`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Игорь Дериев

Данные вместо угля и газа

+57
голосов

Microsoft Research иногда занимается такими вопросами, что только диву даешься. Хотя идея лежит на поверхности. Индивидуальное отопление обеспечивает большую независимость и экономию ресурсов, но уголь заканчивается, газ и нефть дорожают... А вот данных у нас - завались, и дальше будет еще больше. Будем жечь их :)

Это, конечно, шутка. Хотя идея Data Furnaces, т.е. буквально "топок данных", предлагается вполне всерьез. Речь идет о том, чтобы размещать в зданиях или даже отдельных домохозяйствах небольшие ЦОД, от микро- до среднего уровня, и интегрировать их в систему отопления. Ведь что такое сервер? Правильно: железный ящик, производящий тепло - типичный калорифер :)

Казалось бы, еще недавно нам рассказывали о преимуществах мега-ЦОД, а сегодня, выходит, вновь задумываются о децентрализации. Что это, диалектика или метание из стороны в сторону? Авторы исследования довольно скрупулезно учли различные за и против (в североамериканских, естественно, реалиях), вплоть до более высокой стоимости электричества и Интернета в "частном секторе". И все равно у них получилось порядка $300 экономии в год на одном сервере.

Насколько вообще актуальны подобные идеи? ИТ потребляют порядка 3% производимой в США энергии, системы отопления - 6%. Цифры в общем-то соизмеримые и уже не такие малые. Уменьшить вторую за счет первой - весьма заманчиво из любых соображений. Вопрос в том, заинтересует ли представителей индустрии такое необычное решение.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+57
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Вроде такое уже давно придумали несколько лет назад.
Могу ошибаться, но IBM или предлагала или даже выпускает кластеры с охлаждением, совмещенным с обогреванием здания.
Разумеется єто выгодно при мощностях в десятки-сотни кВт.

интересно. тем более все процессы - они от слов "Да будет (высокочастостный) свет" -а мы уж как-нибуть грамотно переизлучим в инфракрасном спектре.

но недостатки как и у любой зеленой технологии: что мы будем топить летом? предлагаю не топить, а организовывать минипроизводсва (например, по выплавке дамасской стали)

там среди прочего высказывается идея районирования серверов :)
это ж область облачных вычислений, где априори предполагается перераспределять нагрузку из соображений какой-то эффективности.
т.е. в некоторых штатах/странах будут топить данными только в холодные сезоны ;)

Ну конечно, давайте в каждой комнате разместим по серверу вместо батареи. Естественно с физическим доступом к нему большого числа людей, а то у WikiLeaks заканчиваются материалы для публикаций.

А если серьезно идея еще очень сырая. Многие вопросы нуждаются в доработке. И это не только безопасность, но и обслуживание, организация сети, надежность и пр.

облачные вычисления, удаленный доступ, виртуализация...
доступ нужен будет в критических ситуациях, как, к примеру, и к провайдерскому роутеру, обслуживающему мой дом.
ну, и система безопасности конечно нужна. исследователи, кстати, обо всем этом говорят.

Шифрование данных и датчики проверки подлинности - врядли чего то стоят если пользователи имеют физический доступ к серверу.
Провайдерский роутер обслуживающий конечных пользователей это одно, а если это будет ервер из-за которого бизнес будет нести прямые убытки - то это совсем другое.
Короче возможно идея и имеет какие то перспективы, но явно не в том виде как она описана в представленом отчете. ИМХО, конечно.

Чайники на модемах уже в 90х кипятили :)

Ну да ладно "ерничать". Можно даже ничего не придумывать, а просто использовать "тепловые насосы". Спектр применения у них уже достаточно широк: от "энергии земли" до "энергии воздуха вентиляционных систем". Так, что все гораздо проще...

ПС: "что будем топить летом" - воздушные тепловые насосы летом могут использоваться в системах кондиционирования...

Тю. мой железный друг уже 2 года неофициально работает калорифером дома. И не надо никаких серверов: любая видяха ATI Radeon 4850 - 4870 поднимает среднюю температуру бытового помещения 30 кв.м. на 2-3 градуса в час. Зимой пот градом льётся, а жек всё топит и топит :). Летом могу продавать тепло, самовывоз :))))

Похоже, они читают КО ("Традиционные утюги, транжирящие киловатт-часы драгоценной электроэнергии, необходимо изъять из продажи вместе с лампочками накаливания, как пережиток доинформационной эпохи. А продавать только такие утюги, в которых рабочая поверхность играет роль теплообменника CPU. Удорожание себестоимости утюга записывать на счет гугла.")
http://ko.com.ua/bud_ya_direktorom_grinpisa_56599
:)

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT