`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Юрий Жуковский

Зачем платить больше, или SATA «RAID Edition»

+1212
голосов

В материале «О жестких дисках и цене» упоминался специализированный диск высокой емкости с интерфейсом SATA, оптимизированный для работы в составе RAID-массива.  В чем же состоит эта самая оптимизация в SATA HDD - «RAID Edition»?

Обычный SATA диск, встречая сбойный кластер, пытается восстановить записанную на нем информацию. Вначале – читая его повторно,  затем – пробуя прочесть данные с использованием встроенных  алгоритмов восстановления. И в течении всего времени «восстановления» диск “не отзывается” на команды извне, сообщая, что «занят». Такое поведение вполне оправдано, если диск – единственный в системе, и приоритетом является восстановление нигде не продублированных данных. 

Аппаратный RAID-контроллер, когда один из дисков длительное время не обрабатывает адресованные ему запросы, приходит к выводу, что диск – неисправен.

В лучшем случае «неисправность»  приводит к признанию всей информации на данном HDD недействительной и ребилду массива с заполнением всего диска данными. Заново, за счет восстановления с других дисков в RAID-группе. И на период ребилда происходит деградация производительности всей дисковой подсистемы, вплоть до 50%.

В худшем случае – к примеру, на одном из дисков RAID-группы окажется еще одни десктоный диск SATA со сбойным кластером – весьма вероятно разрушение массива с риском потери всех данных. Со всеми вытекающими.

Основное отличие прошивки дисков «RAID Edition» в первую очередь заключается в реакции на сбойный кластер. Не сумев прочитать информацию, диск «RAID Edition» помечает блок данных как «сомнительный», сообщает о сбое RAID-контроллеру.  RAID-контроллер восстанавливает данные сбойного кластера за счет информации на других дисках RAID-группы. И передает восстановленные данные в том числе диску со сбойным блоком, для записи в другом секторе на диске. В случае восстановления данных за счет RAID-контроллера диск просто помечает «сомнительный» блок как «сбойный». Если RAID-контроллер данные восстановить не смог – тогда диск пытается сам восстановить информацию за счет алгоритмов восстановления, в фоновом режиме. В обоих ситуациях диск с прошивкой «RAID Edition» продолжает обслуживание других запросов и сообщает RAID-контроллеру “я живой”.

Остальные отличия в прошивке, к примеру более агрессивные алгоритмы считывания и менее «экономичный» режим работы, повышают производительность при множественных запросах и снижают время доступа к данным.  Они важны, но не критичны.

Таким образом, в серверах и рабочих станциях, в RAID-массивах с аппаратными RAID-контроллерами рекомендуется использовать именно версию «RAID Edition», коли уж делается выбор в пользу высокоёмких и относительно дешевых дисков SATA.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+1212
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Юрий, а чем практически отличается аппаратный RAID от программного?

Под "аппаратным RAID" подразумевается наличие в системе аппаратного RAID-контроллера со своим процессором ввода/вывода и кэшем. Класса Adaptec, LSI/Intel, Areca и т.д.
Поведение полу-программных систем класса "интегрированный в чипсет RAID-контроллер" существенно менее предсказуемо. И сильно зависит от версии BIOS материнской платы, операционной системы, драйверов.
Описанное не касается "бюджетных" RAID-массивов, создаваемых на программном уровне с задействованием бортовых или размещенных на отдельной плате портов SATA. Такие системы часто применяются для хранения не особо важной информации (читаем "файлопомойки на обменниках"), и там все зависит от прямоты рук обслуживающего персонала.

Ну почему, для простого зеркала покупать контроллер с кешем и батареей несколько расточительно. И зеркалирование в Windows, mdadm в Linux вполне делают своё дело.

По поводу необходимости TLER в Software Raid в сети множество флеймов (например, вот), лично я использую HDD без такового. В зеркалах проблем нет, всё остальное излишне часто разваливается.
___________________________________
Twitter: @valbudkin

Валентин, если говорить о "зеркале" и на персональном ПК или сервере небольшой компании - принципиально допустим и такой подход.
А вот для БД, которые для быстродействия нуждаются в 4-12 шпинделях простое зеркало неприменимо, разговор идет о RAID 10. Тем более в "тяжелых" системах не используется Software Raid по причине его ресурсоёмкости и низкой надежности.
Относительно же хранилищ информации большой емкости - там чаще всего используется RAID 5 в различных вариациях для небольшого количества дисков, либо RAID 6. "Зеркало" опять-таки не применимо, здесь по причине большой потери полезного пространства.

Полностью соглашусь с вами. Для баз данных простым зеркалом не обойдёшься.

Правда, последнее время всё чаще случается такой паттерн использования - СХД + несколько серверов с бюджетной дисковой подсистемой, там вполне применим software RAID. Всю нагрузку на дисковый ввод-вывод будет тащить СХД.
___________________________________
Twitter: @valbudkin

Да, именно такую связку под виртуализацию мы и предлагаем.

К примеру, Microsoft University 2011 (http://www.microsoft.com/ukraine/events/university2011/default.mspx) идет полностью на оборудовании Entry именно в формате "4 вычислительных узла + дисковый массив + 10 Gb Ethernet" уже больше месяца.
Большая часть Microsoft University Online (http://it-club.in.ua/SitePages/MS%20University.aspx) демонстрируется на нем.
И этот же "джентльменский набор" поедет в путешествие с Microsoft TechDay Весна'2011 (http://ko.com.ua/node/55010).

А как на такой диск реагирует mdadm не подскажите?

Сходу не отвечу - я все-таки лучше разбираюсь в аппаратных вопросах (http://ko.com.ua/node/55062), чем в программных.

позитивчик на ночь :))) подняли настроение... для кого это писано?

Для тех, кто пару раз в неделю обращается с вопросом "зачем мне это нужно, на форумах пишут, что это все фигня, давайте сэкономим".
И с целью снизить % звонящих с фразой "усё пропало" после некоторого периода интенсивной эксплуатации RAID 5 из 8-12 обычных SATA дисков.
К сожалению, людей, желающих вникать в технические детали становится все меньше, а желающих "сэкономить" - все больше.
Сервер - это не "потребительская электроника", при его выборе хотя бы элементарные технические знания... крайне желательны.

но Вы все же как-нибудь чуть аккуратнее в формулировках-то...

Формулировки намеренно сделаны "в максимально доступной форме", уровня "ЧаВо". Здесь важно понимание сути. И потенциальных проблем. В том числе - на уровне "финансового директора" :-).
На абсолютную техническую точность они не претендуют - у "зубров" серверостроения такие вопросы возникают редко.

тогда бы в более эпической форме, как, например, в исходнике, на который Вы ссылаетесь...

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT