`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Тимур Ягофаров

Seagate GoFlex Satellite – первые впечатления

+11
голос

На днях объявление этой новинки прошло на мировом уровне, и вот она представлена в Украине. А на презентации удалось получить и первые впечатления.

Пресс-конференция была организована Seagate 23 мая в отеле Hyatt Regency. В ней приняли участие региональный менеджер Seagate по корпоративному маркетингу Регина Израэль, торговый представитель компании в нашей стране Нина Тране и технический эксперт Игорь Макаров.

Об этой новинке мы уже писали, поэтому коротко напомню, что Seagate GoFlex Satellite представляет собой внешний жесткий диск на 500 ГБ (а в последствии они будут меняться и на более емкие), дополненный микросервером с подключенным к нему адаптером Wi-Fi 802.11 b/g/n, а все это вместе питается от аккумуляторов. Главной целью, которую преследовали при создании этого устройства конструкторы Seagate – наделить обладателей разнообразных медиаплееров возможностью смотреть объемное видео без необходимости его перекодирования, а также носить с собой всю (или большую часть медифайлов, хотя трудно поверить, что она может превысить объем в 500 ГБ).
Seagate GoFlex Satellite – первые впечатления
Игорь Макаров считает, что функциональность новинки будет в дальнейшем расширяться путем обновления ее прошивки

 

В качестве приоритетной платформы была выбрана iOS, так как по опросу, заказанному Seagate в конце прошлого года, именно на этой платформе было больше всего планшетов в США. Поэтому первоначально, оптимизация именно под нее и именно для нее был сначала выпущен апплет, позволяющий увидеть подключаемый по W-Fi накопитель как еще один раздел встроенной памяти. Для платформ на других ОС трансляция контента с накопителя осуществляется через веб-интерфейс посредством Wi-Fi. Хотя в ближайшее время появится апплет и под ОС Android. Предусмотрена трансляция на несколько клиентских устройств с ограничением в три потока, что объясняют возможностями беспроводного канала Wi-Fi 802.11 n по передаче HD-видео без задержек. Интересно, что в процессе передачи файла он многократно кэшируется, начиная со встроенного кэша диска, до временного хранения на встроенном накопителе плеера. Производитель акцентирует, что возможности современных сетей 3G пока не дают того качества трансляции HD-видео, которое обеспечивается в случае Wi-Fi 802.11 n локально, поэтому не боится соперничества с «облачными» хранилищами.
Seagate GoFlex Satellite – первые впечатления
Нина Тране настроила взаимодействие iPad и GoFlex Satellite

 

Во время пресс-конференции была организована живая демонстрация возможностей накопителя Seagate GoFlex Satellite в связке с Apple iPad. Действительно, все записанные на диск типы видео и музыки передавались без каких-либо проблем. Но стоит иметь ввиду, что встроенный микросервер не занимается декодированием, эта задача ложится на плечи конечного оборудования. Поэтому стоит учитывать вопрос совместимости по форматам именно с ним. Например, при подключении к накопителю с помощью смартфона двухлетней давности на нем не удалось воспроизвести HD-видео в формате MP4, а вот с музыкой никаких проблем не было.

Загрузка контента «на борт» накопителя возможна пока только через порт USB 3.0, хотя теоретически это можно было бы сделать и по Wi-Fi, и Игорь Макаров сделал предположение, что в следующих прошивках такая функциональность может появиться. Ведь управление GoFlex Satellite осуществляется некоей оптимизированной версией Linux. Поэтому пока нельзя, например, положить это устройство в «бардачок», подключив к прикуривателю, и забыть…

Интересно, что в комплект поставки Seagate GoFlex Satellite входит адаптер под автомобильный прикуриватель, что дает понять, основной фокус производителя – на достаточно солидных потребителей, для которых такой аксессуар точно не является лишним.

Встроенные аккумуляторы должны обеспечивать 5 часов автономной работы.
Seagate GoFlex Satellite – первые впечатления
По данным проведенного в США исследования, объему памяти на борту планшета потенциальными покупателями придается очень большое значение

 

Розничная цена Seagate GoFlex Satellite в США, где он уже поступил в продажу, составляет $200, у нас же она ожидается на уровне $270, а появятся эти устройства ближе к началу осени.
Seagate GoFlex Satellite – первые впечатления
Одна из наиболее важных функций планшетов, с точки зрения потенциальных покупателей, -- воспроизведение мультимедиа

Seagate GoFlex Satellite – первые впечатления

А вот у тех, кто ими уже обладает, приоритеты меняются, но просмотр мультимедиа все равно остается одной из важных функций

 

Что и говорить, пока подобное решение представляется весьма нишевым, но думается, что такое отношение к нему будет до тех пор, пока планшеты не завоюют заметное место на рынке. Ведь в любом случае встроенной памяти в них всегда будет не слишком уж много – жесткий диск ведь не встроишь, а флэш-память пока дороговата для того, чтобы заливать ее на борт планшета, не задумываясь о цене вопроса. В любом случае будет интересно понаблюдать за тем, как будет развиваться этот сегмент рынка. Наверняка на нем будут и в дальнейшем появляться новые оригинальные решения.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+11
голос

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Интереное устройство конечно, но жалко что только Wi-Fi поддерживает, могло б и Bluetooth тоже для старых устройств, а заодно уметь делать локальную трансляцию музыки в FM диапазоне, как это умеют делать устройства предназначенные для автомобилей, а то ж не у всех еще смартфоны и планшеты за полштуки зелени накуплены...

Если будет возможность проигрывать DivX/XVid на iPad - кандидат на следующий гаджет :-)

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT