`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Дмитрий Гриненко

Не слишком полезные сертификаты?

+88
голосов

Согласно опубликованному на днях компанией Foote Partners отчету под названием «IT Skills and Certifications Pay Index», ИТ-специалисты, посвятившие многие часы знаниям, необходимым для получения сертификатов – например, MCTS (Microsoft Certified Technology Specialist) или CCNA (Cisco Certified Network Associate) – в результате не получают никаких дополнительных выгод (прежде всего – денежных)

Foote Partners исследовала дополнительные выплаты специалистам, владеющим в общей сложности 483 сертифицируемыми и несертифицируемыми навыками и умениями в сфере информационных технологий. Проводившиеся с 2004 г. исследования показали, что связанные с несертифицируемыми навыками премиальные выплаты увеличивались в 21 из 26 кварталов. Премиальные выплаты, связанные с сертификатами, снижались в 17 из 18 наблюдавшихся кварталов.

В документе напрямую не утверждается, что сегодня сертификаты не имеют какой-либо ценности. Одновременно в отчете Foote Partners не указывается, что сотрудники, добавившие в свой список карьерных достижений еще одну аббревиатуру, не получают за свои усилия вообще никакого вознаграждения. Вывод, к которому подталкивают исследователи, звучит так: в последние годы сертификационные программы не всегда отвечают потребностям работодателей, заинтересованных в найме сотрудников с определенными специализациями в сфере ИТ.

Несертифицируемые навыки, которые Foote считает наиболее популярными в последние три месяца, это знания в области технологий виртуализации (платформы – Citrix XenServer, Microsoft Virtual Server и VMware Server). В то же время работодателями ценятся специалисты, имеющие сертификаты от Oracle – Oracle Certified Expert for Solaris 10 для сетевых и системных администраторов, а также программистские знания в области Oracle WebLogic Server и Portal 10g.

Согласно данным Foote Partners, средний размер премиальных выплат за обладание сертификатом снизился за последние два года на 4,6%. Сильнее всего упала «стоимость» сертификатов категории «начальный и обученный» – на целых 32% (за то же промежуток времени). ИТ-специалисты с сертификатами в категориях «Сети и телекоммуникации» сообщили о втором по величине падении выплат (на 10,4%). Доплаты за сертификаты, касающиеся сферы баз данных, уменьшились в среднем на 6,4%. На 6,1% уменьшились премии за сертификаты, касающиеся архитектуры, управления проектами и процессами. Единственными «счастливчиками», сообщившими о росте выплат, стали сертифицированные специалисты в сфере программирования приложений и языков программирования – премиальные выплаты для этой категории за последние три месяца выросли, но всего лишь на 1,2%.

Сертификаты в области ИТ, премиальные выплаты за которые снизились сильнее всего:

  • Novell/Certified Novell Administration (CNA);
  • IBM Certified Administration – SOA Solutions: WebSphere Process Server;
  • Microsoft Certified Technology Specialist (все);
  • Различные сетевые и телекоммуникационные сертификаты, например, Avaya, SNIA и EMC;
  • GIAC Information Security Fundamentals (GISF);
  • Ряд сертификатов в области баз данных Oracle, в том числе Oracle Certified Professional MySQL 5.0, Oracle Certified Expert MySQL 5.1 Cluster и OCA (Oracle DB Administrator Certified Associate);
  • Microsoft Certified Database Administrator (MCDBA).

В то время как сертификаты «дешевели», доплаты за несертифицируемые навыки на протяжении последнего года увеличились в среднем на 4,17%.

Активнее всего росли премии за управление, методологию и процессы – на 9%. Также значительно (на 5,8%) увеличились доплаты за несертифицируемые умения в области операционных систем. Специалисты в сфере программистского инструментария для разработки приложений и платформ сообщили о среднем росте выплат на 5,1%.

Одновременно резко «подешевели» несертифицируемые навыки, касающиеся сетей. За последние два года доплаты за подобные знания упали на 14,3%, хотя в последние полгода ситуация несколько стабилизировалась, а за последние три месяца даже отмечался рост на 2,8%. На 7,4% за последние два года уменьшились выплаты, связанные с несертифицируемыми навыками в области баз данных.

Несертифицируемые умения, за которые доплачивают больше всего:

  • Tcl, SAS, PL/SQL/ WebSphere MQ, RAD/Extreme Programming/Agile Programming;
  • SAP/ERP, включая: NetWeaver Composition Environment, управление общественным сектором, управление промышленным производством, управление корпоративными финансами;
  • Сетевые и системные специалисты в области WiMAX/LTE, VoIP WAN/3G/4G, RFID;
  • ПО для управления жизненным циклом продукта;
  • Архитектура и модели обеспечения безопасности;
  • веб-программирование, в том числе CGI, ActiveX, XML и Microsoft BizTalk Server, Sharepoint Server и Commerce Server;
  • Sybase Adaptive Server Enterprise;
  • Unified communications i messaging.

Во что инвестировать?

В получение каких специализаций стоит вкладывать свои средства и знания современному ИТ-специалисту? Согласно выводам, сделанным в отчете Foote Partners, в настоящее время на максимальные премиальные доплаты могут рассчитывать сотрудники, владеющие следующими сертификатами:

  • Oracle SOA Architect Certified Expert;
  • OCM (Oracle DBA Administration Certified Master);
  • Teradata Certified Master;
  • PMP (Project Management Professional);
  • Master IT Certified Architect (ITAC/The Open Group);
  • CyberSecurity Forensic Analyst;
  • сертификаты в сфере безопасности Multiple GIAC, включая GCIH (GIAC Certified Incident Handler), GCIA (Intrusion Analyst) и Secure Software Programmer для .Net и Java;
  • различные сертификаты Cisco, прежде всего CCIE (Certified Internetwork Expert), CCDP (Design Professional) i CCDE (Design Expert);
  • MCA (Microsoft Certified Architect);
  • HP Master ASE (Accredited Systems Engineers), HP/AIS (Accredited Integration Specialist), ASE (Systems Engineer).

В числе наиболее ценных несертифицируемых специализаций, исследователи Foote выделяют:

  • Специализации SAP, включая: SAP HANA (In-Memory Appliance), SAP NetWeaver Visual Composer, SAP CFM, SAP EBP (e-Procurement), SAP BW Accelerator и SAP PS (Project Systems);
  • программирование в области Web/e-commerce, в том числе: Documentum, Python, Microsoft Commerce Server, .Net, Sharepoint Server; social networking; Oracle Workflow; SOAP;
  • управление, процессы и методология, включая: business process management, business performance management, TOGAF (The Open Group Architecture Framework), information risk management, project management и quantitative analysis;
  • сетевые и системные, касающиеся: виртуализации, безопасности (DW/BI, ERP, Web), управление сетевой безопасностью и беспроводными сетями;
  • все виды Unix;
  • ряд специализаций в области баз данных, включая управление БД, Oracle DB/8i/9i/10g/11i, Sybase Adaptive Server Enterprise, Informatica и Microsoft SQL Server.

PS. Конечно, отчет Foote Partners касается США, а подобного рода документов в Украине, судя по всему, просто не существует. Однако, принимая во внимание тот факт, что все тенденции в сфере ИТ приходят к нам в страну из-за океана (хотя обычно и с опозданием), не учитывать изменения нельзя.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+88
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Не плохо было бы подкрепить всю эту информацию ссылками [beer]

Честно говоря, меня несколько удивляет упорство, с которым Вы требуете от всех авторов публикаций ссылок. Особенно когда они и так есть в тексте, как в данном случае. Можно поинтересоваться с чем связана такая любовь к первоисточникам?

с чем связана такая любовь к первоисточникам?

Не касаясь именно этого блога, в предположение - с тем, что нынче указывать первоисточник совсем не в моде? Или с тем, что перевирать (перефразировать на свой лад этот самый первоисточник) и выдавать чужие мысли за свои - любимое занятие 95% новостных лент, и от блога в КО хочется уровня повыше?

Подобная любознательность похвальна. Удивление вызвало, что столь желанная ссылка не была замечена в тексте, а также, что уважаемый посетитель, судя по его комментариям на нашем сайте, практически одними только ссылками и интересуется.

Могу я вас как редактора проекта "Компьютерное Обозрение" попросить чтобы вы донесли мою мысль блогерам, что с ссылками их статьи будут более информативными и полезными? Спасибо!
Или подскажите, пожалуйста, к кому мне обратиться с этим вопросом? [beer]

Мы стараемся следить за тем, чтобы в материале был указан первоисточник, особенно если там можно почерпнуть дополнительную информацию. Однако это не всегда возможно, потому что большинство отчетов аналитических агентств стоят немалых денег и для широкой общественности публикуются лишь выдержки из них.

Это касается не только платных отчетов. Glider как никто лучше описал смысл ссылок в статье. Вы вроде согласились. Я не прав?
Если я все-таки прав не могли бы вы донести эту идею блогерам? Если - нет, подскажите к кому я могу обратиться с этим вопросом [beer]

+1

Я просил ссылки у Лаптева, например. И знаете что он мне ответил? См здесь.
Я старый читатель KO (деньгами, например, я поддерживал издание все время его существования в бумажном виде, кстати для меня было шоком, когда узнал что бумажного варианта больше не будет :( ) и хочу чтобы качество материала улучшалось. Лаптев это понял. Почему, по вашему мнению, я прошу ссылки? [beer]

Сертификат - это показатель знаний. По-крайней мере у нас по IBM Cognos это очень наглядно видно. Есть сертификат-значит ты разбираешся в сложном продукте.

Сертификат говорит про нижний уровень знаний человека и то только по тем вопросам, которые выносятся на экзамен.
Плюс зубрежку еще никто не отменял. В некой компании требуют MCP сертификаты.
Я знал ТРЕХ человек, которые сдали на MCP c супер-результатом в 4.98~5.00. В итоге так никто на c# не работает. Или вернулись на Delphi, или пошли на саппорт.

По одному случаю и ТРЕМ людям можно судить о важности сертификатов Microsoft?

Про IBM - там неизвестны вопросы и соответственно нельзя зубрить (разве что на каждый экзамен по три документации по 800 стр. каждая).

У XXX есть сертификат, а у YYY его нет. Означает ли что YYY меньше знает по выбранной теме?
Я не сказал что сертификаты не нужны. Я сказал что они говорят о нижней границе знаний претендента. Их можно использовать для отсева на собеседовании, например.
Кстати, работодатели из этой статьи со мной солидарны. Где я не прав?

Случайно узнал что "Послезавтра IBM исполняется 100 лет". Поздравляю!

Я бы не сказала, что в Майкрософте, сдача на сертификат требует тупой зубрежки. В МС есть своя, не всегда понятная логика, и при сдаче приходиться включать не только память, но и мозги. И потом, если человек, считает, что он всё знает и умеет, то пусть подтвердит это сертификатом. В чем проблема-то? И не одна уважающая себя ит-компания не будет держать спецов без сертификатов.

:)

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT