`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Игорь Паламарчук

Пост-облачная оптимизация будущего

+35
голосов

Как то все уже сошлись во мнении, что на ближайшие 5 лет всем хватит чем заняться в контексте повышения эффективности за счет облачных моделей.

А дальше что?

Облака сейчас оптимизируют ИТ-шную компоненту. Но решают ли они вопросы культуры информационных работников, управления знаниями и инновациями, управления вообще? Вопрос не в тему как-то. Правда?

Облака позволят, допустим сократить в 2 раза расходы на ИТ. Допустим, бюджет ИТ в самой i-насыщенной организации 10% бюджета. Ну вот сохранили 5%. Радость для большой компании. А для малой - незаметная радость на фоне неэффективности бизнес среды и государства, где вокруг работающих еще 20-30% людей администрируют отчетность всяческую.

И видится мне два больших-больших неиспользуемых резерва.

1. Мотивация и управление людьми, с фокусом на ответственность, распределенную саморганизацию и культуру замещающую бюрократию. Тут перестроиться владельцам надобно еще больше чем государственным институциям.

2. Упрощение моделей администрирования бизнеса как со стороны государства так и b2b.

И тут, приготовтесь, я буду мечтать:)

Нам информация лишь та важна, что дает возможность выбрать альтернативу, т.е. для принятия решений. Ну спросите самых успешных и креативных бизнесменов как они принимают решения.
С какой точностью и сколько цифр им нужно? Да и часто мы мучаемся вокруг цифр, не имея альтернативы. Мы постоянно считаем-пересчитываем миллиметры до перекрестка до которого ехать 20 минут. При оборотах в миллионы боимся недоплатить 1 копейку налога.
Мы  живем не только в мусорнике ненужных товаров и несьедобной пищи и миллионов клонов поддельной воды... Мы все радостно живем и делаем вид, что всем нужна детальная деловая информация до 6 знака... (не спорю есть научные, производственные процессы где супер-точность нужна). Но с какой точностью вы считаете свой домашний бюджет?

А вот теперь представьте себе, что мы  договоримся считать деньги и делать аналитику, заключать договора и платить налоги очень грубо, +- 2%, к примеру.
И компьютерные вычисления можно делать принципиально другие, ближе к нечеткой логике (FuzzyLogic) и процессоры другие. Другие компьютеры,  и другие интегрированные информационные автоматизированные системы управления. Формально менее точные, но на два порядка более динамичные и полезные.

В контексте того, что все большая часть экономики мира из материальной переходит в сферу услуг, а оценки многих процессов мигрирруют от колличественной к качественной, "приблизительная информационная модель" имеет право на жизнь.

igorpal

.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+35
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

смелая модель. Но отвечая за своевременность зарплат двум десяткам сотрудников свои финрезультаты хотел бы все же видеть точными. А в некоторых бизнесах показатель EBIDTA 3-5%, тут погрешность в 2% может подсказать закрывать компанию;)

10% точность EBIDTA от общего значения EBIDTA, а не оборота компании достаточная точность. Конечно есть бизнесы, где бизнес-модель на 0.5% цены товара строится.
У каждого свои эти "2% достаточной точности".
У кого-то это 10% у кого-то 0,5%. Но точно все администрирование как внутреннее так и внешнее включая налоги обходится в разы дороже чем недополученная прибыль, если б эти ресурсы направить на дело.

Кстати, показательны принципы построения военной техники. Когда я еще студентом изучал наши радиолокационные станции, удивлялся как они упрощают (еще больше чем физики) модели. И главное в цепях электрических+управляющих была надежная автоматическая обратная связь на уровне физических явлений, которые не испортит ошибка в программном коде!!!

Кстати много успешных бизнесменов из военных, именно потому что они на уровне рефлексов понимают суть управления - быстрые надежные правила принятия решений и обратная связь.

И еще очень показательна модель функционирования семьи и семейного хозяйства (не путаем с семейным бизнесом).
Мы чистим зубы и делаем зарядку, выбираем продукты питания, и много чего еще на уровне простых правил, почти рефлексов.
Корпорации же обрастают обязательным этапом бюрократизации (это по некоторым известным моделям предсмертное состояние).

Так вот поверьте, в этом году ряд больших организаций в Украине начнут проекты по ликвидации бюрократизации. Кстати
мы можем преуспеть в этом деле лучше Европы, даже в компаниях-филиалах европейских компаний, поскольку именно "чувственная-культурная" составляющая принятия решений у нас
натренирована.

igorpal

>в этом году ряд больших организаций в Украине начнут проекты по ликвидации бюрократизации< С чего бы это? 1. Бизнес, особенно большой, чрезвычайно консервативен. 2. А что, есть внешние стимулы? подымите мне веки...
>мы можем преуспеть в этом деле лучше Европы< это даже не science fiction - просто fantasy какая-то. Уровень бюрократизации у нас один из самых высоких в мире. Никогда не приходилось, скажем, в школе или ВУЗе работать? а в комиссиях по авариям? С казначейством, опять же, сталкивались? Очень странные у Вас источники информации/личный опыт. >"чувственная-культурная" составляющая< повеселила.
Вообще пост какой-то весенний. Добрый. Апрельский. Где-то самого самого начала апреля. Тепла хочется. Радости. Просыпновения жизни. Усыхания всяческих оков и пресечения меж.
Так выпьем же за то, что бы за "облаками" всегда что-нибудь да и видеть.

мечты они такие мечты.
а если серьезно - может у вас есть какието даные про "процессоры другие" но "но на два порядка более динамичные"? или может у вас есть мат модель описывающая накопление ошибок при выполнении такого типа програм? хоть чтото, что хоть както соотносится с реальной жизнью.

или может помечтаем что люди научатся бегать со скоростью 70 км час и нам больше не нужен будет транспорт?
Или что изобретут новый язык который позволит нам передавать и обрабатывать информацию (мы ж думать тоже на нем будем) быстрее компьютеров?
Или помечтаем про то что IT журналистика станет компетентной и журналисты перестанут писать полную галиматью?

Два десятка лет как существуют реальные чипы для управления, построенные на моделях FuzzyLogic, практически не цифровые устройства.
Не_эргодические системы уже научились моделировать и Нобелевские премии получили. Это в основном используется в области физики фазовых переходов на границе сред. Наш Институт металлофизики занимается этими проблемами.
Поведение мозга тоже моделируют в мире успешно. У нас нет средней мысли, как в классических термодинамических системах температура и тут нужна новая математика.

Сейчас эти новые математические методы используют аналитические методы или численные на обычных цифровых вычислительных системах. Но это лишь потому, что доля таких исследований и область их промышленного применения не стали массовой.

Следующий шаг - пересадить квантовых математиков и их задачи на родную для них квантовую вычислительную платформу. Очень многие сейчас разрабатывают квантовые процессоры и есть рабочие образцы.

Но вот выгоду от их применения первым получит FaceBook и ему подобные, а украинские предприятия и налоговики будут на счетах жить :)

Сейчас в мире наступает уже постинформационный когнитивный фазовый переход 2 рода. Всего два десятка лет и будем разделены на тех, кто прошел и не прошел барьер. ИТ более чем прозрачна и потому нас "пересадят" и помимо нашей воли на новые системы, но не мы будем их создавать, так и останемся потребителями. А шансы сейчас равны. И это возможно.

Быстрое распознавание лиц на видео, криптография - тоже пойдут в ту сферу. Будут спец чипы.

Украинский стартап Viewdle, например, поднялся на инновации именно упрощенного приблизительного алгоритма распознавания на клиенте с минимальным использованием вычислительных ресурсов. Если не они, то Apple сделает аппаратную поддержку в чипе для подобных задач.

igorpal

- точность, с которой учитываются факты по IFAS, у реальных пацанов и сейчас утанавливается приказом по учетной политике :)

Выводы интересные, но предпосылки совершенно ложные.

Капитализм это такая автосбаласированная система, которая оптимизирует человеческие затраты очень качественно. По факту, ничего лучше в этой отрасли пока не изобретено.

Соответственно, нормальные капиталистические компании будут всегда иметь минимум бюрократических издержек, плюс-минус погрешность. И это не теория, это более чем ощутимая практика.

Нечёткая логика в бухгалтерии это такое шарлатанство почище гомеопатии. Бухгалтерия в бизнесе насущно необходима, её важность измеряется конкретными деньгами.

Другое дело, что в Украине капитализм каличный. Это вовсе не значит дикий, кстати. Дикий зверь — здоровый зверь. А тут скорее избитый хозяином полуживой пёс.

Это в условиях свободного рынка правильные решения прямо конвертируются в прибыль. В украинских реалиях можно спокойно внедрять хиромантию в бухпроцессы, лишь бы на уровне нужных людей вопрос был разрулен.

Капитализм использует иерархические модели управления грубо трехзвеннные:

1. Топ-менеждмент (эти люди = очень нужные визионеры, стратеги, мотиваторы, глобальные продавцы и маркетологи...)

2. Звено профессинальных бюрократов.
И они умеют размножаться с фантастической скоростью в любой структуре, создавать самовоспроизводящиеся структуры. Причем они это делают еще и потому что имеют совершенный интерфейс с уровнем 1.

3. Даун-Менеджеры (рабочие лошадки-линейные_менеджеры)
Им некогда даже на тренинг пойти и им это никто и не оплатит, потому как копать-пилить-рубить надо. Они обслуживают интерфейс делания и обслуживания клиентов и их денег.

Облачные технологии показывают явно и прозрачно всем, что ВСЕ бизнесы и даже отточенные классические-монстры в ДВА раза неэффективно работают как минимум в области ИТ.
ТО что ИТ сделал двойной скачек - только цветочки по сравнению с тем что сделают ядерные сущности бизнеса в когнитивно-зрелых компании нового поколения. Они вышвырнут звено 2 в квантовый облачный шум :)

А те компании, которые не смогут преодолеть-туннелировать в новую постинформационную квантовую фазу - здохнут...
Подождите 5-8 лет.
Банки первые на очереди, поверьте. А те что перестроятся будут золотыми.

igorpal

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT