`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Александр Москалюк

MemSQL – база данных, которая изначально живет в DRAM

Группа инвесторов, среди которых YCombinator, New Enterprise Associates и Эштон Кутчер, вложила $2,1 млн в стартап MemSQL, планирующий разработать высокопроизводительную базу данных, которая за основу берет работу в DRAM-памяти, а не на диске.

Большинство используемых сегодня баз данных зародились как дисковые, после чего к ним был додуман высокопроизводительный модуль для хранения структур данных в памяти (чаще всего Memcache). MemSQL за основу берет работу в памяти, а уже хранение данных на диске рассматривает как довесок.

Со-основатель компании – Никита Шамгунов, экс-Microsoft, бронзовый призер мировой олимпиады по программированию.

На фото ниже – инвестор стартапа обьясняет value-add MemSQL.

image

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

02
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

девушка в чем-то права. MySQL Memory (Heap) Storage Engine можно было бы красиво допилить, если бы не флер Oracle.

но тема созрела, и если там есть красивые алгоритмы и модель, инвестиции окупятся

Это все равно экстенсивный путь. Каковы бы ни были алгоритмы, из реляционной модели выжать что-то уже невозможно. Она и так ущербна сама по себе, и "последовательный" язык запросов сведет на нет все "красивости". Как раз Оракл, уже все и выжал из этого табличного нещастья.

Реализации давно существуют на рынке, например CACHE. Не понимаю, чем mySQL in SSD привлечет? Разве что бесплатностью.

Взяли бы тот же XML за основу базы, а XPath в качестве языка запросов, как пример. Хотя, мое стойкое мнение, все таки сетевая модель = будущее.

не понял мысль: что значит XML в основе? толстый формат хранения? тогда уж лучше JSON, получится намного практичнее.
И чем навигация по DOM лучше реляционной модели?

собственно, фундаментальных представлений информации всего: 1) сигнатура на множестве (структурная матрица, классы, иерархическая модель), и 2) матрица плотности. Вот с этого места начинаются вещи, связанные с реализацией 1). если не ошибаюсь, эталонная сетевая модель описана в начале 70-х. Всяческие объектно-ориентированные бызы кто только не писал. С графами что-то получаться эффективно начало с прошлого года, гибриды реляционные живут, полноценная объектная модель - с трудом. Имхо все потому, что модель, требующая что-то сложнее дискриптивной логики в своей основе, просто пока неэффективно алгоритмизируема. уж мы и со всякими объектными алгебрами возились, и с конструктивными объектно-ориентированными языками - выгод никаких, потому что (в отличие от иерархической модели) множественное наследование порождает дикие напряги.
в результате, как мутный неосознанный вывод - только желание написать хороший движок js, который бы позволял работать с большими структурами в памяти)) Я уж не говорю об ограниченной потребности в таком формализме для реальных применений. Да, Caché (которая объекто-реляционная) вполне адекватно реализует объектно-реляционную модель. Но мало пока для каких массовых применений это нужно.

mySQL on SSD привлекает хорошей скоростью при малых затратах энергии, и полноценной вполне реализацией SQL - что реально и нужно для большинства проектов во всяких там интернетах, а подобное сочетание да с SQLite для тонких клиентов и встроенных девайсов - воббще праздник. А для терабайтного датамайнинга существуют колоночные СУБД, и пока хватает.

Если кто-нибуть нативно решит вопросы баланса производительности и целостности сохраняемых данных, продукту цены не будет. Потому имхо любые содержательные мнения вполне могут быть реализованы, при желании. Сам бы с удовольствием постартапил на эту тему.

А потом придет лесник и всех ...

девушко и есть тот самый гламурный форрестер)

Ага

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT