`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Игорь Паламарчук

Памяти "Великого Дон Кихота Мишы Елашкина".

+1212
голосов

30 мая, в Москве умер Михаил Елашкин. Об этом сообщила в блоге его сестра Анна. Сегодня, 4 июня Мише было бы 48.

Памяти "Великого Дон Кихота Мишы Елашкина".

Многие друзья в шоке.  Я сам вспомнил недавнюю переписку в фейсбук.  Михаил писал про Чернобыль:

"О, сегодня 26 апреля. 25 лет назад ребята на Украине  провели один не очень удачный эксперимент столько лет прошло, а все как сейчас было... Я в 85 году закончил химфак. Военная кафедра присвоила звание лейтенант запаса "химик-разведчик". И распределился я в Донецк - там тепло, еда хорошая и красивые девушки )).
В 86-м там мели всех через военкомат. Так что забрали "на сборы" по линии военкомата. Назначили заместителем командира роты и отправили в зону. 37 дней там. 34 выезда в нулевую зону... 23.9 рентгена..."

Михаил родился в Украине, г. Каменец Подольский.
Очень сложно писать о таком незаурядном человеке. Многое что просто взял из его блогов и фейсбука, и думаю эти источники еще долго будут штудировать друзья и молодое поколение в поисках  старых воспоминаний, заимствования тонкого точного аналитического мировосприятия и смелых идей.

Сложно объяснить, но смерть Михаила как-то особено срезонировала по многим. Потому что человек очень светлый и сильный. Многие сейчас сверяют свою жизнь и чего сделать успели с этим новым камертоном. Уверен, молодым ИТ-шникам, кто не знал Михаила Елашкина нужно не полениться и проделать работу над собой. И кто знает, возможно, от этого даже очень сильно будет зависеть будущее ИТ сообщества и страны в целом.

Вот что сам Михаил пишет о себе в itblogs.ru:

 

About Mikhail Elashkin

"По образованию химик - закончил химфак МГУ, но пришли новые времена, а наука совсем не кормила... Пробовал многое, но в основном в компьютерном мире. С 1995 до 2000 года - Oracle. Начал инженером, затем директором по технологиям, но ... не выдержал соблазна и закончил директором по маркетингу. Далее 2 года в Novell (маркетинг директор), год в Intel (менеджер по развитию рынка) и ... понял, что единственный способ уйти от бюрократии и рутины это создать свои правила, и создал свою компанию Elashkin Research (ИТ аналитика). Но этого показалось мало и в 2005 году был создан itblogs.ru, которым и занимаюсь до сих пор с небольшими перерывами на работу в крупных проектах )) "

 

С февраля 2008 по 2010 Михаил работал евангелистом SAP,
Наконец в мае 2010г. стал главным редактором сайта президентской комиссии по модернизации i-russia.ru, по его словам, "решил вернуть неоторые долги советской науке и образованию".

 

 Источник <http://itblogs.ru/blogs/elashkin/archive/2010/06/30/62032.aspx>

 "Главный редактор. Что это значит? Понятия не имею. Все что смогу взять - мое. Нет прописанных процедур и рамок. Понятно что Комиссия мне не подчиняется )) Но что можно а что нельзя определим экспериментально. Пока я исхожу из принципа - никто не проверит мои полномочия если я смогу договориться с людьми ))"

 

Михаил много и упорно продвигал мысль, что нельзя опускать руки, что нужно трудиться и действовать. "Уехать, забить на все ... - нет мы еще повоюем". И очень искренне доказывал многим сомневающимся, что в Сколково есть правильные проекты и люди.

 

Знаю, что многие молодые люди сейчас выбирают для себя модель поведения. Сейчас не модно говорить о жертвенности и служении. А именно это, мне кажется, помноженное на оптимизм и может создать основу профессиональной ответственности не только за лично свою деятельность но за результат-состояние профессионального сообщества в целом. Контрибуционная модель развития и отношений специалист-сообщество это уникальный резерв для консолидации усилий и скачка эффективности.

 

Символ Веры Elashkin Research
Это о принципах профессиональности и честности. Почитайте внимательно, а еще можете посмотреть на сайте архивные статьи. "Однако даже наличие необходимого опыта не является гарантией качества информации - не менее важна независимость анализа. Случаются ситуации, в которых интересы производителей, разработчиков и даже журналистов, сливаются в одно целое и противоречат интересам клиентов. Именно такая ситуация сложилась с Dot Com или Интернет бизнесом на Западе и в России несколько лет назад. При этом попытки информировать потребителей о рисках этого бизнеса вызывали крайне резкое противодействие от игроков пытающихся заработать на неинформированности потребителей. Аналитические компании, не имеющие собственных бизнес интересов по продаже тех или иных продуктов или услуг, должны служить независимым источником информации для потребителей. "
Источник <http://www.elashkin.com/catalog.asp?ob_no=11>

 

Михаил, вероятно, первым предсказал кризис доткомов и многим обьяснил, что важен заказчик, "бизнес  - он не в интернете", это только инструмент. Не знаю правда ли, но я слышал, что именно Михаил смело сравнил в свое время раздутый бум WWW с АО "МММ".

Целый ряд постов публиковались под общим заголовком "Несвоевременные мысли об ИТ"

Михаил объяснял: "Почему "несвоевременные"? Просто если бы они были своевременными, то они бы превратились в исследования, статьи, проекты. А пока они не созрели..."

 

Вообщем где-то человек из будущего.

 

Предлагаю вам почитать самые, на мой взгляд, интересные посты:

 

Internet в СССР был запущен химиками в 1982 году!

Источник <http://itblogs.ru/blogs/elashkin/archive/2010/05/20/61024.aspx>

 

Половинка истины об инновациях

Источник <http://itblogs.ru/blogs/elashkin/archive/2010/07/07/62197.aspx

 

i-Russia или я теперь работаю на правительство
(Это только фрагмент, лучше читать полностью)

 

Наша  индустрия ничего не производит. Мы перепродаем и обслуживаем системы, разработанные не у нас. И что тут причина, а что следствие я не скажу, но у буржуев кипит обсуждение. Вот сейчас мир спорит о тезисе Томаса Фридмана об отсутствии инноваций в крупных транснациональных корпорациях. Вот ему буквально только что Энди Гроув из Intel ответил. А у нас тишина...

Я ничего не продаю, не делаю проекты (пока), но я хочу создать систему коммуникаций между теми, кто работает. Как itblogs, но в масштабе всех инноваций. Конкретно? И делать это честно. Это моя позиция.

Источник <http://itblogs.ru/blogs/elashkin/archive/2010/06/30/62032.aspx>

 

 

 

Буддистский метод познания

Это, вероятно, последнее сообщение Миши на itblogs.ru:

"Сегодня во сне мне дали возможность задать вопрос Биллу Гейтсу. Не спрашивайте почему и кто.

Я ему и задал вопрос: “Что такое компьютер с вашей точки зрения? Игоровой центр? Коммуникатор? Пишущая машинка?

Билл задумался и сказал: “Мы задавались этим вопросом и определили наше решение несколько лет назад”. Он нашел какой-то документ и показал мне его. Там было написано “Компьютер это универсальный специалист”. (Написано было по английски, но запомнил я уже свой перевод).

А теперь мысли. Не фиксируясь на нетрадицонном методе получения информации, я считаю, что ответ очень хорош. Настолько хорош, что даже сложно его сразу оценить. Даже странное слово “специалист” одушевленное, а не какое ни будь “устройство” тоже имеет свой смысл.

Так что кто в теме может просветлиться ))"

Источник <http://itblogs.ru/blogs/elashkin/default.aspx>

 

А вот это из свежих постов. Лучше и не скажешь.

Великий Дон Кихот Миша Елашкин.

В ритме жизни никогда не хватает времени рассказать человеку, за что ты испытываешь к нему благодарность.

Прекрасный и замечательный Миша Елашкин был наверное одним из последних Дон Кихотов советской науки в лучшем смысле этого словосочетания.

Я благодарна ему за ту веру в будущее нашей страны, нашей науки и наших людей, которую он испытывал сам и внушал окружающим людям, несмотря на абсолютно правильную оценку окружающей действительности. 

Миша был велик в своем оптимизме и мне искренне хотелось бы, чтобы такие люди не умирали, а, напротив, их становилось больше.

Published 30 мая 2011 г. 18:56 by Aliona

Миша, ты в последнее время горел все сильнее и сильнее, иногда вспыхивая чересчур. Теперь понятно почему - перед тем как погаснуть, огонь всегда становится ярче. В пятницу мы должны были с тобой дискутировать на съезде, но твой телефон молчал. Только сейчас понял почему... И все-таки мы с тобой еще поговорим. Там, где нет предателей и подлецов. В будущем. 

Источник <http://www.facebook.com/elashkin>

 

Вчера конгресс "Белые ночи" начался с минуты молчания. Все стояли. С большого экрана на нас смотрел Миша. Фото сменялись одно другим. Улыбающийся, задумчивый, деловой... К горлу подкатывал комок. Все казалось, что сейчас в дверь войдет Миша с фотоаппаратом на животе и весело спросит: "Вы чего это тут делаете?"

Источник <http://www.facebook.com/elashkin>

 

Вечная память, Царствие Небесное тебе, Михаил.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+1212
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Известие печальное и трагическое...

Сегодня у Миши Елашкина был бы день рождения. Но он прожил всего 48 лет...

У тех, кому довелось знать Мишу, да и просто даже эпизодически общаться с ним, он останется в памяти и в сердце...

4 июня конференцию DrupalCamp Kyiv 2011 начали с минуты молчания. Это было самое короткое и сложное публичное выступление в моей жизни.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT