`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Мария Ортинская

Практические советы: как защитить программные разработки

+24
голоса

Cофтовые разработки в Украине защищаются, в основном, авторским правом. Однако, у этой защиты есть существенный недостаток. Авторское право защищает компьютерную программу «Как есть». Получается, если написать абсолютно идентичную по функциональности программу на другом языке программирования, доказать, что ваши авторские права были нарушены, будет практически невозможно. Поэтому здесь уместный другой способ защиты интеллектуальной собственности – патентование.

Обладание патентом может сыграть невероятно важную роль в успехе компании на рынке. В ноябре 1997 года компания Texas Instruments заплатила огромную сумму в $395 млн за маленькую калифорнийскую фирму Amati Communications лишь потому, что та владела 25 ключевыми патентами в области технологий цифровой абонентской линии (DSL). Для Texas Instrumentals эти 25 патентов играли критическую роль при выходе на рынок DSL. Патенты охватывали некоторые важные области модемной технологии будущего поколения. Владение ими позволили Texas Instrumentals занять ведущую позицию в сфере новых технологий, выдавая также лицензию и другим компаниям.

Мало кто знает, что компания Sony стала столь известной благодаря удачно купленному патенту. В 1946 году, в начале своего существования, корпорация Sony была маленьким предприятием с 20 сотрудниками. Ее директор, путешествуя по США, случайно нашел информацию о патенте компании Western Electric касательно транзистора. В то время он использовался только в слуховых аппаратах и в WE не видела у патента особого шанса на коммерческий успех. Однако директор Sony решил: почему бы не применить его в радио? И успешно выкупил патентную лицензию за $25 тыс. После того, как на рынок вышло первое радио с транзистором, компанию ждал оглушительный успех не только в Японии, но и за рубежом.

В Украине патентование пока не столь распространено, однако, учитывая зарубежный опыт, стоит задуматься о его необходимости. У нас существует 3 вида патентов, применимых к программным разработкам:

  • патент на полезную модель;
  • патент на изобретение;
  • патент на промышленный образец;

Патент на полезную модель и патент на изобретение защищают техническое решение программной разработки, патент на промышленный образец применим к защите интерфейса.

Патентом на полезную модель можно защитить практически любой известный Интернет-сервис. Однако, технология этого сервиса проверяться на новизну не будет, и вполне возможно, что технология аналогична вашей, успешно существует. Соответственно, такой патент весьма вероятно оспорить. Конечно, все зависит от профессионализма юриста, который будет его оформлять, а также от профессионализма юриста, который будет его оспаривать:)

Наряду с недостатками, патент на полезную модель имеет и свои преимущества:

  • относительно невысокая стоимость – 4000-5000 гривен;
  • краткие сроки оформления – до 2 месяцев.

Патент на полезную модель, в основном, оформляется с целью минимальных превентивных мер и для повышения статуса компании или отдельного лица. Срок его действия – 10 лет, в то время, как у патента на изобретение – 20 лет.

Патент на изобретение считается более серьезной защитой, поскольку проходит квалификационную экспертизу – на новизну, изобретательский уровень и промышленную применимость. Причем, новизна изобретения должна быть мировой – если в другой стране запатентовали такую же технологию, в выдаче патента вам откажут. Наличие такой же технологии за рубежом может проверить юрист, к которому вы обратитесь за помощью в патентовании. Также он поможет вам определиться с тем, какой именно патент выбрать в вашем случае.

Кстати, поскольку патент на полезную модель и патент на изобретение имеют свои плюсы и минусы, можно одновременно подавать заявки на выдачу обоих патентов. Чем выгодно? Заявка на получение патента на полезную модель проходит экспертизу быстрее, соответственно быстрее будет получен патент. А патент на изобретение – действителен в два раза дольше, его тяжелее оспорить и соответственно от более привлекателен для инвесторов.

Патентная защита вашей разработки никогда не станет лишней, даже если вы не собираетесь выводить ее пока на рынок. И она просто обязательна, если вы нацелены на коммерческий успех. Как показывает практика, иногда патенты сами по себе могут принести существенную прибыль, даже без внедрения их в практические разработки.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+24
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Хорошая статья. Даже и не знал что Sony так поднялась благодаря патенту на слуховые апараты.Интересно а есть ли патент на кулинарные рецепты или в целом кулинарные блюда?

Классно вы агитируете патентовать программные разработке на примере успешных не программных патентов [beer]

В Украине (да и не только), к сожалению, существует особый род бизнеса, связанный с патентованием.
После подачи заявки на патент ее анализируют "специально обученные люди", и если приходят к выводу, что "интересно" - в тот же день подается патент на аналогичное изобретение в другой стране (Австрии, допустим). В итоге человек, подавший документы, через пару месяцев узнает, что он "опоздал" и решение уже запатентовано до него.

Прикольно. Не знал.

Забавно.
Реклама без оглядки...
Патентованием занимается патентный поверенный, а не юрист - "здесь Вам не там". Патентный поверенный "из юристов" по моему опыту - худший вариант. Практически гарантированное разглашение в патенте излишней в нем технической информации.
"Патентная защита...не станет лишней, даже если вы не собираетесь выводить ее пока на рынок" есть такая классическая ошибка - преждевременное патентование. Т.е. патентование без планов выхода на рынок. Выброшенные деньги - кстати, на юристов. Если надо из чего-то надувать "интеллектальную собственность" в уставном фонде, как по мне рациональнее вкладывать открытия. "Повышение уровня продаж использованием вентро-дорзального дивергентного отклонения спинорного поля" - нормально звучит и оспаривать тут совершенно нечего...
"Патентом на полезную модель можно защитить практически любой известный Интернет-сервис" правда, защита такая будет стоить очень мало. Очень дорого - если дойдет до разбирательства (жальче всего бросать бесплатно доставшееся).
"В Украине (да и не только), к сожалению, существует особый род бизнеса, связанный с патентованием..." Весь такой бизнес строится вокруг непонимания автором (поверенным) того, что патент - это не Авторское свидетельство СССР. В патенте в идеале не должно быть технического решения - только запрет на его использование "в темную". Если "специально обученные люди" что то поняли - увы! Вы плохо сформулировали текст. Либо взялись патентовать "двойной клик", т.е. очевидное решение. Почитайте про Зингера.
Патентование IT решений в Украине не имеет смысла - у нас нет соответствующей отрасли. Дизайнерские "находки" - да, хотя я бы поостерегся. По той же причине. Конечно, Бернская конвеция... но судиться придется не здесь... и лучше патентного поверенного "там" держать сразу. Общее правило - патентовать надо там, где Вы будете продавать. Для И-нета - или EU Patent или мировой. Или Штаты - как самый большой рынок.
Да не раскроете Вы Страшную Тайну Технического Решения и да пребудет с Вами Патентный Поверенный! Ныне и присно. Аминь!

+1. Доходчиво и понятно. Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

согласен, юрист как традиционная функция заполнить форму-занести - это далеко не патентный поверенный,
после того, как провел патентный поиск (это важный этап),
и забросил документы - вот с этого места в хорошей теме все только начинается (а у юриста уже закончилось).

Сводить патентование к процедуре подачи заявки - это все равно что приравнивать реализацию бизнес-идеи к регистрации кооператива. Если мы только не понимаем под термином "подача заявки" все правильные и необходимые действия на всех этапах.

:(

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT