`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Какие смартфоны популярны в Украине?

06
голосов

Последние годы смартфоны устойчиво держат лидерство в мобильном сегменте по темпам роста продаж. Производители аппаратного и программного обеспечения жестко бьются за благосклонность пользователей, а те с интересом следят за технологическими новинками. О том, как сегодня обстоят дела на украинском рынке смартфонов рассказывают представители ведущих производителей.

Елена Зеленская

руководитель направления продуктовый маркетинг GSM компании LG Electronics Ukraine

Какие смартфоны популярны в Украине?

За год доля смартфонов на рынке Украины выросла с 5,4 до 12,8% в штуках и с 12,5 до 29,7% в деньгах. Часть компании LG в этом сегменте мы оцениваем примерно в 4% в деньгах.

На сегодня смартфоны с сенсорным экраном занимают более 90% всех продаж таких устройств (год назад около 80%). При этом доля слайдеров в общем объеме снизилась и сейчас не превышает 3%, хотя еще год назад им принадлежало около 10% рынка.

Наиболее востребованными в Украине являются аппараты ценового сегмента от 200 до 300 долл. Их типовые характеристики: диагональ 3-3,2 дюйма, разрешение экрана 320х480 пикселей, процессор 600 MHz и выше, разрешение матрицы встроенной камеры 2048х1536 пикселей, камера 3Мп и более.

Что касается вопроса обеспечения автономности работы, то все новые модели смартфонов LG будут оснащены аккумулятором в 1500 mAh и выше.

Если говорить о наиболее популярной операционной системе для таких устройств, то в настоящее время около 70% рынка занимает Symbian, за ней следует Windows Mobile – 14%; Android – 9%; iPhone – 4,7%; Linux, Maemo, RIM – остальные 2,3%. Наиболее динамично растущая ОС – Android. Среди потенциальных ее конкурентов в перспективе ближайших пяти лет можно выделить RIM и Linux.

Назар Лебеденко

руководитель продакт-маркетинга ТN-департамента компании Samsung Electronics Ukraine

Какие смартфоны популярны в Украине?

По нашим данным, продажи смартфонов в Украине выросли в прошлом году более чем в 5 раз, по сравнению с 2009 г. На январь текущего года емкость данного сегмента оценивалась примерно в 90 тыс. штук в месяц или 30 млн долл. При этом доля Samsung Electronics составляет около 20% как в количественном, так и в денежном выражении.

Смартфоны без клавиатуры стабильно удерживают лидирующие позиции, занимая около 90% рынка. Причем такое положение вещей за год заметно не изменилось. На долю слайдеров приходится всего несколько процентов.

Более половины продаж в количественном и в денежном выражении занимают смартфоны дешевле 300 долл. В основном это моноблоки (более чем 80% продаж), без клавиатуры, c экраном диагональю от 2,4 до 3,2 дюймов, выполненным по резистивной или емкостной технологии. Такой смартфон, как правило, оснащен GPS, Wi-Fi b/g/n, Bluetooth, FM-радио, 3,5-мм стандартным аудиовыходом и камерой с разрешением 3–5Мп со вспышкой.

Если говорить о времени автономной работы смартфонов, то очень многое зависит от интенсивности использования различных функций пользователем. Со своей стороны, мы ставим на смартфоны все более мощные батареи и внедряем новые технологии, которые позволяют снизить энергопотребление (например, дисплеи Super AMOLED Plus).

Среди операционных систем для смартфонов на отечественном рынке все еще доминирует Symbian. Если же смотреть на западноевропейский рынок, то там уже преобладает Android. В ближайшее время эта тенденция станет характерной и для Украины.

Ярослав Северин

директор по развитию бизнеса смартфонов компании ASUS в Украине

Какие смартфоны популярны в Украине?

По оценкам экспертов, в 2010 г. в нашу страну было завезено почти 700 тыс. смартфонов. Среди основных причин более чем шестикратного роста – удовлетворение отложенного спроса (поскольку в течение 2009 г. мобильный рынок уменьшился вдвое), повышение популярности устройств с сенсорным экраном, снижение цены.

Понятие «смартфон» все еще расплывчатое. Например, если ориентироваться на такой признак как сенсорный экран, то Nokia занимает более 60% этого рынка, за счет смещения весомой части линейки из модельного ряда телефонов в категорию «смартфонов». Если же говорить о доле «честных» смартфонов, то у ASUS (Garmin-Asus) она увеличилась за прошедший год до 8%.

Снижение цены на смартфоны с диагональю экрана 3,2-3,5" до уровня 2-3 тыс. грн. позволило, с одной стороны, сместить mainstream в более низкий ценовой диапазон, а с другой – существенно увеличить объем рынка таких аппаратов.

Покупатели отдают предпочтение устройствам со следующими характеристиками: экран 3,2-4,2" с разрешением HVGA и выше, процессор с частотой 500 МГц и более, камера от 3 Мп, встроенный модуль GPS и флеш-память 2-8 Гб плюс слот для карт microSD.

Смартфоны производства ASUS изначально комплектуются мощными батареями 1500 мАч, а также могут заряжаться в автомобиле по дороге на работу/домой. Хорошая автономность – очень важное качество для смартфона с расширенными навигационными функциями, какими являются все наши модели. Поэтому компания уделяет ему большое внимание.

Популярность платформы Android быстро растет, но доля устройств на базе Symbian и Windows Mobile пока еще велика. Последняя, например, сохраняет актуальность, поскольку корпоративный рынок еще не готов к переходу на ОС, отличную от привычной Windows.

Павел Крысанов

генеральный директор компании Nokia в Украине, Молдове, Беларуси

Какие смартфоны популярны в Украине?

Данный сегмент существенно вырос за год, причем его потенциал далеко еще не исчерпан. Смартфоны постепенно заменяют собой обычные телефоны, и это устойчивая тенденция.

В последнее время границы между смартфонами и телефонами все больше размываются, а возможности последних все больше приближаются к первым. Самый популярный ценовой сегмент смартфонов в Украине на данный момент – в районе 1,5 тыс. грн.

Продажи устройств с сенсорным экраном растут как минимум за счет постоянного расширения их ассортимента. При этом хотелось бы отметить, что в данной ситуации Nokia предлагает удобные гибридные решения, в которых есть как сенсорный экран, так и qwerty клавиатура (например, наш новый бизнес-коммуникатор Nokia E7). Я считаю это является важным нашим рыночным преимуществом. Что касается слайдеров – их доля на рынке не очень большая, так как объем предложения не велик. Основу сбыта, разумеется, составляют моноблоки.

Одной из наиболее популярных наших моделей в Украине является Nokia 5230. Этот смартфон оснащен экраном с диагональю 3,2 дюйма, разрешением 640х360 пикселей, 70 Мб встроенной памяти и 2 Мп камерой с трехкратным увеличением.

С точки зрения электропитания, мы работаем в двух направлениях – увеличение емкости батарей и уменьшение, стабилизация энергопотребления. На данный момент даже при интенсивном использовании передачи данных и других энергоемких функций наши устройства остаются на связи в течении всего рабочего дня.

Наша операционная система Symbian является лидером рынка смартфонов как в Украине, так и в глобальном масштабе. В мире к настоящему моменту продано более 200 млн. устройств на ее основе и мы планируем реализовать еще 150 млн. в течение ближайших лет. Важно отметить, что мы собираемся представить в этом году новые устройства на базе Symbian, и, разумеется, обеспечим всю необходимую поддержку пользователям в плане ОС, во всем, что касается обновлений и т.п.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

06
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

А почему от HTC никто не отписался? Они бы рассказали о росте Андроид-смартов и диагонали от 3,5". А давайте спросим у IDC! И что-то название статьи немного далеко от содержания...

Комментарий НТС в последний момент зарубило их руководство и они отказались от участия

Очень жаль...

Название статьи - это шутка что ли? Или автор не нашёл другого способа привлечь внимание? Я так понимаю скоро будут заголовки в стиле: "Памела Андерсон использует свой смартфон не по назначению - смотрите эксклюзивное видео!" :)

Щось останнім часом тут все більше все нагадує майданчики "жовтої преси". Де заголовки і зміст живуть своїм окремим життям... :(

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT