`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

В планах ДКТ – расширение розничной сети

06
голосов

ДКТ провела конференцию для корпоративных заказчиков, посвященную 18-летию ее работы на украинском рынке портативной компьютерной техники. Уже выбор аудитории для такого мероприятия говорит о том, к какому направлению бизнеса она прикладывает свои основные усилия.

В своем программном выступлении президент компании Виталий Милин остановился на интересных фактах из ее истории и рассказал о ближайших планах. Напомним, что ДКТ стала едва ли не первым поставщиком ноутбуков в Украину, кто построил на этом весь свой бизнес. Дело в том, что в начале 90-х годов прошлого века этот тип компьютеров завозили к нам, но стоили они очень дорого, и мало кто мог поверить, что их можно продавать на регулярной основе. Поэтому уникальность бизнеса ДКТ и заключается в том, что компания сумела его организовать в весьма непростых условиях того времени и до сих пор продолжает работать в этом сегменте рынка. По словам руководителя ДКТ, у нее постоянно в ассортименте 500 моделей ноутбуков, а на ее складе поддерживается запас готовых к отгрузке устройств не менее чем в 3,5 тыс шт. При этом число ее реселлеров по всей Украине составляет 100 фирм, а напрямую она работает с 200 крупными корпоративными заказчиками. Для них она предлагает компьютеры Dell, HP и Lenovo, а также является поставщиком решений Apple, Sony и Toshiba.

В планах ДКТ – расширение розничной сети
В президиуме конференции (слева направо): Владимир Назарчук (Dell), Игорь Рудым (Intel), Андрей Свирский (GfK), Виталий Милин (ДКТ)

Компания проводит в жизнь стратегию поставщика всех услуг, связанных с портативными компьютерами, начиная с их продажи и заканчивая ремонтом любой степени сложности. В состав ДКТ с 2001 г входит сервисное подразделение.

Виталий Милин отметил, что недавно начал свою работу новый магазин ДКТ на проспекте Победы, и по итогам первого месяца видно, что проект оказался удачным. Напомним, что в активе ДКТ есть розничная площадка, а несколько лет назад компания пыталась открыть еще одну: сначала в «Метрограде», потом в «Мандарин-Плаза», но тогда они не оправдали возлагаемых на них надежд. Но как признался Виталий Милин, он видит хорошие перспективы в расширении сети магазинов ДКТ еще двумя площадками в Киеве.

В планах ДКТ – расширение розничной сети
Так как конференция проходила на свежем воздухе, это нашло отражение в организации традиционной для подобных мероприятий мини-экспозиции с новинками. И Apple iMac, и ноутбуки Toshiba на процессорах Intel последнего поколения прибыли сюда "с пылу-с жару" 

Остановился Виталий Милин и на том, насколько непростая ситуация сложилась на рынке ноутбуков: на складах дистрибьюторов и находится в дороге от 250 до 300 тыс лэптопов. Поэтому есть основания ожидать в ближайшее время серьезных «сливов» с понижением цены товара ниже себестоимости. И в этих обстоятельствах ДКТ подготовила предложение «ноутбук за 2500 грн», которым надеется привлечь покупателей не только из корпоративного сектора, но и частных лиц.

В конференции приняли также участие сотрудники украинских представительств Dell и Intel, которые познакомили ее участников с новинками, а эксперт из офиса GfK рассказал о ситуации на рынке электроники в нашей стране и в регионе.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

06
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

есть основания ожидать в ближайшее время серьезных «сливов» с понижением цены товара ниже себестоимости. И в этих обстоятельствах ДКТ подготовила предложение «ноутбук за 2500 грн»

Слив начался? :)

он и не прекращался! :)

Интересно что это будет за «ноутбук за 2500 грн»?

точного конфига не объявляли, но наличие ОС уровня Home обещано

о, начальник контрабаса. Еще и iMac выставил поржать. Найдите здесь ДКТ
http://www.ierc.com.ua/ru/WhereToBuy.aspx
Представляю каково человеку из интела было сидеть рядом с контрабасником;)

Вы бы еще рассказали, что делать украинским покупателям iPad 2, официальные продажи которых начнутся со дня на день, чтобы использовать Apple App Store

да нет, я прекрасно понимаю ситуацию на рынке, с кем приходится работать СМИ. Ну и кто без изъяна, пусть первый в меня же и бросит камень;)

Но надо все же делить мух и котлет. Железо уже многие годы поставляется легально, а в портфеле ДКТ немалую долю занимает "другой" вид импорта. Я лишь об этом. Хотя да, в свое время они во всех компьютерных и деловых изданиях выкупали полосы, в том числе в КО, и гнобить такого давнего партнера никто не станет.

Про App Store коротко: занимался вопросом, пока пользоваться российским хотя он убогий. А там время покажет

Ну вот и ответили косвенно на свой же вопрос про котлеты и мух: если компания работает в правовом поле страны, то порицать ее методы ведения бизнеса можно только, если ты ее конкурент. А покупателям все равно, через какой дистрибьюторский склад завезен товар: главное, чтобы работало и чинили бесплатно по гарантии.

А насчет вашего предложения работать через российский App Store -- это, выражаясь вашими же словами, "контрабас". Причем уже в юридическом смысле, а не по "законам производителей". Кстати, пример Apple был приведен исключительно по вашей инициативе -- я лично ничего не имею против какой-либо компании.

нет-нет, это прямой наезд на методы, никаких косвенностей. И все верно вы определили, местами конкурент.

А покупателям не все равно, вы же лучше меня знаете по рекламным бюджетам что значит "убить канал". После этого покупателю просто не к кому будет идти.

В ситуации с iMac — он контрафактный и точка.

В вашей аналогии с iPad – он импортирован (надеюсь будет) в белую и даже если на нем нет дополнительного софта, очень много он может делать из коробки, даже без учетной записи. Акцент: полностью белый товар может работать почти в полный рост.

И вряд-ли есть сомнения что юристы у Apple достаточно сильны, чтобы ограничить украинские кредитки в российском аппсторе. Но не ограничивают, может что-то знают?

То есть на весах контрабас на все сто и белый продукт с "ограничениями". Отсюда вопрос: ваши дети в какой стране в школу ходят?

вообще прошу прощения, дети в школу тут не причем. Проблема может решится на другом уровне, не на нашем. Погорячился

Мои дети в школу уже давно не ходят в качестве учеников, правда не понял, к чему этот вопрос.

А "убивать канал" канал умеют и замечательные "белые" поставщики, о чем мы сейчас как раз готовим материал. Про затоварку ноутбуками, я уверен, все кому это интересно, уже слышали.

Да и те самые бюджеты, о которых вы помянули, тоже пилят весьма публично все те же "белые" поставщики так, что все вокруг за животы держатся -- а им ничуть не стыдно.

Так что все ваши доводы -- чистой воды "наезд на конкурента". Ни одного четко сформулированного аргумента о пагубности поставок по "не авторизованным" я увы не услышал.

вот, вывели меня наконец на чистую воду.

Вопрос про детей простой. Импорт облагается пошлиной, которая идет в "бюджет". Импорт "по ДКТ" идет в другой бюджет. Вы какую страну строите как представитель СМИ и влияющий на умы человек?

Тимур, вы от имени редакции утверждаете что серый, мягко говоря, импорт развивает рынок? Тогда тут можно что угодно привести, идеально будет "все что не убивает..."

Странная церберская позиция в отношении одной компании, на грани собственничества ресурса. Я конечно в чужой монастырь, но вас же читают!

Вы наверняка сами пробовали учить компании готовить пресс-релизы не выпячивая "админресурс", если дети уже не ученики. А направление, куда ведете дискуссию, говорит что сильно помудрели и менять вряд ли что-то будете. Это все что хотел прояснить перед тем как начинать плотную работу с независимым КО, спасибо.

Тогда нужно говорить о том, что в этой стране неправильно организована таможенная очистка, а не о том, что одни таможат "правильно", а другие нет. Но мы же с вами и так знаем, как именно у нас "правильно таможат". Так к чему этот цирк с обсуждением "строительства общества"?

Про "церберство" тоже не понял, вы уж извините. На мой взгляд, любой легальный бизнес, действующий в рамках закона, приносит стране пользу в виде налогов. Если же он при этом не вписывается в какие-то еще правила, то это уже проблема тех, кто их создавал. И в какие краски при этом красят бизнесмены друг-друга -- это уже вопрос их индивидуального дизайнерского подхода.

Цирк в подборке персонажей и экспонатов, в остальном в сообщении все по делу и все как у других. Мне безусловно недостает навыков эпистолярного и ясного изложения.

Со строительством общества мой цирк недотягивает. Заметьте, вы СМИ, я никто. И, повторюсь, вас читают.

Все остальное с красками совпадает до миллиметра. Всегда было и всегда будет. Тут интересна именно ваша позиция, которую в меру своей осознанности уловил.

Поверьте, я как журналист, просто обязан быть вне корпоративных правил производителей, поэтому отношусь объективно (во всяком случае стараюсь всеми силами) ко всем участникам рынка.

И если кто-то и вправду ведет нечестную игру, я не буду его покрывать.

А насколько официален iPad2 в Украине?
Российский App Store с пятницы начнет принимать украинские кредитки? :)

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT