`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Дмитрий Гриненко

Всепоглощающий смартфон

+511
голосов

«Если появляется нечто, предназначенное для всего,
то существовавшее до этого обычное будет
предназначаться ни для чего»

Философия современной жизни

Современные мобильные аппараты по праву стали называться «умными телефонами» («smart phones» по-английски). При этом «поумнели» они уже настолько, что многим устройствам, ранее успешно выполнявшим коммуникационные или развлекательные функции, впору песть лебединую песню рингтонами. Как пела в 80-х годах хитом «Video Kill The Radio Stars» группа Buggles, «Видео убило звезд радио».

Экспансия мобильных агрегатов, принявшая в XXI веке характер настоящего неудержимого нашествия, сопровождается «хрустом» ломающегося на корню рынка электронных гаджетов, без которых, казалось бы, еще недавно мы не представляли себе жизни. Попытаемся понять – для каких же продуктов смартфоны стали смертельной угрозой?

МР3-плееры

Возможности портативного музыкального проигрывателя по сравнению с возможностями смартфона практически не сравнимы. Функционал плеера почти всегда ограничен собственно воспроизведением музыки, прослушивания нескольких (десятков) FM-станций, просмотром изображений или видеофайлов, а также записью звуков. А теперь сравним эти возможности с современным мобильником, способным не только позвонить, отправить SMS, написать в Facebook, но также и хранить много гигабайт полезных (или нет) данных или тех же файлов МР3. И в этой связи нет ничего удивительного в том, что пользователи «голосуют кошельком» не в пользу плееров. Согласно данным института European Information Technology Observatory, пик продаж этих устройств в Евросоюзе пришелся на 2007 г. – 43,5 млн штук. С того времени (или начиная с выхода на рынок iPhone – как кому удобнее) поставки МР3-проигрывателей неуклонно падают.

Кстати, интересно понаблюдать за тенденций к снижению продаж плееров на примере продукции Apple, тем более что предлагаемые ею iPod для многих являются едва ли не иконой стиля среди подобного рода устройств. Недавно опубликованные компанией финансовые результаты явственно демонстрируют, что музыкальные проигрыватели стали единственной продуктовой группой корпорации, продемонстировавшией отрицательный прирост. Во втором квартале 2011 финансового года Apple снижение продаж iPod составило 17% (в то время как поставки iPhone выросли на 13%).

КПК/PDA

Кого сегодня может удивить такая функция устройства, как календарь, управление адресной книгой или записная книжка? Лет 10 назад эти задачи, возможно, и могли стать украшением любого маркетингового слогана для производителя устройства. Но сейчас, благодаря десяткам (если не сотням) существующих на рынке приложений, любой смартфон можно легко превратить в мобильные центр управления личной информацией и общения. А аббревиатура PDA (индивидуальный цифровой помощник) звучит таким же анахронизмом, как и Pocket PC. Да и современные смартфоны, по сути своей, уже стали карманными компьютерами.

Портативные игровые консоли

В качестве доказательств того, что портативные игровые консоли не выдерживают конкуренции со смартфонами, можно привести три довода.

Первый – слишком короткий цикл «жизни» консоли Sony PSP Go (появилась на рынке во второй половине 2009 г., а недавно японский концерн заявил о сворачивании ее производства). Спрос на консоль оказался ниже ожиданий. Кроме того, многие жаловались на излишнюю дороговизну игр, покупаемых через интернет-платформу PlayStation Store.

Второй – Sony Ericsson Xperia Play: смартфон и игровая консоль в одном. Первый смартфон на базе Android, ориентированный на использование в качестве игрового устройства, так и не завоевавший сколь-нибудь широкой популярности среди покупателей.

Третий пример – огромное разнообразие полностью как бесплатных, так и продаваемых буквально за (копейки) центы игр как для iPhone, так и для Android. Что Apple AppStore, что Android Market – это настоящий рай для так называемых «casual»-игроков.

Компактные цифровые фотоаппараты и карманные видеокамеры

Конечно, и сейчас недорогие «компакты» по-прежнему делают намного более качественно снимки, нежели телефон. Но так не будет продолжаться вечно.

Модули цифровых фотоаппаратов, которыми оснащаются сегодняшние мобильники, по такому показателю как разрешающая способность матрицы, уже превосходит бюджетные модели «мыльниц». При этом снимающих на телефоны абсолютно не смущает то, что высокое разрешение в сочетании с низкокачественной оптикой приводит к плачевного результата фотографиям. Поскольку смартфон всегда «под рукой», а фотоаппарат берется «при случае», именно первый выполняет роль цифрового архивариуса жизни. Чтобы убедиться в этом, достаточно посетить концерт какого-то популярного исполнителя или группы, и посмотреть – кто и чем снимает фото или видео.

Есть дополнения?

=)

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+511
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Как сказал Ежи Гофман - мобилки еще убийцы кино. С его слов раньше молодежь могла потратить карманные деньги на поход в кино, а теперь эти деньги уходят мобильным операторам :)

GPS-навигаторы - следующая жертва смартфонов. Тачно так же как происходит с фотоаппаратами и МРЗ плеерами - телефон всегда под рукой, а навигатор стационарно в машине, так сказать казуальная навигация (и такое бывает), а размер дисплея уже позволяет не ощущать дискомфорт.

хм...вот у меня есть камера, планшет, портативный видеоплеер, ноутбук, телефон и электронная книжка. А смартфона нет.

Наверное я исключение, подтвеждающее правило %-)

Ага, щаз. :) Вы просто тоже нормальный, без яблочного пюре в голове :)

Моя концепция примерно такая же - Archos 43, Nokia 2730, BT GPS, AVER USB DVB, и ноут.
Покрывает на 101% все мои потребности во всех сферах, при этом каждый девайс является автономным и самодостаточным.
Смартфоны - маркетинговый бред, хоть успешый, не спорю. Последний HTC был успешно утерян, а то выбросить было жалко...

о! как же о GPS забылось. и то правда.

Автор забывает об одной важной вещи, а именно об автономности. А с ней у современных смартфонов огромные проблемы в отличие от специализированных устройств.

Использую раздельно: МРЗ плеер (SansaClip), телефон (Duos), GPS (КПК)+он же, как органайзер и броузер (через блютуз телефона).

Не ощущаю никакой потребности в смартфоне.

З.Ы.

Как отметили выше - имею тройной запас по питанию. :)

Владел и пользовался смартфоном IPhone3G 16Gb. Год.

Если коротко - .ерня, в сравнении с моим актуальным вариантом.

Купите себе хороший смарт и усиленную батарейку к нему, если уж такая проблема с розетками. Авось и места в карманах появится больше... )))

Про розетки это Вы пошутили? Или Вы тоже заметили, что владельцы смартфонов ПОСТОЯННО носят с собой зарядное и ПОСТОЯННО ищут свободную розетку? По роду работы, на своём постоянном рабочем месте, в офисе, бываю редко и коллеги со смартфонами, которые целый день ищут - где бы подзарядить свой терминал - вызывают умиление. Как дети, ей-ей, то в аэропорту запрут в специальном "столбике", то ходят по коллегам по поездке и спрашивают переходники на "британию" и "америку".

Я не пошутил по поводу батарейки. Зачем утрировать, ведь можно сказать, что меня тоже умиляют люди, которые носятся с кучей девайсов, проводов и т.д...

Даже если в каком-то ближайшем будущем выпустят идеальный смартфон, который:
- был бы маленким и легким, как МР3-плеер
- стильным, как премиум-телефон
- имел бы большой тачскрин и отдельно клавиатуру
- имел бы еще больший экран для навигации в автомобиле
- работал так же быстро, как КПК
- не зависал бы при переключении задач
- и заряда его батарей хватало хотябы на 16 часов непрерывной работы....

Даже в этом случае он бы не заменил полностью узкофункциональные устройства, поскольку каждое такое устройство потому до сих пор и остается отдельным устройством, поскольку сохранило те преимущества, которыми пришлось пожертвовать в смартфоне.

Ну и нельзя забывать, что если многозадачность на программном уровне выполнить можно, то на уровне интерфейса с пользователем это сделать гораздо сложнее. Например, смартфон имеет приоритетную функцию приема звонков. И если вы смотрите фильм или слушаете музыку, то входящий звонок прервет этот процесс - хотите вы этого или нет.
Можно, конечно, носить с собой несколько идеальных смартфонов, настроив каждый под приоритетную задачу, но... :)

Собственно, не очень-то вы правы и с фотоаппаратами. Да, одно время казалось, что фотоаппараты сдали позиции навсегда. Однако теперь почти в каждой не самой бедной семье есть если не хороший компакт, то зеркалка! Да, возможно ее не таскают с собой постоянно, но ведь покупка совершена. Значит класс устройств востребован. И подтверждение очень хорошо заметно на различного рода выставках, показах моды и т.п. Телефонами на таких мероприятиях снимает где-то только треть, у остальных техника специальная.

"Holy war", однако. Автор забыл поставить несколько важных, на мой взгляд, вопросов: Кто и что получает в этой войне устройств? Что можно считать несомненным "выигрышем"? Где или в каких условиях наиболее применимы те или иные устройства?

Являюсь обладателем зоопарка устройств, включая смартфон. Для каждой комбинации существует свой оптимальный вариант использования, который ограничен только финансовыми возможностями.

Смартфон не лучше в сферическом вакууме. Он лучше в определённой схеме использования.

А выигрывают всегда производители устройств. А проигрывают, соответственно, потребители.

Не согласен. Производители выигрывают по определению, т.к. это товар. А вот по части потребителей, все не так однозначно. По сравнению с чем в "проиграше"? Например, перечисленный мной комплект обошелся мне:
1. Archos43 16Gb ~220$
2. Nokia (with 3G) ~90
3. BT GPS ~30
4. TV+FM ~40

Итого ~400$ при этом
- любой девайс не жалко выбросить когда надоест
- любой девайс заменяем/апгрейдиться независимо
- все девайсы автономны и самодостаточны и имеют самостоятельную потребительскую ценность
- у всех автономное питание, т.е. время работы без розетки несколько суток минимум
- весь софт на всех девайсах автономен и доступен независимо

По сравнению с потребителем смартфона (о яблоках речь не идет вообще - их потребители в проиграше всегда) я в многократном выиграше по всем параметрам. Конечно и производитель тоже, и я рад что поддержал своими деньгами производителей нормальных девайсов.

В длительных перелетах, например, мне хватает только Арчоса. Начав в Борисполе часов в 5-6 утра и приехав в отель вечером часов в 6-7 вечера, я успеваю посмотреть минимум 2-3 фильма, почитать книжек, послушать музыку, поговорить по скайпу где-то в Вене в транзите, и после всего этого, к вечеру у меня остается не менее 30-40% заряда бтарейки.

Да собственно, для этого он и покупался. Хотя последнее время я смотрю кино на большом телике с него, удобнее всего получается... Так что он неожиданно заменил еще и кучу видео-приблуд домашнего базирования.

Схема использования "мобильный офис" на смарте - не жизнеспособная, кроме почты. Какие еще "схемы использования"?

При чём здесь "мобильный офис"?
Статья про вытеснение смартами МРЗ плееров, карманных мыльниц, отчасти КПК (адресная книжка/органайзер) и игровой консоли для казуалок (ребёнка развлечь). С сабжем смарт отлично справляется, а на счёт автономности - вы под крышку заглядывайте при покупке и читайте какая автономность заявлена производителем, емкость батареи и т.п. Лично я зарёкся покупать любую "умную" железку если на батарейке написано "Made in China", только Hungary (у Нокии), и всё, нет у меня никаких проблем ни с автономностью, ни с поисками разеток.

К "схемам использования" смартов.

Насчет "вытесняет" - не согласен, становиться заполнителем, вроде монтажной пены - да. "Вытесняет" он у тех пользователей, кто и так до этого не пользовался мп3 плеерами, мыльницами, КПК, консолями и т.п. Т.е. он просто заполняет пустовавшее до этого место.
Доля же тех, кто отказался от фотоаппарата в угоду смарта, еще не так велика, и в основном это те, кто опять же, фотоаппаратом не пользовался.

Не может смартфон заменить МРЗ плеер, аж никак.
На ходу, на ощупь переключать треки - механическими кнопками, не заглядывая в надписи, одновременно с этим набирая другой рукой SMS - не может этого никакой смартфон и никогда не сможет. И фотоаппарат смартфон НИКОГДА не заменит полностью. Заменить плеер и фотоаппарат возможно только для человека, который до покупки смартфона, не пользовался активно плеером и фотоаппаратом и то - только эпизодически, то есть - для постоянного использования в качестве плеера и/или фотоаппарата смартфон - не годится.
Проверено на практике.
Пример: заливаешь ты на плеер музыку новую, гигабайта так 4-е, а тут тебе звонят и нужно идти... С "трубой" И чо? Правильно: отменяем заливку. И так каждый раз при смене коллекции музыки или сливе большого количества фоток. И это если ещё у тебя не поцоватый айфон, который работает только через айтюнс (тоже поцоватый)который, в свою очередь, нужно регистрировать отдельно, да ещё и дважды. Потому, что отдельный девайс: ну, плеер там или фотаг - ты просто открывешь как масс_сторадж - и всё. На ЛЮБОМ компе, а вот смартфон - ты должен, как лох, синхринь через всякие улучшайзеры и оптимайзеры синхронизации контента. Ну, вы поняли меня, да?

Еще с фотоаппаратом можно с натяжкой согласится. Мне функция фото нужна, к примеру, для фотографирования какого-то механизма, чтобы потом в магазине подобрать необходимую деталь. Для этих целей 8МП с автофокусом и светодиодной вспышки с головой.
А вот плеер, как по мне, не нужен. Еще раньше, когда в кармане теснился телефон Нокия Е90 и 5 поколения айПод - телефоны так не играли как айПод и ни какая Експрес Мюзик не выдавала такого звучания и ни у кого не было 80 ГБ хранилища. Теперь айПод покоится в бардачке машины и славно играет на весь салон автомобиля. А без авто - телефона с головой. В связке с ушками от Монстер БитсАудио бай Доктор Дре Студио совсем хорошо. Дезаер играл хорошо, а Дезаер ШД вообще превосходно. Долби мобайл и СРС ШД сыграли свою роль. Короче, с качеством проблем нет. Хранилище? Карта на 32 ГБ. Как по мне, так с головой. Это еще при том, что с памяти телефона музычка гораздо реже подымается, чем с он-лайн станций (https://market.android.com/details?id=com.audioaddict.di) или социалок. Благо в Маркете под Андроид на любой вкус есть он-лайн плееры.
Что там у тебя за проблемы?
Механические кнопочки. Это не проблема! В комплекте ушки с микрофончиком и кнопочками управления плеером. Ушки от Монстра с таким же функционалом. Причем Андроид многозадачная: пиши смс и переключай треки.
Заливка. Сделай шару на телефоне. Бросай музон и ходи себе в зад-перед в пределах вай-фай. Долго? Не отвечай. Залей, потом перезвони.
Фото выливаются в фоне на Пикасо, как через вай-фай, так и через GSM, что о них я вообще ни когда не думаю.
При подключении Андроид, он спросить как подключиться. Мас-сторе - пожалуйста, НТС Сунк - держи. Так что и с этим проблем нету.
У тебя одни айФон в фаворе? Купи Андроид-аппарат или Виндовый (7-чку) и не будет проблем.
Тут могу заметить только один нюанс, который перечеркнет все выше сказанные достоинства. Аккумулятор. Сдох он. ВСЕ ПРИПЛЫЛИ. Ох, как он мне дорог!!!
Продолжаю пользоваться. Но схема такова: в машине - зарядка, возле рабочего компьютера - зарядка, возле домашнего ноута - зарядка, возле постели в электросети - зарядка, докстанция возле медиа-центра - зарядка. Наверное, должно быть смешно?!

Онлайн плееры? Вы - сын миллионера или сам миллионер?
С трафиком проблем нет? А как выглядит смена музыкальной коллекции на 32 ГБ и входящих/исходящих звонках в это же время?

Можно допустить, что смартфон может выполнять функцию универсального устройства, когда рядом нет СПЕЦИАЛЬНОГО устройства. Пример: у меня на работе (контора на 500 человек) - рабочие места - терминальные. То есть "тонкий клиент" и сервант. И каждое утро при входе в сессию ты видишь абсолютно стерильный комп, кроме всяких персонализаций (разрешение экрана, обои и т.п.). Данные необходимые для работы сохраняются на сетевой диск. И никаких ай-тюнсов, никаких собственных программ. Поэтому и не поймут никогда друг-друга два человека: такой как я и такой, который пользуется смартфоном+персоналка (неважно - станция или лаптоп)с админправами, причём и дома, и на работе. ИМХО.

У меня был Сони Вайо Х10, такой весь компактный и удобный. Читал я с него ленту, почту смотрел, в инет ходил, в дороге фильм смотрел и книги листал. Потом у него появился друг НТС Желание ШД. Вайо долго не трогали. Смартфон вытеснил его из жизни своего хозяина. Последний раз когда Вайо покинул пределы родного дома - больше он не возвращался. Теперь у него новый хозяин. Мне стало гораздо удобней читать ленту и почту из специальных клиентов под андроид. С интернетом, так же все хорошо сложилось. С карма достал и сразу гугли. Фильмы для него не вопрос.
А тут еще утром по воздуху обновление прикатило. Все стало как-то более функционально.
Так что такие аппараты и нетбуки могут положить, но только при условии, что у хозяина будет еще, кроме смартфона, полноценный стационарный компьютер или ноутбук.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT