`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Игорь Дериев

Что удерживает пользователя с IE?

+48
голосов

Вы ошибетесь, если приведете аргументы технологические или даже маркетинговые. Все намного хуже ;)

Заранее приношу извинения, но из песни слова не выкинешь. Специалисты канадской компании AptiQuant утверждают, что дело в IQ, который у пользователей IE в среднем ощутимо (!) ниже, чем у тех, кто предпочел альтернативные браузеры.

AptiQuant занимается онлайновым "психометрическим" тестированием и, в частности, позволяет на своем сайте замерить IQ. При этом просто фиксируется используемый браузер, что и позволило обнаружить такую вот любопытную корреляцию.

Что удерживает пользователя с IE?

"Дружок, я все знаю. Я сам, брат, из этих..." - пел когда-то Юрий Шевчук. Так и я, будучи сам пользователем IE, попробую утешить тех, кто почувствовал себя униженным и оскорбленным.

1. Полученные результаты надо соотносить с тем, что IE является браузером по умолчанию в Windows. AptiQuant явно нигде не сделала этой оговорки, поэтому Леонарду Ховарду, ее создателю и CEO, уже приходится оправдываться, что, мол, они выявили вовсе не то, что у пользователей IE низкий IQ, а то, что пользователи с низким IQ скорее всего остаются с IE.

2. Мы, пользователи IE, не безнадежны. Хорошо видно, как с ростом версии IE растет и наш IQ. "Выброс" IE8 предлагаю списать на погрешность методики.

3. Более того, одни из самых умных - как раз те, кто все-таки использует IE, но с плагином Chrome Frame. Одно время и я относился к этой категории, потом снова поглупел...

4. Наконец, тестирование проводилось только среди англоговорящих пользователей из нескольких стран. А про них все давным давно рассказано Задорновым сотоварищи.

5. Равно как и про нас. Не случайно же на просторах СНГ наиболее популярен Opera. Так что исследование AptiQuant - лишь очередной повод для нашей национальной гордости ;)

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+48
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Есть такая штука, называется самоотбор выборки. За некоторые решения этой чисто статистической задачи некоторые английские ученые даже получили нобелевку по экономике, но всяческие психометристы требования по корректному планированию испытаний продолжают упорото игнорировать**

Так вот, если примерить модель Роя для корректировки, то получается, что граждате с IE 6 (а у них там еще Win95 кое-где), как раз максимизировали свой лайфе-тайм заработок,
т.е. умнее многих прочих, несморя на низкий IQ.

Также надо учитывать эффекты проникновения. Если у нас люди с понижающимися по возрасту способности быстренько решать в уме пропорции просто гордо сводят концы с концами, то у них в большинстве рассекают просторы интернетов. И черт его знает, о каком IQ общества это свидетельсвует, особенно если судить по результатам, которые вот - только по сторонам зыркай.

PS. (Не)шуточная гордость по языкознавцу Задорнову за соотечественников должна быть всенепременно. От нее один шаг до гордости за общесвенный строй и режим, а оттуда - к величию. По крайней мере, от наших российских и китайских коллег американцам за общественный строй с его долбанными традициями, когда в Сенате опускаются до дискуссий - уже досталось по самые помидоры.

** для любителей этого интересного также стоит упомянуть, что даже такие казалось бы сложные проблемы, вроде выяснения что же первично: курица или яйца - также решены современными английскими учеными. и форумы этих самых англоязычных фанатов R забиты примерами решений всяких задач. Но это немного другая тема)

ага, как у Салтыкова-Щедрина: и видит мужик, что хоть и глупый у него барин, а не дурак!
:))

типа того
и так 300 лет и три года
только наоборот все: видит барин, что мужик у него не дурак, но все же глупый в натуре

впрочем, MS мн ене жалко. Они инициировали битву стандартов-языков (класс задач борьбы за ресурсы в содержательной синергетике, решение в реале с тупым применением классической формальной модели мы сейчас наблюдаем).
Своим IE 6 MS создали более 10% активных противников (тоже классический результа). Теперь пожинают, запоздало понимая разницу между социально-ответственным бизнесом и благотворительностью за некошерно срубленное. А ведь могли еще тогда дать импульс, стать корпорацией не зла и получать сейчас больше, чем отчисления с продаж Андроида.

Так что объективно выводы по карме.
Конечно, статистика была бы другой: не потому что контингент изменился бы в той части которая есть, а из-за других размеров генеральных выборок для каждого браузера.

ЗЫ. Интересно также, что IQ пользователей тру-мака выше, чем у поздних вау-последователей. Да, были люди в наше время, не то что... ггг

угу.
IQ пользователей хрома который постоянно "стучит" высок, так же как и IQ пользователей сафари, который падает изза флеша и тянет за собой всю систему :)
Давайте ещё анекдотов.

мдя,
хром подозревается в стуке даже с запороленных областей (тут хоть коды открыты),
а для пользователей на движке сафари полно браузеров, которые вполне нормально эмулируют видеопотоком работу с флешем

но типа при IQ < 180 народ не распознает в этих анекдотах юмора
ПС. У меня реально меньше, Форрест

г-да, хотелось бы услыхать ваши комментарии, а не только получить "минуса"!

чему тут удивляться - какова была исходная постановка "научного" исследования, таков и полученный результат ...

да я и не удивляюсь. но...
а в чем проблема с постановкой?

утрируя перефразируем приведенный ранее итог - "глупые" пользуются 'отстойным' продуктом, например, IE6... я бы сказал, что ничего необычного не выявлено.

но как объяснить, что ни "умных", ни "глупых" пользователей IE9 вовсе не оказалось в списках опрошенных, хотя по некоторым оценкам это около 4% пользователей

проблема с когнитивностью. суть науки - давать знания, которые приносят пользу. какая польза от полученного выше наукообразия?

IE9 на диаграмме третий слева.

видать я слепой - чужой почерк не смог прочесть (решил, что это IE8)

но это никак не меняет моих гносеологических взглядов :)

Забыли про корпоративные web приложения. И зачастую разработчик гарантирует их работу только под IE. А использовать сразу несколько браузеров - неудобно.

согласен, аргументы.
но корреляцию с IQ они не объясняют :)

Как оказалось, это был прикол.
http://www.bbc.co.uk/russian/science/2011/08/110802_iq_test_browsers.sht...
А ведь не первое апреля...

хм. а сделано все очень натурально.

без нормандцев не обошлось, Valhalla rises

Вне всяких сомнений, предложенная оригинальная постановка «исследовательской» задачи достойна именно 1 апреля :)

:)

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT