`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Артем Юрченко

Поля сражений мобильных платформ

+22
голоса

Совместными усилиями компаний Appcelerator и IDC было опрошено 2760 из 135 тыс. разработчиков решений для мобильных устройств, использующих открытую платформу хостинга многофункциональных интернет-приложений Appcelerator Titanium. Целью исследования было определение основных планов и приоритетов участников динамично развивающегося бизнеса на краткосрочную перспективу.

Первая и немаловажная тенденция, выявленная в результате анализа полученных от респондентов данных, 39% из которых живут в Северной Америке, 41% в Европе и оставшиеся 20% в прочих регионах мира, указывает на сохраняющийся довольно ровный интерес к Android. Основная тому причина – непринятие сообществом разработчиков относительно высокой степени фрагментации платформы. Помимо этого, дали о себе знать неожиданно низкие результаты продаж планшетов под управлением обозначенной ОС, резко контрастирующие с ранним высоким энтузиазмом относительно развития платформы от Google. Как результат, по сравнению с январем 2011 г., в апреле численность разработчиков, крайне заинтересованных в разработке для платформ, условно обозначенных Android Phone и Android Tablet, сократилась в среднем на 3-4% и колеблется около отметок 85% и 71% соответственно.

Почти две трети (63%) респондентов отметили, что наблюдаемая фрагментация платформы несет наибольший риск для успешного развития Android. В числе не менее сильных рисков треть респондентов назвала сравнительно слабые аппаратные характеристики планшетов, еще 28% участников опроса к негативным моментам относят рост численности магазинов Android-приложений. Кроме того, 27% полагают, что стоимость Android-планшетов явно завышена, а 22% назвали iOS – лучшей ОС, самодостаточность которой не требует параллельного освоения конкурирующих платформ. К слову, 19% уверены, что заработают гораздо больше работая с Apple, а еще 13% проинформировали, что не против развивать направление Android, однако полностью загружены проектами под iOS.

Если желание заниматься написанием программ для ведущего на сегодняшний день Android-планшета – Samsung Galaxy Tab – изъявили 52% респондентов, то гораздо меньший интерес привлекают к себе Motorola Xoom и HTC Flyer, к подготовке приложений для которых намереваются приступить лишь 44% и 31% от общего числа опрошенных разработчиков соответственно. Минимальный интерес зафиксирован к более мелким игрокам, таким как Acer Iconia (12%), Archos 101 (10%), Viewsonic G-tablet (11%) и Cisco Cius (6%).

Вопреки нарастающей за последние месяцы волне анонсов и запусков в серию конкурирующих продуктов, экосистема Apple по-прежнему доминирует, привлекая к себе повышенное внимание специалистов. Подавляющее большинство опрошенных (91%) засвидетельствовали крайнюю заинтересованность в создании приложений для iPhone, еще 86% выразили аналогичную готовность работы для iPad.

Необходимо отметить, что последние события в индустрии, в том числе альянс Microsoft-Nokia позволили Windows Phone 7 опередить BlackBerry OS и выйти на третью позицию в рейтинге платформ, которым разработчики отдают наибольшее предпочтение. Впрочем, Microsoft это вряд ли добавит поводов для оптимизма, ведь интерес к WP7 упал 7%, до 29%, тогда как позиции BlackBerry «просели» на 11%, до 27%. Среди наиболее актуальных для WP7 рисков было названо крайне существенное отставание от лидирующего тандема Apple/Google (59%), недостаточность свободного времени для освоения еще одной платформы (46%) и отсутствие на рынке в требуемом количестве соответствующей линейки устройств (28%).

Среди аутсайдеров свежего рейтинга уже традиционно находятся Symbian и MeeGo, написанию приложений для которых готовы посвятить себя лишь 7% и 5% респондентов соответственно.

Отвечая на вопрос, какое событие, произошедшее в период с января по март, окажет немаловажное влияние на усиление конкурентной борьбы против лидеров Apple и Google, 42% опрошенных ответили, что альянс с Nokia существенно поможет Microsoft, 30% выразили уверенность, что поддержка Android-приложений планшетом PlayBook окажет содействие в перемещении к вершине рейтинга RIM. Наконец, 15% полагают что альянс с Microsoft заметно усилит позиции Nokia, а еще 14% связывают с анонсом планшета TouchPad значительное наращивание присутствия на рынке планшетов HP.

Не менее важной частью регулярного отчета можно считать анализ намерений участников рынка интегрировать собственные разработки с существующими облачными сервисами. Более 84% респондентов подтвердили, что выпускаемые ими приложения используют по меньшей мере один облачный сервис. В частности, 78% опрошенных применяют Facebook и Twitter. Не менее 70% респондентов используют коммерческие сервисы PayPal, Apple и т.д. По 65% респондентов работают с медиа-сервисами YouTube или flickr, а также сервисами мгновенных сообщений на подобии Urban Airship. Около 42% разработчиков прибегают к отображению рекламы через iAd либо AdMob, а 54% используют в своих разработках аналитические инструменты от Omniture, Appceleratot или Flurry.

Кроме того аналитики выяснили, что 48% респондентов планируют сосредоточиться исключительно на приложениях, лишь 10% хотят заниматься мобильными web-сайтами, а 42% намереваются работать в обоих сегментах рынка. Говоря о мобильных сайтах 67% респондентов уточняют, что им импонирует легкость кросс-платформенной разработки, еще 52% заявляют, что мобильные веб-сайты привлекают их быстротой создания, а 36% ссылаются на высокую заинтересованность в подобных продуктах со стороны заказчиков.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+22
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Ссылку, пожалуйста, если можно.

Доступ к отчету можно получить на заглавной странице www.appcelerator.com

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT