`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Нестор Комарницкий

Несколько тривиальных советов о том, как составлять резюме ИТишника

+55
голосов

Бегая по своему нерезиновому ящику в gmail в поисках контактов одного товарища, наткнулся я на свое письмо, отправленное ему годков эдак пять назад по поводу подбора персонала в компании, в которой я тогда работал.

Позволю себе себя же процитировать, «выбираем самых лучших, умеющих думать и выделять главное».

Не раз за свою профессиональную жизнь приходилось слышать вопросы, причем с двух сторон баррикад - как отбирать кандидатов по резюме и как писать CV так, чтобы оно оказалось в числе отобранных.

«Рецепта счастья» тут быть не может, да и не должно. Но несколько
советов дать рискну.

Сегодня поговорим о том, как писать резюме.

1. Пишите в резюме правду. Даже если Вы пройдете фильтр кадровиков/рекрутеров, которым плевать на разницу между Microsoft Active Directory, Cisco ASA и пятой моделью стоп-сигнала у зайцев.нет, вам все равно рано или поздно придется представить свои знания, навыки и умения на суд того, кто сможет их проверить. Попасть в черный список компании, особенно сейчас, когда на дворе 2011 год вряд ли стоит того.

2. Умейте понять, а затем выделить в своем опыте именно то, что будет ценно вашему будущему работодателю. Возможно, вы никогда не собирали компьютер с закрытыми глазами и завязанными за спиной руками. Но этот опыт (даже если он и был) вряд ли будет интересен ИТ-директору, ищущему крепкого «Ciscoря», или генеральному директору, ищущему ИТ-директора.

3. Пишите о больших вещах и не разменивайтесь на мелочи. У любого вменяемого ИТишника количество достижений и проектов, лишь за год, уверен, сопоставимо с тем, что некоторые представители других профессий "реализовывают" с утра и до пенсии. Выберите главное и ожидаемое. Но с учетом пунктов 1 и 2.

4. Вряд ли стоит расписывать краткое содержание созданного вами кода, каким бы великолепным и совершенным он вам не казался. Не стоит описывать и то, как вы встроили в банковскую систему что-то вроде ма-а-а-а-а-ленького Counterstrike. А вот написать о том, что в результате проделанной вами работы банк смог сократить n% рабочей
силы, - будет веcьма и весьма кстати.

5. Сомнительную пользу принесут секции «Цель» и «Резюме резюме». Первая вряд ли кого-то волнует кроме Вас (уж извините за откровенность). А вторая будет уместной только, если она действительно ни одним словом не повторяет то, что пойдет за ней. Сможете?

Ну и самый главный совет. Резюме - довольно сухой документ. Попробуйте его разбавить «письмом счастья», которое сопроводит само резюме. Не надо только просить потенциального работодателя или взять Вас на работу, или разослать это письмо 25 своим знакомым руководителям. А вот сделать там самопрезентацию, с подчеркиванием ваших сильных сторон и ссылкой на ваш facebook (куда уж ныне без него?) - сам Дейл Карнеги велел бы, будь он нынче среди нас, конечно же.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+55
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

1. Пишите в резюме правду.

Если претендент пишет в своём резюме о себе нечто исключительное, то он это исключительное должен уметь как-то продемонстрировать перед своим возмоным работодателем. А моя задача (т.е. работодателя) уметь расспознать в какой мере вымысел это или нет. Я давно пользуюсь достаточно тривиальным, но очень результативным способом, который показывает насколько правдиво резюме соискателя.

В процессе нашей беседы я предлагаю рассказать мне что-либо на любую удобную для соискателя тему по-английски, т.к. он сам написал, что владеет русским и украинским языками - свободно, а английский у него - fluent (иногда в резюме это звучит "свободно читаю, пишу, разговариваю").

Достаточно часто такой мой вопрос оказывается совершенно неожиданным для моего собеседника т.к. соискатель едва готов непринужденно продолжать беседу, к которой он заранее готовился.

Естественно меня интересует и предметная область навыков и знаний потенциального работника, но эта простая проверка правдивости очень показательна. Этот мой нехитрый Kunststück давно позаимствован работниками кадровой службы и они им широко пользуются при отборе кандидатов.

Итак, всегда пишите в резюме правду. Если Вы не можете самокритично оценить свой уровень владения иностранным языком, то пусть Вам помогут Ваши коллеги, которые владеют языком лучше Вас. Лучше сразу указать свой реальный навык, чем позориться и ставить под сомнение прочие Ваши заслуги, включая в предметной области.

Желаю успехов!

Алексей, я надеюсь Вас не удивит то, что этим нехитрым приемом Вы пользуетесь не один?

Рад, что мы с Вами - единомышленники в этом вопросе.

***
Чтение - это то, что делает человека человеком.

Знанием иностранных языков сейчас никого не удивишь.
Редко на КО встретить ИТ-спеца, который сам проводит собеседования - вы могли бы рассказать из своей практики что-нибудь более интересное?
Я не поверю, что если соискатель будет свободно лопотать по иноземному, то вы его возьмете на работу только за это.

Увы, очень часто есть две неожиданные крайности - или у соискателя имеется некий полезный мне навык и знания в предметной области, но при этом знания иностранного сводятся к выдавливанию из себя "My name is Sasha", или свободное владение иностранным языком, но в сфере ИТ он чрезвычайно мало ориентируются. По понятным причинам мне не подходят ни первые, ни вторые. Тем не менее и те, и другие видят себя начальниками ИТ департамента в недалекой перспективе.

Если всех возможных соискателей на должность в моем подразделении рассположить вдоль некой гипотетической шкалы "Предметная ИТ область" - "Владение английским языком", то в зависимости от предполагаемых обязанностей я ищу лучших из тех кто ближе к знанию иностранного языка. Такова специфика работы в моем случае. Мне не нужен прекрасный ИТ специалист, который совсем не может общаться с зарубежными партнёрами, равно как не нужен мне лингвист, который не умеет решать практические ИТ задачи.

Если говорить о необычном в практике собеседований, то случалось, что соискатель полностью отказывался от продолжения интервью после приглашения продолжить наш диалог с ним по-английски на произвольную тему, по выбору самого соискателя. Дело доходило вплоть до того, что соискатель вставал уходил не прощаясь - чисто по-английски...

"советы бывалого карьериста"

:))))))

Отличная шутка :)

***
Чтение - это то, что делает человека человеком.

Ну не знаю, как показал мой опыт поисков работы, - больше всего кадровиков интересует профильное образование и точка. Что у тебя 11 лет опыта работы в IT - это почему то никого не интересует. Что интересно, когда ты пытаешься устроиться всего лишь в техподдержку, тебя начинают спрашивать помнишь ли ты наизусть php функции, как будто ты не сможешь при необходимости построить запрос открыть справочник и посмотреть или свободно ли переводишь из 16 ричного счилсения в 10 чное...

Все без исключения компании, с которыми мне приходилось сотрудничать (не обязательно в качестве наёмного работника), обладали таким огромным количеством своих "тараканов", что впору соискателям давать советы как правильно оценить адекватность работодателя. И составлять черные списки )))))))))

Главный совет прост: это РАБОТОДАТЕЛЮ нужен работник, чтоб заткнуть дырку, сдвинуть проект, кто-то не справился или не справляется, кто-то послал работодателя и хлопнул дверью, кто-то не умеет наладить рабочий процесс т.д. и т.п.......

Когда-то давно устраивался в крупную контору - и оплата и работа меня более чем устраивали, отличное предложение. Но поставил условие - только через месяц, т.к. только женился, медовый месяц... Согласились ждать. Сделка состоялась и успешно продолжалась 5 лет, расставаться было жалко, обеим сторонам :)

У меня был один случай - не взяли на работу, т.к. я попросил "слишком низкую" зарплату :)
Это было давно..я просил 1.5 тыс. долл, а там оказалось люди зарабатывали от 4 тыс.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT