`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Sergey Petrenko

Полезен ли вам LinkedIn?

+412
голосов

Благодаря Антону Меркурову наткнулся на любопытную дискуссию в блоге, автор которого честно признается, что не понимает, зачем нужен LinkedIn:

I’ve tried. I’ve tried several times. And every time I try looking at LinkedIn I always end up staring at it and thinking, «What is the point?»
OK, I do get part of it, that it’s sharing your network of contacts so that everyone can benefit. But to me it seems like a lot of overhead for an as-yet-undefined benefit. It’s Yet Another Database To Maintain.
That, and I get frustrated because there doesn’t seem to be a neat way of saying that I’m a freelancer, working for myself and not a company, and that I want to connect to people in that capacity. See what I mean?

Я, честно сказать, прекрасно помню, как в эту сеть напропалую добавлялись все мои знакомые и практически весь тогдашний состав менеджеров «Яндекса» – это было совсем немного человек в 2004 г. После первичного накопления контактов как-то стало не очень ясно, что с ними можно сделать и большинство на эту сеть забило. Второй всплеск интереса пришелся, кажется, на 2007-й год, когда постепенное развитие украинского интернета привело к ощутимому количеству контактов с иностранными компаниями, а там как-то привыкли к этому времени спрашивать и про LinkedIn.

При этом я, как и автор цитируемого блога, за все это время не заметил никакой внятной активности в этой сети, да и бенефита тоже не увидел. Если это средство для деловых контактов, то увы, – за шесть лет через нее пришло то ли два, то ли три слабо выраженных деловых запроса. Через любой другой способ контакта (даже через «ВКонтакте», где меня, почитай, что и вовсе нет) всякого рода запросов, прямо или косвенно относящихся к моей деятельности, было гораздо больше.

Я вполне допускаю, что это неплохой инструмент для рекрутеров. Кстати, наш «МойКруг» довольно часто помогает в такой деятельности, хотя мне часто кажется, что сужать сферу использования таких сетей только до решения кадровых вопросов не годится. Но при этом я регулярно вижу людей, вроде бы что-то в сети делающих, и мне хочется повторить вопрос из исходного текста – что вы получаете от LinkedIn? Какой его ценности не вижу я?

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+412
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Не разделяю Ваше мнение. При понимании того что Вы хотите от Linkedin получить, будет такой же результат.

Да, это еще одна база, с фильтром чуть другим (отсекает людей с астенической фрустрацией :), чем "МойКруг" или Фейсбук. Почему-то кажется, что фидбэк в данном случае очень зависит от вида, формы и географии деятельности.

Некоторые мои знакомые с помощью LinkedIn'a нашли работу в западных компаниях. Я, в основном, слежу за активностями в профессиональных группах.

Помимо рекрутинговых задач, LinkedIn весьма хорош в плане развития бинеса/продаж. Порой для понимания с какими персоналиями тебе предстоит общаться, полезно посомтреть кто они в LinkedIn. А увидев, кто из твоих знакомых соединен с ними, расспросить этих знакомых.
И вот выше упомянули про профессиональные групы. Оттуда тоже можно "выловить" интересные контакты, либо обратить внимание на себя.

Постоянно получаю предложения работы через LinkedIn со всего мира.
Очень удобно следить за изменениями в жизни бывших партнеров, продвижений по службе, изменения работы, портфолио и прочее.
Здесь нет всяких отвлеченных от работы комментариев, левых фото на море и прочего спама.

Да, полезен. Кроме окрытого резюме, использую для общения в профессиональных англоязычных группах время от времени. Как дополнительную базу контактов почти не использую. Стараюсь не подключать малознакомых людей, даже и рекрутёров.
Кстати в Вашем "МойКруг"-е как-то общение не заладилось. Да и моих знакомых там почти нет. Вот так сложилось. Замкнутый круг, однако :D

Да, полезен. Это единственная из этих дурацких "социальных" сетей, в которой я состою.

Моє бачення наступне:
1) Моя професійна група UISG (Ukrainian Information Security Group) завдяки LinkedIn) і створилася, десятки людей тепер мають можливість обговорити важливі для них теми, поділитися новинами;

2) Це єдина соцмережа, яка не заборонена в більшості компаній;

3) Роботу пропонували безліч разів;

4) Даю на свій профіль посилання замість резюме.

Получал через LinkedIn хорошие предложение по работе, некоторыми из которых воспользовался. Нашел массу интересных и полезных для профессионального развития контактов. Хорошая платформа чтобы засветиться в тех кругах, которые интересны.

Так что LinkedIn однозначно полезен.

Более того -- считаю что именно за специализированными и профессиональными социальными сетями будущее, а разные развлекательные фейсбуки отомрут, как когда-то отмерли чаты.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT