`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Игорь Дериев

Есть ли шансы у Flash и Silverlight?

+810
голосов

Вопрос не нов, мы им неоднократно уже задавались на наших страницах, но ситуация с тех пор так и не прояснилась. С одной стороны создатели этих технологий вроде бы не собираются их бросать. Но с другой - уж слишком рьяно все взялись за HTML5.

А вспомнился мне этот вопрос в связи с недавним обновлением Web Standards Update for Microsoft Visual Studio 2010 SP1, которое привносит в основное средство разработки Microsoft кардинально улучшенную поддержку HTML5, CSS3, JavaScript. По отзывам профессионалов она все еще не совершена, тем не менее шаг показательный. Вот некоторые подробности в блоге разработчиков.

Таким образом HTML5 даже для Microsoft - очевидный приоритет. А Silverlight явно отходит на второй план, тем более, что блиц-криг против Flash не удался, да и реальную кросс-платформенность обеспечить не удалось - а сегодня она важна.

Положение Flash вроде бы более прочно. На ее стороне кросс-платформенность и распространенность. Уж на что Google сторонница HTML5, но даже в Chrome OS поддержка Flash присутсвует "из коробки". Правда, это очень похоже на временное решение. Все же основные усилия Google явно направлены на поддержку стандартов.

Также не лишне вспомнить не слишком новый, но не потерявший своей актуальности сравнительный тест производительности стандартных механизмов рендеринга браузеров и Flash. Технология Adobe по-прежнему впереди, с кем ни сравнивай.

Тем не менее именно Adobe находится в худшем положении, т.к. в случае окончательной победы HTML5 перестанет (в отличие от Microsoft) контролировать платформу. А это - принципиальный момент, особенно хорошо заметный в мобильном сегменте. Выпуск конвертера Flash-to-HTML5 принципиально ничего не изменит, лишь продлит агонию. Однако не удивлюсь, если нечто подобное мы увидим и у Microsoft. Цель очевидна - максимально поддержать и удержать сторонних разработчиков. Но у Microsoft для этого гораздо больше рычагов - с одного их них как раз и начиналось это сообщение.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+810
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

">я не имею ввиду трафик, я имею ввиду реализацию
хм.. vs.
О, да. на 3 символа больше. Это проблема))"

у меня на компе (и не только)
из аналогично булькающих html5 и флеш
html5 булькает и мигает живее
и меньше грузит
ибо мощный видеокомбайн
и Эдоб оказался в отстое

скажете по этому поводу что-либо настолько же содержательное, как и в посте выше?

ггг
на ваш ред: вы не поняли мой аргумент, потому что мой аргумент все время был: hyml5 != флеш с точки зрения архитектуры, юридической, финансовой и др. и пр.
вам не кажется, что наше общение потешно?

>html5 булькает и мигает живее
>и меньше грузит
Эффект плацебо (хотя я склоняюсь к тому, что вы сравниваете какойто оч простой хтмл5 проект с намного более сложным флешевым или с банером написаным за 12мин и потому нифига неоптимизированым)

в коммуникациях важно понимать масштаб восприятия аппонента, как минимув по качественной отнормированной по аппоненту шкале общее-частное. я все время пытался подтянуть ваш фокус внимания к общему, и судя по косвенным признакам мне это немного удалось. еще одно: не стоит приписывать другим свой способ мыслить. все остальные частности не важны.
останется с кем, поживем - увидем.
время тусить. а вам спокойной ночи.

много слов. мало смысла. спокойной ночи

Прошу объяснить, как следует относиться к распространенному мнению о существенно высшей производительности эйчтиэмэльных ютьюбовских видеопроигрывателей в сравнении с флешевскими.

Наверное стоит относится как и к другим распространенным мнениям - они могут быть верными, могут быть ошибочными.

На некоторых платформах (Линукс и сафари на Маке) флеш видео медленнее html5. На других быстрее.

ура!

вот она та технология которая сможет загрузить Intel Core i7. а то компьютеры продают, а чего на них пускать - никто не знает. а тут на тебе - банеры на html5 заработают. хохо, Intel гуляет!

P.s. еще порадовали заявления - что производители браузеров должны там чего-то и куда-то оптимизировать. а то блин тормозят гениальные творения :)

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT