`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Sergey Petrenko

Что делать, если нет визиток?

+810
голосов

Несмотря на мои же собственные советы никогда не забывать визитки и никогда не оказываться в ситуации, когда их нет, бывает разное. Бывает, что желающих взять у вас визитку гораздо больше, чем собственно визиток помещается в кармане. Бывает, что визитки остались в портфеле, а вас ловят за кофе и не очень правильно тащить человека за собой только для вручения визитки. Кстати, это часто и невозможно. А бывает – как со мной случилось совсем недавно, – что вы вообще пошли куда-то в совершенно личных целях и вдруг встретились и у вас попросили визитку.

Я, честно говоря, несколько замялся, но ненадолго. Проблема решилась вполне современно, с помощью QR-кода.

Что делать, если нет визиток?

Все в действительности просто – идете на любой сервис генерации QR-кодов (я предпочел пойти на qrcoder.ru), хоть и прямо с телефона, заполняете все, что необходимо (на qrcoder.ru есть даже специальная форма для визитки) и получаете QR-код в виде картинки. Сохраняете картинку в телефоне (например, iPhone сохранил ее в общую медиатеку) и у вас всегда есть способ быстро передать контакты любому другому человеку, у которого в руке есть смартфон – будь то Android, Symbian или iPhone.

Совет докладчикам – добавьте теперь эту картинку в последний слайд своей презентации и любой желающий сможет быстро получить ваши контакты с минимумом усилий.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+810
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

А почему нельзя просто отправить свою карточку как смс-сообщение? Без кодирования.
По-моему у всех телефонов есть функция отправить контакт по смс?
И для этого не нужен смартфон...

Представь ситуацию. Ты на конференции. У докладчика на первой странице слайда только текстовая визитка. Ты фотографируешь слайды. Потом пытаешься перенести текст с фотки.
Если рядом с текстом стоит QR-код этого делать не нужно.

Здається, візитівка в одне повідомлення sms не вміщується. А так можна використати mms, ги.

Контакт и отправляется как ммс.

Думаю из тех кто берет визитки мало кого интересует информация на ней. Последний раз я печатал визитки лет 5 назад и до сих пор еще остались. Если интересует номер телефона проще сразу занести его в адресную книгу мобильного без сложных манипуляций QR-кодами. А для другого в основном требуется доступ к информации - адресу сайта. А его можно просто сфотографировать и затем набрать в строке браузера. То же самое с email.

Да вообще гораздо проще все карандашом написать, конечно.
Вы, случайно, не линуксоид?

Карандашом может и просто не знаю, а что такое карандаш? :)
А линуксоид это кто? Пользователь линукс? Я пользователь Win7.

Вибачайте, Sergey Petrenko, але це закид від _маркетолога_ (по суті замітки), а не від _користувача_ (як це виглядає зовні). Хоча Ви, можливо, вже і не помічаєте різниці. Без образ :-)
Щодо використання QR-коду, то розглядаю його лише як доповнення до нормальної паперової картки та детальної контактної інформації в самій презентації або матеріалах, що роздаються.

Я так понимаю, что вам было очень важно написать свой комментарий, поэтому вы не прочли заметку. Даже заголовок.

Та, наче ні, і не важливо (усього десяток коментарів за пару років на сайті), і замітку читав, і навіть заголовок. І посмішку намалював спеціально для Вас... Але Ви все одно образились. Схоже, що наступив на щось чутливе. Ще раз вибачайте.
А якщо відповідати тільки на заголовок, то моя порада така: "Замовте, нарешті, стандартні візитки!" :-)

нет визиток (а ритуал требует), обменяться своими контактами с группой людей (не широкополосно, иначе хватило бы ссылки) или с одним человеком (наиболее удобным для него способом - послать контакт) - это разные сценарии))
не у всех на призентации будет смартфон с инсталлированной прогой корректного распознавания QR-utf8, с распознанными данными тоже что-то нужно делать с дополнительными движениями, тут даже блог был в виде QR (угадайте кого) с экспериментами на тему.

а так да, модно и полезно (наносим коды на документы, тоже вариант быстрого поиска), остальные на презентации если что могут и карандашем переписать, если инфо на слайде продублировать

во-первых, последний слайд может содержать все, что надо в текстовом виде

во-вторых, разумным могло бы быть нанесение QR-кода на саму визитку для автоматизации обработки, а не замена визитки

Во-первых, прочтите заметку. Во-вторых, прочтите заметку.


1.Возьмите мобильный телефон с камерой,
2.Запустите программу для сканирования кода,
3.Наведите объектив камеры на код,
4.Получите информацию!

Да что вы напали на автора?
Он ведь не заставляет и даже не предлагает каждому использовать QR коды. Лично мне стала интересна достаточно новая тема (одну из подписей в почте сделал кодом), кому лениво разобраться или распознать, то это не тот человек, который мне нужен, который позвонит или принесет пользу, ИМХО.

Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

http://ko.com.ua/vsyo_utomilsya_budu_kratok_s_54328

имхо никто не нападает, заставить сложно фактом блоггинга, поделиться открытием - это и есть предложить использовать каждому читателю))) кодируем все, да, но к месту и по разному. изящная презетация должна быть продумана, я тоже поделился своим опытом выше. пока QR новы, с их помощью можно даже немного "переключить" уставшую или расползающуюся аудиторию (хороший анекдот тоже работае в последних случаях). имхо какие-то чрезмерные реакции на просто комменты.

подход, при котором клиент должен разбираться и что-то распознавать (если это не конкурс для отбора участников в передаче "Умники и умницы") - сомнительній CRM для ритейла ИМХО. человек который меня напрягает изначально не тот человек, который принесет мне максимальную пользу))) самая информативная симиотика - общепонятный plain text. для электронной почты логично использовать vCard, не потому что лениво, а потому что на три клика и 20 сек. эффективнее, просто для почты подойдут и QR-коды.

Это конечно интересно, но увы, многие даже не знают что такое QR коды, а даже если знают, то не имеют на телефоне проги для их распознавания. А те у кого наиболее крутые мобилы - где могли бы пойти такие программы, особенно женщины и граждане возраста 40+ часто брали их в основном для имиджевых целей, даже не представляют что за функции там заложены, используют их как обычные звонилки, и полагают что их высокая стоимость происходит от большого экрана/тач интерфейса,8-12 мегапиксельной камеры или встроенного TV. Причем владея таким телефон, еще в добавок носят обычный бумажный блокнот, куда заносят телефоны и прочие данные, а за обложку закладывают визитки ;-)

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT