`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Александр Попов

IT и IPO

+33
голоса

Сегодня тема выхода на биржу для многих компаний вновь стала актуальной. IPO – возвращается в число самых популярных слов в лексиконе финансового директора любого серьезного предприятия.

Что необходимо компании для успешного первичного публичного размещения? Процесс этот крайне непрост имеет много уровней, граней и пр. Я затрону лишь небольшую часть, которая непосредственно связана с IT.

Одним из важнейших требований при выходе на биржу является наличие системы формирования отчетности по МСФО и проведенный аудит. Причем отчеты в формате МСФО необходимо предоставить за последние 3 года. Поэтому IT-директору зачастую приходится предугадывать желания собственников и быть готовым предоставить информацию сейчас, а не «мы сейчас начнем готовить и через 3 года вы ее получите…».

Отчеты возможно создавать в любой системе, в США есть еще компании, которые выходят на IPO и пользуются Excel'ом для отчетов.
Однако имеются специализированные решения, которые дают ряд преимуществ. Каких именно?

Во-первых, сроки предоставления отчетности. Если компания без задержек вывешивает на своем сайте годовой отчет для инвесторов, для последних это хороший признак того, что эта компания имеет хорошо прописанные бизнес-процессы и обладает прозрачностью. Специализированные решения значительно сокращают время подготовки отчетности путем исключения ручного труда, как в случае с Excel.

Во-вторых, повышение капитализации компании. Когда инвестор видит, что используется апробированное решение от того или иного известного производителя, это является своеобразной гарантией правильных подходов и улучшает восприятие компании. Затраты на подготовку к выходу на биржу оцениваются в сотни тысяч и иногда миллионы долларов (в стоимость входит и создание методологии, и IT-продукты, и работы IT-специалистов по внедрению). Причем, чем глубже проходит автоматизация компании – тем больше расходов, но и выше капитализация.

В-третьих, сокращение сроков проведения внешнего аудита и, как следствие, уменьшение стоимости. Аудит от компании большой четверки стоит десятки-сотни тысяч долл. Аудиторам намного легче разобраться с системой, специально разработанной для их работы и знакомой им, чем вникнуть в решение, построенное, например, на базе Excel или 1С. Как следствие, процесс идет быстрее, существенно сокращается время работы аудиторов (а оно, как известно, не дешево).

И наконец, в четвертых, повышение эффективности работы самой компании. Помимо выполнения формальных требований листинга, компания внедряет передовые методы работы. Финансисту не приходится заниматься рутинной работой с ячейками/формулами и пр. Продукт, автоматически выполняет подобные задачи, и даёт время специалисту на те задачи, которые может решить только он (например, финансовый анализ).

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+33
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Наверное, нужно уточнить, что столь строгие требования как "наличие системы формирования отчетности по МСФО и проведенный аудит" требуются только в том случае, если компания выходит на основную площадку. На альтернативной (как New Connect) - они намного ниже.

Спасибо, Владимир, за уточнение.
Про случаи - ИТ-директор обычно не знает куда захотят хозяева его компании выходить на биржу через год - в Лондон или Польшу. Поэтому, хотя бы знать о таких вопросах ИТ-директор должен уже сейчас.
К сожалению, обычно когда компания собирается выходить на биржу и ее хозяева узнают, что ИТ не имеет каких-то данных и поэтому затягивает процесс выхода на год или два, увольняют ИТ-директора.

Александр, но мне кажется, что вопросы "наличия системы формирования отчетности по МСФО" не входят в компетенцию ИТ-директора. По крайней мере, в нашей стране. Поэтому, на мой взгляд, Ваше обращение, скорее, нужно адресовать CEO и CFO, чем CIO.

Ситуация:
Собственник рвет и мечет, что выход на биржу задерживается. Нет этой компьютерной системы. За компьютерные системы в организации отвечает...
Хотя, конечно, с такой системой должен работать и выбирать себе фин.дир. Но из моего опыта внедрения таких систем, инициатором внедрения систем формирования отчетности является ИТ-директор. Он помогает организовать встречу с внедренцами и своим фин.диром, обязательно присутствует на такой встрече, дает советы и отвечает на вопросы о тех.ньюансах своего предприятия.

почти убедили :)

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT