`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Леонід Бараш

Новое устройство может радикально изменить компьютерную память

+77
голосов

Исследователи из Университета Северной Каролины (NCSU) разработали новое устройство, которое может значительно усовершенствовать компьютерную память, делая крупномасштабные серверные фермы более энергоэффективными и позволяя компьютерам быстрее стартовать.

Напомним, что существует энергонезависимая, но медленная память, и энергозависимая, быстрая память, в частности DRAM. Теперь команда исследователей из NCSU разработало единое устройство, которое может совмещать оба свойства и служить как энергозависимой, так и энергонезависимой памятью.

«Мы изобрели новое устройство, которое может произвести революцию в компьютерной памяти, - сказал д-р Поль Францон (Paul Franzon). – Наше устройство называется полевой транзистор с двойным плавающим затвором. Существующая энергонезависимая память, применяемая в устройствах хранения данных, использует один плавающий затвор, заряд которого определяет значения бита. При наличии двух плавающих затворов, устройство может хранить бит в энергонезависимом режиме и/или в «быстром», энергозависимом, как и DRAM в компьютерах».

Полевые транзисторы с двойным плавающим затвором могли бы решить множество существующих проблем. Например, они могли бы позволить мгновенный старт компьютеров, исключив необходимость считывать необходимые данные с жестких дисков, поскольку они могли бы храниться в основной памяти компьютера.

Новое устройство могло бы также позволить потреблять энергию в зависимости от объема вычислений. К примеру, фермы веб-серверов, подобные тем, что использует Google, потребляют огромное количество энергии даже при низкой активности пользователей, в частности, потому, что фермы не могут отключить питание без воздействия на основную память серверов.

Новое устройство может радикально изменить компьютерную память

«Использование полевых транзисторов с двойным плавающим затвором способствовало бы сбережению энергию в этом случае, поскольку данные могли бы быстро сохраняться и восстанавливаться из энергонезависимой памяти, - сказал д-р Франзон. – Это позволило бы отключить часть серверной памяти в период низкой активности без снижения производительности».

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+77
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Тут только возникает вопрос, - не будет ли иметь такая память определенного ограничения по количеству циклов перезаписи, как современная энергонезависимая флеш память?

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT