`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Александр Москалюк

Недолгий путь Пандоры от звезд к терниям

+44
голоса

Pandora на прошлой неделе закрылась по $13,40, в течение дня падала до $12,16, и это после начального прыжка до $26 при установленной компанией цене в $16.

image

Теперь Reuters имеет право на глумливые заголовки типа Бесприбыльная Пандора – первый признак лопающегося технологического пузыря. И аналитики какой-то Blumberg Capital уверенно заявляют, что нечего бесприбыльным нищебродам делать в калашном ряду NYSE

"Pandora showed that if you’re still trying to figure out your business model and you go public, then the market is going to call you out on it," said Bruce Taragin, managing director of Blumberg Capital. "I’m pleased there’s no irrational fervor in the marketplace."

И Пандора на этом фоне выглядит провинившимся Бендером, который пытается брать с туристов деньги на ремонт провала, чтобы еще дальше не провалился.

Не будем ожидать от журналистов или финансовых аналитиков долгосрочной памяти и исторических экскурсов, но новости двухнедельной давности еще вроде как доступны на Google News. И там говорится, на что рассчитывала Пандора – на ценовой разброс $7-9.

Т.е. компания не питала грандиозных иллюзий, и скорей всего произошло следующее – Morgan Stanley и J.P. Morgan обратились к своей рассылке лиц, желающих принимать участие в IPO, и обнаружили, что спрос превышает весьма вялое предложение (инсайдеры не могут продавать акции в течение 6 месяцев). После чего парочкой Морганов началось охмурение топ-менеджеров Пандоры, где представители андеррайтеров наверняка вполне резонно убеждали интернет-радиостанцию повысить цену, дабы избежать дисбаланса на рынке. Более высокая цена акций означает увеличение суммы, получаемой андеррайтерами за размещение акций (комиссия находится на уровне 7%), т.е. вроде как и андеррайтеры могли выиграть от изменения статуса кво вверх, но не будем укорять андеррайтеров в желании удвоить свои доходы. Тем не менее, Пандора решила остановиться на $16.

Остановись они на цене в $7-9, то по крайней мере сегодня при цене в $13,40 народ бы говорил и писал о глобально позитивных настроениях. Типа вот есть стартап Пандора, гол как орел, проблема с прибылью и зависимость от будущих настроений жаднющих лейблов, а тем не менее вон как высоко парит, $12-13 при размещении в $7-9. Типа не перевелся еще порох в интернет-пороховницах.

 

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+44
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

глубоко)) но вдруг там шестеренки внутри шестеренок, ггг

Я у вас как у специалиста хочу спросить. за 45 (СОРОК ПЯТЬ!!!) годовых оборотов ... Мой прогноз по акциям Linkedin - 200 баксов за 6-8 месяцев
Означает ли это что эти акции "перегреты" изначально и их ждет или стагнация или падение или рост, но медленный. Но уж никак не "200 баксов за 6-8 месяцев (со $94)".
Прокомментируйте, пожалуйста! [beer]

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT