как и отказ от курения…

Оставайтесь независимыми, держите ситуацию под контролем.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+66
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

>Так что открытие нового «кландайка», похоже, откладывается.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D0%B9%D0%BA_(%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%B0)

Александр, спасибо за внимательное прочтение. Но позвольте оставлю, как есть. Пытался сохранить разговорное звучание этого слова, поэтому и закавычил.

Но есть высокая вероятность, что изобретение General Electric может в обиход этот «формат».

Пропущено слово "вернуть"?

На днях представители GE Global Research продемонстрировали технологию записи с помощью микро-голографического материала, который способен поддерживать такую же скорость записи, как Blu-ray. Емкость диска стандартного размера составит около полутерабайта.

И сколько оно записываться будет то? :) А флеш не дремлет, надежда разве что на низкую цену устройств и дисков, что сомнительно, так что можно закапывать...

Потерянное слово вернул, спасибо.

Обещают, что писать будет быстро. Диск якобы будет наполняться с той же скоростью, что и нынешний BR

Простите, а какая из двух Моторол сообщила такие результаты?
У нас все в шоколаде.

Ну и зачем было придумывать одинаковые имена после разделения? Вот и пожинайте плоды теперь :)

Как будто я их придумывал :) У нас еще и сток тикер теперь MSI, чтобы точно всем понятно было...

Арсен, речь про Motorola Mobility конечно же.

Motorola Solutions тут ни при чем

И я о том же. Было бы неплохо, если бы ITC начало разделять две Моторолы - очень часто в новостях на KO и ITC.ua пишут "Motorola", но не пишут какая.

Ну так и КО теперь отделилось от ITC, а вы их до сих считаете единым целым ;)

Ну вот видите - давайте жить дружно и разделять сущности :)
Кстати: http://www.itcpublishing.com/ko/

Давайте!

Это вы какой-то артефакт откопали )

Для всех видна вот эта сущность

http://www.itcpublishing.com/ua/

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT