`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Игорь Дериев

Консьюмеризация ИТ: зло или неизбежность?

+33
голоса

В новом отчете IDC рассматривает только одну сторону данной проблемы, но, пожалуй наиболее актуальную: проникновение потребительских технологий в бизнес-среду.

Не все выводы аналитиков уважаемой компании мне кажутся корректно полученными и достаточно обоснованными - особенно те, что касаются использования социальных сетей :). Однако сами выявленные тенденции не вызывают сомнения и очень важно привлекать к ним внимание сегодня, чтобы завтра не было поздно.

Консьюмеризация ИТ зло или неизбежность?

Первая же диаграмма демонстрирует, что консьюмеризация - сложившийся факт, и бороться с ней - огульно - бессмысленно. Информационным сотрудникам удобно использовать для работы различные устройства, наиболее подходящие к конкретной ситуации, и, наоборот, не таскать с собой 2 смартфона, 2 ноутбука и т.д. От этого никуда не деться. А, возможно, и не нужно деваться. Ведь развитие мобильных технологий привело, к примеру, к тому, что 50% сотрудников в той или иной мере возвращаются к работе во время отпуска, 29% - из постели, а 20% - даже находясь за рулем.

Консьюмеризация ИТ зло или неизбежность?

А здесь хорошо видно, как сдают свои позиции настольные ПК. Но это как раз достаточно очевидно и общеизвестно. А вот то, что значимость смартфонов в деловых применениях сильно преувеличина, - наблюдение любопытное. Скачок доли планшетов - пока только прогноз, но очень похоже, что ему таки суждено состояться.

Как реагируют на это ИТ-подразделения крупных компаний? Двояко. С одной стороны есть понимание неизбежности описанных процессов и, отчасти, выгод консьюмеризации. С другой - присутствует острое желание ничего не менять. Более чем в 75% компаний вообще не рассматривают новые классы мобильных устройст в качестве деловых инструментов и не собираются соответственно модифицировать имеющиеся приложения и системы. Основных сдерживающих фактора три:

  • соображения безопасности
  • увеличение нагрузки на ИТ-службы, необходимость дополнительных ресурсов
  • необходимость пересмотра внутренних политик

Консьюмеризация ИТ зло или неизбежность?

Аналитики IDC попытались сформулировать и некоторые самые общие рекомендации, но главный вывод, видимо, должен быть таким: что-то делать нужно, иначе процесс грозит стать неконтролируемым и неуправляемым, равно, как и его последствия.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+33
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

не зло это точно, а вот что конкретно надо разбираться)))

раз вступает в противоречие, значит хотя бы отчасти - зло ;)

я не воспринимаю диалектику,
всегда считал, что не противоположно в борьбе,
а прорастает и удобряет.

и очень может скоро оказаться,
что зло - оно рядом.
админу всегда заранее известно,
кто у юзеров во всем виноват)))

ПС. Сорри за выдох в прошлом
инвизибле-блоге)))))) больше не буду.

Клиентская виртуализация. Помнится, кто-то грозился написать обзор XenClient? :)

не только грозился, но и написал :)
http://ko.com.ua/klientskie_gipervizory_53939

у клиентской виртуализации пока что слишком много ограничений - даже на ноутбуках. на смартфонах ее тоже вроде обещали, но сомневаюсь, что в ближайшее время выйдет что-то путное - хотя бы только из-за энергопотребления.

прозевал статью. Спасибо :)

Да, на смартфонах, вон, пока бьются над эффективным решением проблемы "многозадачность vs энергопотребление"..

Зачем смартфону многозадачность?
Примерно такой же вопрос себе задали яблочники в своё время: "зачем компьютеру многозадачность"? Потому даже когда вышла Windows2000, у яблочников была по сути однопоточная ОС с единым стеком памяти для всех программ, и т.д.

Я к чему: планшет станет широко юзабельным в бизнес-среде только тогда, когда он станет универсальным в использовании и средства ввода в него станут эргономичными.

КАТАНИЕМ, дикими бюджетами на рекламу, за 10 лет, и ТОЛЬКО когда цена ноутбука СИЛЬНО приблизилась к цене десктопа с монитором, ноутбуки с трудом проложили себе путь к сердцу работающего (АЖ 36% в бизнес-среде). Общеизвестно: средства ВВОДА информации в планшеты сравнимы по удобству с вводом в смартфоны. Т.е. прямо скажем, ОНИ ОТСТОЙНЫЕ. Потому, ощутимого наступления планшетов в бизнес-среду в обозримом будущем не стоит ожидать... Указанные 9% - это наверное и есть тот максимум... И только при условии что универсальные и удобные в ВВОДЕ данных планшеты станут ДЕШЕВЛЕ ноутбуков.

Начали с одного, закончили другим, зато и про статистику, и про яблоки, и про то, какой все отстой :) Только я сути не понял..
А про то, где сидела Apple со своей однопоточной ОС во время выхода Win2K вы и сами знаете...

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT