`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Михайло Лаптєв

Итоги недели: тучи над облаками; Apple обошла и по прибыли; телевизоры довели; AMD вынашивает планы; как Huawei с ZTE поссорились

+1010
голосов

Предпраздничная неделя была насыщенной разными событиями. Но, пожалуй, больше всего обсуждений на прошлой недели вызвало событие, которое произошло еще 21 апреля.

В тот злополучный для Amazon четверг произошел серьезный сбой в работе ее облачных сервисов. В результате пострадали тысячи пользователей, системы которых были размещены в ЦОД US-EAST-1.
Восстановительные работы заняли почти двое суток.

К концу недели компания опубликовала полный отчет по тому , что произошло. Но инцидент, по большому счету, показал, что к подобной ситуации не были готовы ни сервис-провайдер, ни клиенты. Поскольку столь серьезный сбой произошел впервые за четыре года с момента запуска AWS, все воспринималось достаточно «безоблачно». Нынешняя ситуация, по наблюдениям экспертов, может серьезно повлиять на развитие облачных сервисов. С одной стороны, провайдеры должны сделать определенные выводы, с другой стороны — пользователи будут тщательно подходить и к использованию подобных сервисов (которые не являются полной панацеей от всего и вся), и к выбору их поставщиков. Кто-то уже назвал это событие выходом облачных технологий из тинейджерского возраста...

Сбой AWS вряд ли затормозит развитие облачных технологий, скорее ускорит их перевод из области экспериментальных, каковыми они все еще являлись. Возможно, уйдет налет магии, которым все еще окружен сам термин cloud. На днях стало известно, что Apple выложила 4,5 млн. долл. за домен icloud.com, который принадлежал Xcericon. Несколькими неделями ранее эта шведская софтверная компания провела ребрендинг своего свервиса iCloud, сменив название на CloudMe. Посмотрим, что готовит компания Стива Джобса.

Тем временем другой крупнейший игрок, сделавший ставку на облачные технологии, огласил итоги минувшего квартала. Не смотря на замедление продаж ПК, показатели Microsoft оказались весьма неплохими - за год оборот вырос до 16,43 млрд. долл., а прибыль - 5,23 млрд. Хотя доход по направлению Windows и Windows Live снизился за год с 4,65 млрд. долл. до 4,45 млрд., направления Microsoft Office и Xbox с лихвой компенсировали разницу. В частности Microsoft Business Division продемонстрировав рост в 21% принес 5,25 млрд. долл. (превысив показатели департамента Windows, как видим).

Несмотря на успешные итоги квартала и гигантские запасы наличности (в Microsoft они превысили 50 млрд. долл.) аналитики не перестают твердить об угрозе для Редмонда со стороны растущего, как на дрожжах, потребительского спроса на планшеты, на фоне того, что выход Windows 8 еще не скоро. Да и в сегменте смартфонов позиции компании пока меняются крайне медленно...

Apple уже обошла Microsoft по всем фронтам: в мае прошлого года - по капитализации, в октябре — по квартальным доходам. И вот в апреле 2011 г. и по прибыли за квартал — 5,99 млрд. против 5,23 млрд.

Еще один игрок, пострадавший от быстрой экспансии Apple, компания Nokia на прошлой неделе объявила масштабную реструктуризацию, в результате которой будет сокращено 7 тыс. сотрудников.

Впрочем эта цифра меркнет на фоне того, что планирует Panasonic. По данным Reuters японский производитель намерен уволить 35 тыс человек (из 385 тыс. работающих), по данным Bloomberg — 17,000. Это при том, что ранее компания уже проводила сокращение в 29 тыс. сотрудников.

А вот британская ARM объявляя итоги I кв. - прибыль 81, 28 млн. долл. и оборот 185,5 млн. долл. (год назад 58,2 млн и 143,3 млн. соответственно) — заявила о масштабных планах, в том числе и по расширению штата.

На прошлой же неделе начали циркулировать слухи о том, что AMD вынашивает планы по лицензированию архитектуры ARM. Поводом послужили сразу несколько событий, выстроившихся в определенную последовательность. Вначале стало известно, что компания объявила открытие вакансий инженеров-разработчиков под Android, затем вдруг ARM обнаружилась среди участников июльской конференции AMD Fusion Developer Summit. И в завершение ко всему во время конференции ARM, посвященной финансовым итогам за квартал, ее CFO фактически подтвердил переговоры с AMD.

Сама AMD пока отказывается комментировать ситуацию. Но использование ARM может быть вполне оправданным шагом. Даже не смотря на то, что новая процессорная платформа компании развивается весьма неплохо, и на рынке уже доступны варианты Fusion с низким энергопотреблением, этого недостаточно, чтобы войти число в активных игроков сегмента планшетов. Стоит также учитывать, что крупнейшими производителями под заказ чипов на базе ARM являются TSMC и GlobalFoundries. Именно с ними работает и AMD, это может позволить компании достаточно быстро обеспечить миграцию на новую платформу и выпустить первые продукты в короткий срок. Если конечно решение все таки будет принято.

Ну и в завершение еще про одно событие прошлой недели, событие весьма не ординарное, в определенном смысле, из ряда вон выходящее. Компания Huawei подала иски в нескольких европейских странах против ZTE, обвинив последнюю в нарушении патентов и торговых марок. Парадоксальность ситуации состоит в том, что до недавнего времени Huawei сама находилась под прессингом в отношении авторских прав со стороны западных компаний. Кроме того, если я не ошибаюсь - это первый случай громкого выяснения отношений двух китайских корпораций.

Такой была уходящая неделя. Буду признателен, если дополните этот пост своими наблюдениями или комментариями.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+1010
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Во взаимоотношениях AMD и ARM есть интересный нюанс: технически AMD имеет лицензию на эту архитектуру, так как ее купила в свое время ATI. А вот на новейшие разработки ARM нужно раскошеливаться отдельно.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT