`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Специализированные ПК

+24
голоса

В сознании большинства людей персональный компьютер – это универсальный инструмент для решения широчайшего спектра задач. Однако, при использовании в профессиональной деятельности, наибольшую эффективность демонстрируют системы, разработанные специально для выполнения тех или иных работ. Именно о таких решениях шла речь на совместном семинаре компании Integrity Systems и представительства HP в Украине, участие в котором приняли руководители ИТ-подразделений ряда предприятий и финансовых учреждений.

Прямым следствием большей эффективности используемого инструментария является по возможности скорейший возврат инвестиций, сделанных в оснащение рабочих мест сотрудников. Именно на этом акцентировал внимание слушателей в своем выступлении Игорь Евчук, менеджер по развитию бизнеса подразделения персональных систем НР. В частности, он представил предлагаемый производителем модельный ряд рабочих станций, мобильных ПК и мониторов с широким цветовым охватом, предназначенных специально для выполнения ресурсоемких задач обработки видео и звука, трехмерной графики в CAD\CAM приложениях, больших объемов финансовых показателей при их анализе.

Специализированные ПКПо утверждению докладчика, рабочие станции HP Z210, Z400, Z600 и Z800 построены на самых современных компонентах (процессоры Intel Core 2 или Xeon, до 192 Гб оперативной памяти, от 5 Тб дискового пространства) и сконструированы специально для обеспечения высокой производительности и надежности, удобства использования. Они разрабатываются в сотрудничестве с ведущими поставщиками профессионального ПО и сертифицированы для использования в работе с ним. Широкий выбор конфигураций и дополнительных аксессуаров позволяет заказчику в рамках имеющегося бюджета приобрести решение, наиболее полно отвечающее стоящим перед ним задачам. Помимо некоторого количества наиболее востребованных конфигураций, практически постоянно имеющихся на складе компании в Украине, клиенты также имеют возможность заказать что-то специфическое. Однако на это потребуется заметно больше времени – сборка и доставка таких систем может занять до двух месяцев.

К слову, по данным представителя НР, компания постоянно работает над повышением уровня предоставляемого сервиса и ориентировочно в октябре планируется запустить локальный склад запчастей для персональной вычислительной техники. Что должно существенно сократить сроки гарантийного и постгарантийного ремонта.

Специализированные ПК
Евгений Войтович: «Сети терминального доступа позволяют существенно сократить совокупную стоимость владения ИТ-инфраструктурой, увеличив при этом безопасность и сохранность информации»

Вторую часть своего выступления Игорь Евчук посвятил архитектуре удаленных вычислений и вопросам виртуализации рабочих мест. По его мнению, именно терминалы и тонкие клиенты в последние годы обеспечивают рост глобального рынка настольных ПК (без учета мобильных). Докладчик привел некоторые выкладки аналитических агентств, из которых следует, что в отличие от последнего, по сути находящегося в состоянии стагнации, сегмент тонких клиентов в ближайшие годы будет расти примерно на 20% в год. Именно поэтому НР, будучи мировым лидером в этой области, уделяет особое внимание развитию соответствующей продуктовой линейки. Далее вниманию участников семинара был предложен детальный обзор различных вариантов построения терминальных решений, используемых для этого протоколов и ПО, а также их особенностей. После чего слушатели имели возможность ознакомиться с модельным рядом компании.

Интересно, что по данным представителя НР, в 2010 г. производитель реализовал в Украине около 20 тыс. таких устройств и на сегодня его рыночная доля в этом сегменте составляет примерно 65%. По словам Игоря Евчука интерес к таким решениям у нас в стране в последние полгода-год стремительно растет.

Причем речь идет не только о достаточно крупных проектах для торговых и финансовых предприятий, но и сравнительно небольших внедрениях. Это говорит о том, что представители малого и среднего бизнеса также видят для себя целесообразность использования тонких клиентов. В качестве примера Евгений Войтович, руководитель проектного отдела компании Integrity Systems, привел проект, реализованный в одном из офисов «Златобанка». Там с использованием оборудования НР была создана отказоустойчивая инфраструктура на основе объединенных в NLB кластер двух серверов, обеспечивающих одновременную работу 110 терминалов. Причем основная их часть – это тонкие клиенты.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+24
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Общался я с ними, по поводу покупки двух серверов для друзей и кое-какого мелкого оборудования "HP". Вышел на них через оф. сайт "HP". Снобы и самоуверенные мальчики. Покупал в другом месте.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT