`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Леонід Бараш

Интернет: перспективы развития

0 
 

«A Facebook without Facebook.com», - так охарактеризовала вице-президент и директор научной лаборатории вычислительных систем в PARC Тереза Лант (Teresa Lunt) Интернет, который может появиться в ближайшие несколько лет, - управляемый контентом и данными, полностью независимый от лежащей в основе структуры или сетевых точек.

Такова идея сетей, управляемых контентом (Content-Centric Networking, CCN), в которых данные равномерно распределены по сети, с небольшим количеством «облаков» или других решений, необходимых, чтобы собрать все вместе. Ван Якобсон (Van Jacobson), признанный автор концепции CCN, сформулировал ее в 2006 г. на конференции Google.

«Когда вы занимаетесь распространением, вас интересуют данные, а не тот, кто их вам предоставляет. И создатели приложений, и пользователи должны делать это с помощью ужасных операций в своих головах и в сети, … чтобы решить проблему, которую сеть должна была бы решить для них, но не знает их намерений и не может узнать, что они хотят, - сказал он. – Данные не должны где-либо жить, данные – это имя. Архитектура PARC CCN рассматривает контент в качестве первичного и отсоединяет локализацию от идентификации, безопасности и доступа, от концепции хост/машина на самом низком уровне. Мы верим, что фокус на что, а не на где, решает современные проблемы связи лучше, чем традиционная модель пакетных сетей, сохраняя при этом надежность, простоту и масштабируемость сетей TCP/IP».

Тереза Лант сказала, что коммерческие приложения, основанные на CCN, могут появиться через 18 месяцев. Они позволят формировать социальные сети «на лету» самими пользователями, которые будут сами отвечать за их безопасность, без коммерческих сервисов.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

0 
 

Напечатать Отправить другу

Читайте также

1) Ning за $10 баксов, всякие летучие сообщества бизнеса, попытки пользоваться чем-то похожим на CCN с безуспешной монетизацией семантического контента (со стороны контент-провайдеров) - пока что неизменно заканчивались плохо.
Пока облака не созрели, я бы поостерегся и через 48 мес. отвлекаться на что-то большее, чем продажи полезного и их аналитика.
2) Пока что не решена даже проблема анализа и запоминания данных персонального облака, обеспечивающего создание персональной "дорожки" в "великом неупорядоченном" - даже если в нем всего два центра. Чтобы не требовалось именно это самое - ужасные операции в головах и в сети… А тут люди еще и создают дополнительную сложность с неким "доверенным" суперагентом матрицы, обещающим блаженсво и образование неимоверной легкости:)

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT