`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Тимур Ягофаров

Планшет в Сети

+99
голосов

В последнее время беру с собой в заграничные командировки планшет. Начал с 7-дюймового, затем дополнил набор 10-дюймовым. Экран удобнее, да и виртуальная клавиатура лучше подходит для моих далеко не изящных пальцев. Но главное не в том.

Еще на этапе выбора меня убеждали, что обязательно стоит брать версию с 3G-модулем, и одна из моделей таки оборудована им. Но увы, в условиях роуминга пользоваться этим видом связи по крайней мере смешно. А вот с Wi-Fi все совсем смешно. Даже в самых роскошных отелях его можно найти с большим трудом (бесплатный конечно), впрочем и с платным тоже не все так просто. Ну да если готов платить, значит цель того стоит. А вот так чтобы быть наверняка уверенным, что поселившись в приличное место, ты точно выйдешь на связь из своего номера, увы не получается. Приходишь на рецепцию, спрашиваешь на счет доступа в Интернет, и тебе в лучшем случае предлагают потчкорд. Ну нет в планшете порта Ethernet. Похоже, еще долго придется ждать, пока осознание необходимости такого порта заставит вендоров встроить его в док-станции для планшетов (хотя бы в доки).

Так что могу вас заверить, пока это самая больная болячка планшетов с моей точки зрения.

Есть у кого-то еще какие-то идеи по поводу скрещивания планшетов с Ethernet?

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+99
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Планшет-прикроватный гаджет для проверки почты. Домашний.

Теперь по-сути: Wi-Fi роутер c собой в командировку брать. Например D-link DIR 320 c альтернативной прошивкой, где через порт USB подключаются большинство актуальных 3G и 4G модемов.
Я использую на даче, за городом - стационарно, а в машине (через конвертер питания и UPS 500 в багажнике)- в движении и везде, где есть покрытие. У меня всё это лежит в пластиковом ящике с поролоном (под выщипывание). Ящик я купил в маркете - раскладной такой. Из багажника машины Wi-Fi "добивает" на 4-й этаж, через перекрытия и стены. На открытой местности - метров на 100 от машины.

По-моему, для командировки скорее подойдет простейшая маленькая точка доступа, желательно с питанием через Ethernet.

Да. Только питание по локалке должно тогда поддерживаться в отеле, а я таких отелей не встречал ни разу. Проще найти отель с бесплатным Wi-Fi. :)

На счет модели использования планшетов -- все зависит от формфактора. 7-дюймовые очень даже удобны в дороге -- с удовольствием читаю книжки в транспорте, например.

Не надо селиться в роскошных отелях. Надо селиться в отелях где предлагают бесплатный wifi :) Хотя выбирать конечно Вам :). Ну или в Макдональдс за бесплатным WiFi сходить.

Да холах отелей обычно всегда есть шаровой wi-fi. А если надо порт rj-45 то надо брать нетбук, - может не так пафосно как планшет, зато все коммуникации в наличии.

что такое пафосно, не понял: а если цена планшета -- $150, то что пафоснее нетбук или планшет?

Тимур, поискал в сети, нашел вот такое. Может, поможет?
http://cgi.ebay.com/USB-RJ45-Ethernet-adapter-ePad-Apad-Android-Tablet-P...

Как раз собрался в путешествие, но почемуто пока думал что wifi там повсюду, и тоже планировал брать планшеты.

Да,Wi-Fi есть везде. Но... Примерно по 20-30 евро/сутки.

Такс, перепровірив, на букінгу пише що в зарезервованих готелях:
"Internet - Free! Wi-fi is available in the entire hotel and is free of charge. "

Такими расценками обычно отличаются, как ни парадоксально, дорогие сетевые отели.

Дорожная точка доступа-роутер.
Вот - старое, но в качестве базы для поисков пойдет: http://mobileoffice.about.com/od/laptopaccessories/tp/pocketrouters.htm
Особенно хорошо в сетях, где считают MAC-адреса :)

Хотя я и не считаю никакие планшеты "рабочей лошадкой", впрочем, ARCHOS43 как раз для самолетно-гостиничных утех имеется, и с описанной проблемой знаком.
Купил себе месяц назад Asus WL-330N3G созданный именно для решения этих проблем. Правда, решает он их несколько шире и я его с 3G модемом использую для обеих девайсов - ноута и таблета. Но раздать езернет через wifi он тоже умеет чудесно.

Рекомендую.

Спасибо за совет! С удовольствием им воспользуюсь!

Регулярно с собой таскаю Galaxy Tab 7" (Utel 3G). Если надо - включаю роуминг Киевстара, каких либо проблем со связью не испытываю (хоть по покрытию, хоть по затратам). Мой рабочий "треугольник": Харьков-Сумы-Полтава (марш-бросок по нему - еженедельно). На запас есть Лайф с 300 Мб Интернета в смарте, но за время использования таблетки - пока не пришлось ни разу воспользоваться.

Для меня гораздо более актуальна другая проблема - заряд аккумулятора. В памяти таблетки постоянно висит почта, скайп, твитер. Вот они, своей постоянной активностью, умеют проблем подкинуть. И поиск розетки для меня более регулярная проблема, чем поиск открытого Wi-Fi.

На счет роуминга видимо вы не поняли, что речь идет не о поездках по Украине, а за рубежи страны.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT