`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Михаил Бейрак

Купить два лазерных принтера в Киеве за 180 минут

+37
голосов

И это не название нового Reality show, как может показаться с первого взгляда – хотя такое шоу вполне имеет право на жизнь. Это реальность.

Итак, есть задача: необходимо купить и доставить два лазерных принтера HP начального уровня. Доставить необходимо по адресу физического лица, которому и предназначаются устройства, причем все необходимо сделать  за ближайшие 3 часа.  Почему два и почему именно HP – науке не известно, скорее всего, именно такова сила этого бренда в нашей стране. Нужные устройства продает около 100 компаний в Киеве (судя по Hotline.ua) – но  в условиях дефицита времени, в начале,  пытаюсь купить либо у знакомых, либо в географически близких местах.

Первый звонок – звонок другу. Его компания продает нужные устройства (судя по Hotline.ua). Друг оказывается вне Киева, но рекомендует поговорить со своим коммерческим  директором. Коммерческий директор   хорошо поставленным голосом говорит «сегодня получить устройства невозможно». Итак, первая попытка не увенчалась успехом J. Но есть же еще интернет!

Вторая попытка – одни из крупнейших интернет магазинов страны. Одна из его точек  отгрузки находится рядом с офисом, надеюсь  на удачу . Приветливый мужской голос сообщает, что все отлично, но забрать можно только завтра с 12-00 до 18-00. Опять мимо!

А время то идет, еще ж предстоит по Киеву покататься. Больше ошибаться не могу себе позволить, звоню знакомым дистрибуторам. Объясняю, что понимаю, насколько незначительна  сделка – но скорее прошу о помощи,  чем о хорошей цене. И тут, конечно, договориться удается – у них то все на складе. Еду через пол Киева к ним, потом через  Левый берег  проезжаем из одного конца правого берега в другой – и вот за 170 минут задача решена. Дистрибуторы веселясь объяснили, что произошедшее  не случайность – во всем виновата динамика цены на эти устройства. Но я ж не представлял себе что стоит познакомиться с динамикой цены, перед выбором устройства по техническим характеристикам. Теперь вот знаю, опытный.

Коллеги, а часто вот так вот «лицом к лицу» приходится сталкиваться с реалиями украинского ИТ рынка ?

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+37
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Напоминает дух статьи "Мио кара" в одном из начальных номеров КО
:)

Wladimir Marchuk
Warbirds -tyt--

боже как сложно!

изначальная постановка задачи:
"купить и доставить два лазерных принтера HP начального уровня"
дополнительная подача:
"скорее прошу о помощи, чем о хорошей цене"

а магазина типа комфи, фокстрот, моё, твоё, немоё-нетвоё и т.п. не нашлось поблизости? принтер нр начального уровня должен быть в таких точках. и просить никого не нужно - зашел, купил и ушел.

или всё-таки дело в цене? ;)

кстати не понял маршрут поездки к дистрибьютору - все берега и все стороны киева. насколько я знаю, периферию нр продают два дистрибьютора - орси и квазар. склад орси на марка вовчка, квазара на северосырецкой. и офисы их там же, где и склады. или это вы сидите гдета на харьке?

пысы: в эти выходные я ездил на петровку на книжный рынок за очередными пидручныками сыну в школу. так вот мне удалось насчитать 3 магазина диавеста, по одному моё(орси), протория(мти), нотбукер(мдм), еще один неизвестный мне кампутер-фэшн, еще какая-то шитярня с б/у и супермаркет электроники фокстрот. итого 9 ритэйловых точек с компьютерным барахлом на расстоянии трех плевков один от другого. я вот удивляюсь как они сосуществуют на таком пятачке, а вы вместо чтоб поддержать украинский ритэйл по складам дистрибьюторов скачете:)))

+1
мне лично понравился магазин gb.ua на Оболони.
И цены ниже, как в инете по минимуму и очень приятный персонал в магазине Гигабайта.

О Фокстроте, вот что выдает их интернет-магазин при поиске оп строке HP http://www.foxtrot.com.ua/resSearch.aspx?page=1&search=hp&cityId=1 . HP я не писал, а выбрал из списка для поиска. Если серьезно, то принтеров лазерных там нет. А вот все остальное - каждый может посмотреть.

креативненько... позитивненько...
А про що власне допис?..

Если средняя цена товара уменьшается на 25% за последний месяц (по данным хотлайн), то и купить его в рознице нелегко.

вот какие у меня мысли:

1. покупатель был где-то в центре Киева, потом поехал в ОРСИ/Квазару на Куреневку, а потом чепез Петроку на Харьковский и (возможно) через Южный мост куда-то обратно на правый берег.

2. модели НР хоть и начального уровня, но с каким-нибудь постскрипном и доп. мотком. НР это любят, а в магазинах не продают.

3. сработал традиционный шаблон - "удобней у знакомых купить. что я буду как чайник в магазин ходить"

Не понял - дистрик продал товар напрямую???? А как же полиси? А как жы рынок? А как же развитие канала? Нехорошо!

Дисти продал товар представитель компании, которая регулярно покупает. Тут совпали возможности и желания.
А вот о том, может ли дисти напрямую продавать - это вот очень интересная тема.

Ну чему ж тут удивляться? Если товар хороший, цена приемлемая - и недавно появился или цена снизилась существенно - точно будет дефицит в любой стране, а уж тем более в Украине, где все продавцы стараются работать по предварительному заказу.
Искать - то нужно было по идее в компаниях, которые имеют розничные сети. Правда многие розничные закрылись в связи с кризисом.

Удивляться стоит другому, например тому что некоторые товары вообще длительное время нельзя купить, хотя в прайсах фирм они представлены.
Я уже давно пытаюсь купить Panasonic Lumix DMC-GH2 Kit 14-42мм, в понедельник даже оформил заказ и сказали, что можно приезжать забирать, но спустя некоторое время позвонили и сообщили, что товара нет.

Уважаемый Сергей.

Описанные автором блога проблемы находятся в несколько другой плоскости, которая далека от дефицита и касается таких аспектов ведения бизнеса, как оборачиваемость и прибыльность.

Что же касается Вашей причастности к Партии Власти Достойных (если это, конечно, не шутка), то есть два предложения:
1. Избегайте выражений уровня "хороший товар". Это уровень профана.
2. Исправьте, в конце концов, грамматическую ошибку в названии своей должности в партии. Вы же один из Достойных!..

Я описал странную модель дефицита, при которой склады дистрибуторов товаром завалены, цена на него падает каждую неделю, но купить его быстро очень трудно. Вот это именно "наша" модель дефицита :)

а что тут, собственно, странного?
вы же сами описали причины этого явления

Странно. Либо не те интернет-магазины, либо сложный принтер, либо звонок был накануне конца рабочего дня.

Все звонки совершались в период с 15-00 до 15-30 не последнего в неделе рабочего дня. Насколько это накануне конца рабочего дня, не знаю :)

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT