`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Александр Москалюк

Альтернативный интернет, альтернативная валюта, альтернативная коммерция

+88
голосов

Мир элоев и мерлоков Герберта Уэллса находит отражение в мире электронных платежей, где за последнее время активное распространение получают не только альтернативные варианты пользования интернетом, но и альтернативная валюта, а также альтернативные точки электронной коммерции.

Сеть анонимных прокси Tor за последнее время сделала как качественный, так и количественный скачок, и теперь в большинстве случаев не тормозит так, чтобы быть уж совсем непригодной к употреблению. Клиент Tor попутно является и сервером, который маршрутизирует трафик других клиентов через соединение пользователей, делая возможным создание не только анонимных клиентов, но и анонимных серверов, живущих на анонимном ДНСе.

Проект Bitcoin Сатоши Накамото является виртуальной валютой, которая печатается с предсказуемой скоростью, и монеты которой являюся свободно конвертируемыми в другие с помощью бирж обмена. Мне пока еще весьма трудно понять структуру спроса на ничем не обеспеченные деньги (хотя сегодня и самые популярные валюты мира особо ничем не обеспечены), а плюрализм мнений касательно новой валюты варьируется от абсолютного непрития и намеков на мошенничество до вполне себе легитимной электронной торговли и финансовых сводок о дневных курсах Bitcoin по отношению к доллару США. Валюта также является практически анонимной – транзакции совершаются между двумя адресами электронной почты и записываются в единый журнал.

Идея такова, что вместо привязки транзакций к банковским счетам и именам, экосистема Bitcoin отслеживает движение серийного номера каждой "купюры". Необходимость обмена приватными ключами дает возможность удостовериться, что транзакция между продавцом и покупателем действительно была совершена по обоюдному согласию сторон. Подобный механизм сразу привлек внимание определенного контингента торговцев – в магазине Silk Road (URL на альтернативном домене открывается только в Торе, да и там сейчас запаролен) можно купить такие полезные в хозяйстве вещи, как кокаин, LSD, героин и гашиш.

На прошлой неделе двое американских сенаторов отправили письмо в Генпрокатуру США, скопировав Бюро по борьбе с наркоторговлей, где обратили внимание на доступность легких и тяжелых наркотиков и предсказали постепенный переход наркоторговцев на использование Bitcoin, так как полуанонимность системы дает возможность прятать транзакции у всех на виду. Разведка по-прежнему может анализировать обьемы поступлений со счета на счет, однако и ребята с Silk Road понимают алгоритмы анализа социального графа и распределяют деньги по случайным аккаунтам во избежание создания уж слишком полноценной картины транзакций.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+88
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Деньги должны обеспечивать функции удовлетворения обязательств, меры, отложенного спроса. Безналичные деньги с доверенным финансовым агентом обеспечивают это, почему то же самое не может делать система типа марсельского депозита?))

В целом, Bitcoin интересный пример построения транзакционной сети с распределенной системой доверия, прежде всего. В качестве валюты у койнов серьезный недостаток - потребность в оргпротоколе при переходе на другие алгоритмы хэширования, и пока непроработанность эволюционно-стабильного алгоритма в случае построения из частных валют - "форков" фрактала.

Перевод доркумента Сатоши Накамото тут http://www.igni.com.ua/, но за год много воды утекло.

Рекомендую ознакомится для понимания сути (конечно, на языке оригинала, документ очень короткий и забавный). Просто чтобы получить удовольствие от элегантной вещи.

Например Bitcoin анонимна не в обычном смысле: о транзакции знают все (она публикуется), но знают, кто ее проводит только контрагенты (если итолько не используется накопление сумм).
Если бы кто-то мог анализировать поступление сум со счета на счет, то это бы свидетельвовало о взломе сети, о чем свидетельсв нет. Т.е. речь о выводе накопленного непосильным трудом через обычную финансовую систему ("Муравьиное" замыливание транзакций в первую очередь и давно используется для транзакций в банковской системе, так что Bitcoin тут ни причем).

Ну и понятно, что это пирамида с бутылочным горлом. Но прикольная. Если прибавить к этому планы Пентагона по созданию железа для пирингового интернета (чтобы не отключали злобные власти) и настолько же японских ad hoc mesh сетей,
прорастание новой формации выглядит очень интересно.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT