`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Игорь Дериев

«Милый дедушка, Константин Макарович…»

+66
голосов

Хоть я и не тороплюсь в дедушки, но в любом случае, похоже, подобных писем мне не получать. По последним данным молодежь, особенно подростки, перестают пользоваться электронной почтой (про обычную уже и не говорю).

Такой вывод я делаю на основании результатов исследования, проведенного comScore. Оно, правда, относится к США, но тенденция слишком очевидна, я ее вижу даже на примере своей дочери, которая, несмотря на кучу доступных компьютеров и гаджетов, почтой совершенно не пользуется (имея, естественно, собственный ящик на Gmail), предпочитая Вконтакте.

Итак, в comScore выяснили, что в ноябре 2010 г. на сайтах веб-почты побывало на 6% меньше посетителей, чем годом раньше. При этом число просмотренных там страниц сократилось даже на 15%, что свидетельствует о снижении объемов такого рода коммуникаций. Конечно, веб-почту можно получать и через почтовые клиенты, а есть еще корпоративная, но, полагаю, именно первая чаще всего применяется для частной переписки, не говоря о том, что последняя доступна далеко не для всей интернет-аудитории.

Показательно также, что наибольшее падение данных показателей наблюдается для возрастной группы 12-17 лет, которая и вызывает сегодня мои переживания ;) – 24 и 53% соответственно. А положительная динамика наблюдается только у пожилых людей старше 55.

Впрочем, из самого отчета картина может показаться не столь очевидной, ведь при всем при этом на 36% выросла частота использования почты мобильной. Но обратите внимание, что в данном случае наиболее активны люди, скорее, среднего возраста. К тому же всякие мессенджеры и социальные сети все еще пробивают путь на мобильные устройства, так что, через некоторое время и здесь наверняка произойдет то же самое.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+66
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

«Россия всегда копировала взгляды Франции, но с опозданием на 5 лет» (с).
ИМХО, нам уменьшение популярности почтовых сервисов пока не грозит. Кстати, можно порадоваться за американцев старшего поколения, приобщающихся к «мылу».

Игорь, а что вызывает беспокойство-то?
Ну не пользуются... не нужно им это. Так уж человек устроен - пользуется только тем что нужно.
Ксати, в группах "постарше" часто встречаются люли которые предпочитают пользоваться скайпом. Причина очень проста - это "он-лайн" общение. А почтой пользуются когда нет "он-лайн".
Бузмаков Владимир, Председатель Актива ВОО "Сообщество ИТ-директоров Украины", http://itdirector.org.ua/

да не вхож я в социальные сети... :)
а Вконтакте и иже с ними скоро и скайп заменят.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT