`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Александр Пацай

Final Cut Pro X — ошибка Apple?

–410
голосов

ВНЕЗАПНО продолжаем трансляции в блоге, даже если вы этого совсем не ждали. Пару недель назад Apple выпустила очередную версию своего популярного пакета для профессионального редактирования видео, и с тех пор стон профессионалов от видео слышно со всех сторон. Часть функциональности в приложении переименовали, часть перенесли, часть вообще пока потеряли — что неудивительно, так как приложение было написано с нуля и очень многие вещи в этот релиз попросту не попали.

Недовольство тех, кто работал с Final Cut Pro, понять можно — неожиданно их знания, опыт и навыки очень сильно устарели, или обесценились. Правда, как минимум, старую версию никто не отбирает, так что на какое-то время можно перекантоваться. Понять Apple тоже несложно — FCP, купленный когда-то у Macromedia, давно нуждался в переписывании, так как пришел еще из Carbon-эры и хранил в себе много старого кода, со всеми вытекающими касательно производительности, возможности дальнейшего расширения и проч. И все же в подходе Apple есть некоторый момент, который лучше всего раскрыл Sachin Agarwal, который когда-то разрабатывал FCP в Apple, а сегодня является основателем и руководителем проекта Posterous. Более того, в этой записи, как мне кажется, в какой-то мере дается ответ на вопрос о популярности продуктов Apple. И это не маркетинг, как пытались меня убедить некоторые евангелисты других компаний совсем недавно. Даже самый прекрасный маркетинг не спасет продукт, если продукт неудачен.

————-
Я работал над проектом Final Cut Pro с 2002 по 2008 год. Великолепный опыт. Проект Final Cut Pro X только стартовал, когда я ушел из Apple. Это был амбициозный и спорный шаг, но для Apple он был осмысленным. И вот почему:

Apple не волнует профессиональная область

Цель каждого программного продукта Apple — продать дополнительное “железо”. Даже операционная система Маков — это всего лишь попытка подтолкнуть людей к покупке новых компьютеров.

Профессиональный рынок слишком мал для того, чтобы он волновал Apple. Вместо того, чтобы привлечь сотни или даже тысячи видеопрофессионалов к покупке новых Маков, они могут зафиксировать полупрофессиональный рынок и продавать Маки сотням тысяч любителей вроде меня.

Миллионы людей покупают телефоны и камеры, которые могут снимать видео в HD, и многие из них ищут способы редактировать это видео. Я знаю, как использовать Final Cut Pro, потому что я работал над ним 6 лет, но для большинства людей эта программа слишком сложная.

FCP X дает Apple возможность выйти за пределы профессиональной среды, и продать приложение значительно большему количеству людей, которые нуждаются в лучших инструментах.

Apple не соревнуется в списках возможностей
В ранние дни Final Cut Pro продукт выделялся сам по себе. Это был первый по-настоящему мощный, программный нелинейный редактор.

У монтажеров было два выбора: потратить 50 тыс долларов на систему Avid или же 1 тыс долларов на лицензию Final Cut Pro. Вы не могли сравнивать эти два продукта по списку возможностей, потому что и ощущения, и цена очень различались. Каждое место с FCP, выигранное у Avid, было победой.

Но ситуация изменилась в 2006 и 2007 годах. Серьезные конкуренты Final Cut Pro появились у Adobe, Pinnacle, Sony и др. Люди выбирали аппаратную и программную части, основывая свой выбор на поддержке форматов или ориентируясь на возможности приложений, которые были им нужны.

Но это скучно. Apple не играет в эту игру.

Так что пришло время снова изобрести видео-редактор. И в этом плане Final Cut Pro X действительно доставляет. FCPX не определяется списком возможностей. И он не пытается делать больше, чем его конкуренты, он просто делает это лучше.

И снова Final Cut Pro выделяется сам по себе. И снова Final Cut Pro расширит рынок видеоредакторов, в том числе и для меня в качестве пользователя.

Final Cut Pro 1.0 не перетянул к себе всех пользователей Avid, и Final Cut Pro X не перетянет к себе всех пользователей Final Cut Pro. Но они заложили фундамент для чего-то невероятного, и я не могу дождаться того момента, когда я смогу увидеть, куда это все может завести.

Поздравляю всех своих друзей в команде Final Cut Pro, которые выпустили этот невероятный релиз!

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

–410
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

ВНЕЗАПНО, шютка понравилос. Но ведь мы то понимаем, что парадокса в неожиданном нет, если у читателя все нормально с логикой, пониманием неполноты профессионалов и противоречивости естественных языков)))

Все остальное тоже воспринял как шутку. Особенно слова любителя, потратившего годы на разработку обесценившегося продукта. Вот если бы не фирменный просроченный пафос и жонглирование словами любитель-лучший, было бы совсем неожиданно.
И правильно: профессионаллы и прочие ботаны с воспитанным требовательным вкусом - жутко вредные создания. Даешь извержение потоков мусора от талантов Аппл. Для которых лучший инструмент - тот, который не оставляет пространства для выбора возможностей. Потому что это скучно. Аппл снова совершила инновацию и изобрела Movie Maker (С). ггг
Приходит время для нового лозунга: "Что хорошо для полирования ЦА Эппл, хорошо и для всемирных сил интеллекта. Ибо интеллект становится все более редким ресурсом. И пусть силы добра подождут."

Всё правильно! Пусть лохи несут баблос! Даёшь фикс! Чтобы новая шняжка работала только на IPad_3 !

У меня дежа-вю, или про FC-X это действительно второй раз подряд? Собственно, осталось только уточнить про дальнейшую продажу/поддержку FCP, и вполне можно согласиться с тем, что

старую версию никто не отбирает

С выходом FC-X сам FCP нисколько не стал хуже, и уж профессионалы это должны понимать как никто другой.
Другое дело, что если принимать процитированное в блоге за чистую монету, то попытка создать "новый, более простой редактор" под старым именем звучит нелогично (т.к "любители" уже давно "знают", что Final Cut - "это круто, но сложно"), и, мягко выражаясь, некрасиво как по отношению к самому бренду/ТМ "FC", так и по отношению к тем, кто действительно знает, что такое Final Cut Pro.

профессионалы понимают, что:
- им обещали, что линейка будет продолжаться на всяческих мероприятиях (так они пишут в комментах);
- их инвестиции в производсвенный пайп (а это не только FCP, но и то что после и хард) были нерациональны;
- использование бренда действительно попахивает, но не некрасивостью, а двойнім разводом: профессионалов (п. 1, 2), и протребителей (слово такое: пользователь, который мнит себя профи) - для которых приманкой как раз является проффесиональный флер.

Я не профессионал. Потому могу только цитировать профессионалов и принимать их понимание как профессиональное.

Как просто специалист, которому обычно надо ефективно и рационально получить результат, в том числе инвестиций денег и времени (в другой области) - я понимаю, как и все, что значит а) окончание выпуска фиксов для платформы и б) невозможность перенести проекты (которые предлагается продолжать накапливать) на новую платформу. Тем более, уверен, профи не нуждаются в советах о степени своего понимания - они уже все поняли и никому ничего не должны.

Отакое, от. Мак ОС 8 отобрали, но файлы ворда под него прочитать все еще легко. Так что дело не в методах отъема денег, а в формах и содержании процесса.

С хостингом КО надо таки что-то делать)

или кнопочку "Добавить коммент" блокировать,
или добавить "Удалить" (если ответов не было)
сообщение затроилось ВНЕЗАПНО

Зачем же тогда iMovie?

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT