`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Артем Юрченко

Угнаться за WP7?

+59
голосов

По уровню информационного сопровождения в специализированной прессе смартфоны на протяжении длительного времени прочно удерживают пальму первенства, отчасти конкурируя лишь с не менее горячей портативной категорией – медиа-планшетами. Редкая аналитическая компания, работающая на ниве ИТ, обходит своим вниманием это динамично развивающееся направление мобильной индустрии, в деталях выдавая на-гора собственное видение развития рынка. Более того, высказываемые в экспертных кругах прогнозы и тенденции зачастую вызывают довольно спорные оценки и суждения. В числе свежих примеров можно привести отраслевой отчет команды «Mobile Devices Technology and Trends» компании IDC.
Согласно приведенным выдержкам из исследования серии «Worldwide Quarterly Mobile Phone Tracker», в 2011 г. глобальный рынок конвергентных аппаратов увеличится на 49,2% в годовом сопоставлении. По мнению аналитиков, с учетом того, что потребительский и корпоративный сегменты активно мигрируют с feature-телефонов на смартфоны, в нынешнем году мировой рынок способен освоить свыше 450 млн конвергентных аппаратов. Уместно напомнить, что отталкиваясь от собственной методологии, в 2010 г. IDC насчитала реализованных 303,4 млн смартфона.
Отложенные спрос – один из ключевых факторов развития отрасли в период после макроэкономической нестабильности 2009 г. В текущем году влияние этого фактора ослабеет, однако сбрасывать его со счетов все же рано. С другой стороны, еще громче заявит о себе сегмент смартфонов, который, к слову, будет развиваться более чем в четыре раза быстрее, нежели рынок мобильных телефонов в целом.
Если спрогнозированный IDC объем продаж особых вопросов пока что не вызывает, то определенная аналитиками из Фремингема степень присутствия устройств на рынке исходя из предустановленной ОС – неоднозначна. При среднегодовом росте поставок в пределах 23,8%, первенство на протяжении ближайших пяти лет вполне прогнозируемо будет сохранять ОС Android. Подконтрольная лидеру территория увеличится с 39,5% в 2011 г., до 45,4% в 2015 г.
А вот потенциальный успех Windows Phone 7/Windows Mobile выглядит довольно неожиданно. Смартфоны под управлением ОС от Microsoft названы потенциальным локомотивом рынка, а динамика роста их продаж за период с 2011 по 2015 гг. ожидается в пределах 67,1%. Таким образом, при возможной доле рынка по итогам текущего года в размере 5,5%, уже в 2015 г. WP7-смартфоны выйдут на вторую строчку рейтинга, взяв под контроль 20,9% глобального рынка и оставив позади грозных конкурентов в обличии iOS и BlackBerry.
Судя по выдержкам из отчета, в IDC уверены, что при среднегодовом темпе падения продаж на 65%, за тот же пятилетний период позиции Symbian сократятся с 20,9% до 0,2%. Другими словами, львиная доля приверженцев Symbian может сохранить верность финскому бренду с американской программной начинкой, безропотно мигрируя на смартфоны под управлением WP7.
  Принимая во внимание, что старт продаж продукции альянса Nokia-Microsoft будет дан не ранее 2012 г., а совместное детище двух мастодонтов с первых дней преследует вереница неприятностей как организационного и технического характера – вторая позиция ОС от Microsoft на рынке смартфонов представляется довольно смелым утверждением. Кроме того, переориентация Nokia на WP7 может всерьез нарушить годами наработанную схему работы финнов с операторами связи, разработчиками приложений, конечными потребителями и т.д
В экспертной среде сходятся во мнении, в среднесрочной перспективе стратегический альянс негативно отразится как на доле рынка Nokia, так и на объемах поставок в штучном выражении. Кроме того, средняя отпускная стоимость стремительно опустится ниже отметки 200 евро, а вакуум, формирующийся вследствие ухода с рынка Symbian, в период 2011-2013 гг. будет мгновенно заполнен конкурентами и особенно хорошо преуспеет в этом ОС Android.
Не далек тот момент, когда мы сможем удостовериться в реалистичности сделанных прогнозов. Пока что описанный выше путь отдельных игроков рынка выглядит малоубедительным. В этой связи вспоминается сентябрьский прогноз IDC, в котором компания спрогнозировала продажи смартфонов на уровне 269,9 млн, тем самым, за три месяца до окончания года, просчитавшись без малого на 35 млн устройств.

Угнаться за WP7?

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+59
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

"Свежо придание, да верится с трудом..." ;-)

Очень похоже на заказное исследование. Есть ссылка на источник?

Получается, они считают что Nokia на WP7 будет продаваться так же хорошо, как Nokia на Symbian.. Удачи "самым прогрессивным"..

Вполне ожидаемый прогноз. WP7 на сегодняшний день - наиболее прогрессивная и перспективная платформа.

Обратите внимание, что в оригинале и таблице считается Windows Phone 7 ПЛЮС(!) Windows Mobile. То есть, как минимум статья Ваша должна была бы называться "Угнаться за ядром Win CE". Будем считать, что Вы не хотели намеренно дезинформировать общественность и таким образом помочь продажам WP7, и это у Вас вышло непреднамеренно и совершенно случайно. Да будет так! Amen!

Помилуйте, целью поста не являлась дезинформация общественности в какой-либо форме. Более того, легко заметить, что текст пронизан сомнением автора относительно реалистичности прогнозируемых столь высоких достижений WP7. В этой связи, ни о какой помощи продажам и речи не может быть.

На счет "Windows Phone 7 ПЛЮС(!) Windows Mobile" также не соглашусь. Вы полагаете, что в 2015 г. еще будут продаваться устройства под Windows Mobile (до 6.5.3)? Главной ударной силой у MS будет WP7 в нынешней и более поздних реинкарнациях. Именно поэтому Windows Mobile, вполне естественно, выпала из названия поста. )

Будут-будут.. Будет все это называться Windows Embedded Handheld. Некоторые наши заказчики до сих под терминалы под DOS используют - сколько лет прошло?

Немного больше информации:

- Remember Windows Mobile? It Outsold Windows Phone 7 Last Quarter:
http://www.businessinsider.com/remember-windows-mobile-its-still-outsell...

- Microsoft's First Windows Phone Update Has Been A Total Disaster:
http://www.businessinsider.com/microsofts-first-windows-phone-update-has...

Так что выражение радости по поводу успеха MS на рынке смартфонов немного преждевременны. Подождем 2015-го года? ;-)

Поражают такие "исследования" на 5 лет. Они основаны не понятно на каких факторах. Завтра появится ВЕБОС, БАДА. ВИН7 себя вообще не проявила, чтобы делать прогнозы.

Завтра Блэкберри купит Моторола или Нокия. Или наоборот...

Считаю, что подобные прогнозы на 5 лет - полная глупость!

Интересен прогноз рынка планшетов с 2009-2014!

Еще более интересен прогноз рынка планшетов с 2005 по 2010 г.

Прогнозирование на 5 лет в отрасли, суть которой - выращивание "Черных лебедей" (продуктов, инновационных прорывных технологий кардинально изменяющих ланшафт рынка за один-два года), - подобно рукоблудию (прицеливанию из космоса с использованием псевдостатистик по двум точкам внутри квартала за горизонт).
Вообще-то даже социологи (явно не лучший форк статистиков) научились объяснять, на какой выборке, с использованием каких методов, с какой точностью получены результаты для настоящего, и по каким факторам и их динамике прогнозируется будущее.
Объявы без минимального объяснения как получен крутой бред имхо вообще не должны рассматриваться.

Возможен, конечно, фактор магии. Ее использование при прогнозировании подтверждали бы намеки "исследователя" на некую крутую методологию, например, методологию самасбывающегося предвидения :) (не путать с шаманством псевдоэксраполяций по двум точкам... и так далее).

Уж прямо "львиная доля приверженцев Symbian может сохранить верность финскому бренду с американской программной начинкой" - с такой автономностью, как будет у nokia wp7 смарфонов вряд ли, - люди использующие symbian не привыкли каждый день их заряжать, так что поищут что-то более долгоиграющее и с аппаратными кнопками.

Особо порадовала фраза про потребителей:
"Кроме того, переориентация Nokia на WP7 может всерьез нарушить годами наработанную схему работы финнов с операторами связи, разработчиками приложений, кончеными потребителями и т.д. "

Ага, и после этого таблица показывает, что доля Nokia не упадет даже с WP7 :)

Спасибо за внимательность. Исправил )

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT