`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Денис Довгополый

Про Андроид

+911
голосов

Отчет о пользовании мной мобильных платформ. В основном это будет ода Андроиду, так как в данный момент у меня в фаворе именно данная платформа.

Немного истории.

Став уверенным пользователем мобильной связи в 1997 году, я начала задумываться о том, чтобы максимальное количество своих задач решать в дороге. В тот момент я открыл для себя СМС, которые на припейде стоили аж 50 центов. До сих пор у меня СМС – любовь всей моей жизни и основной канал коммуникации. Только последние версии Андроида начали вытеснять СМС, как канал быстрых коммуникаций Gtalkом и Skypом. С 1997 года я пользовался в основном бизнес-телефонами и менял их по 2-3 в год.

До первых функциональных смартфонов, я пытался пользоваться Нокиями (до сих пор плююсь, более-менее 6210 была), моторолами (startack, cd920, cd930), Сименсами (s35, sl45, s55, ml45) Эрисконами (серия T). Я тогда занимался телефонами и можно было пробовать, да и брать по хорошим ценам. Требования были простые – удобный календарь, синхронизация (появилась только к 2000 году), SMS, WAP (появился только позже), доступ к почте.

Первая моя попытка использовать смартфон была R380s – отличный телефон, в начале 200х полностью закрывал все мои потребности в дороге. SMS, WAP, E-mail – удобный, надежный. К недостаткам можно отнести неуклюжесть, но большой тачскрин, клавиатура для набора номера делали его удобным до безобразия. Он дал начало целой серии телефонов – P800, P900 и даже Иксперия пошла из этой линейки.

После этого я присел на WM разных версий и мучался с Asusами, которых у меня было несколько штук. Сначал просто коммуникаторы, потом уже полноценные телефоны. Но Винда, она такая винда. Всегда к такому телефону у меня был второй, несколько лет это были бессменные Sony Ericsson k750, которые я до сих пор считаю шедевром среди телефонов. Перестал их держать только после того, как бу в хорошем состоянии купить стало невозможно. Дома лежит несколько убитых тел.

Как только вышел iPhone, купил в подарок жене первую модель, справедливо считая его гейтелефоном. Купил я его в Apple Store #1, в Купертино, в штаб-квартире Эпла. Развернул, включил и поехал покупать второй себе. Сразу после покупки его я понял, что гейтелефон, такой гейтелефон и решил вернуться к WM. С ужасом понял, что не могу. Дубовый интерфейс, даже при нормальном функционале неюзабелен. С этого момента началась моя эпопея с iPhone. Я родил вот этот пост на Хабре, но за год с новыми обновлениями операционки телефон стал для меня идеальным девайсом, я даже попробовал попользоваться маком, но так и не смог (продал его после трех месяцев). Единственными недостатками iPhone были участие его в экосистеме Apple и невозможность работы вне ее (ну не живет он без iTunes) и ущербность в плане нестроек («я лучше знаю, что надо нашему пользователю, чем он, патамушо он быдло» – примерно так я воспринимаю логику Джобса). Человеку, который вырос из ФИДО требования к гибкости системы были выше, чем у среднего человека. Остальные поколения iPhone я не трогал только по одной причине – у них не было алюминиевого корпуса. Так я и пользовался этим аппаратом до покупки следующего, и после полной замены корпуса, продал его по сходной цене хорошему человек @advertka и вроде она пользуется им и довольна.

С самого первого анонса Android я начал пристально следить за системой. И после того, как подержал в руках Motorola Droid, решился купить себе Milestone. Тем более, что в одном из проектов, над которыми я работал, появилось критически важное приложение под Android, которое надо было тестить. Как выяснилось, когда я приехал в Киев из Штатов в конце 2009 года, мой Motorola Droid был один из первых аппаратов в стране.

Так у меня началась эпоха Android, которая продолжается до сих пор. За это время у меня было несколько аппаратов, которые работали под разными версиями и я хочу немного рассказать о них.

Первый аппарат у меня был Motorola Milestone. История покупки аппарата была интересной. Все помнят, что Droid – это аппарат под CDMA сети. Тот Milestone, который я заказал в Штатах, приехал из Германии и тогда, когда я уже летел в Киев. Привез мне его друг, который вез аппарат с собой, а аккумулятор в багаже, который потерялся и собрал я его воедино только через пару недель. После нескольких недель пользования я родил пост, по которому народ до сих пор заходит на мой блог, хотя сам пост я не размещал на блоге.

К сожалению, я не самый аккуратный пользователь гаджетов и все мои разочарования связаны именно с аппаратной частью телефонов, сама операционка, делает семимильные шаги.

Итого, поехали.

Motorola Milestone.

Хороший аппарат. Металлический корпус дает уверенность в том, что все будет хорошо. Падал много раз, но у него сдох тачскрин на том, что лежал в заднем кормане, когда я садился. Как выяснилось, у нас его не ремонтировали, и похоже, до сих пор не ремонтируют. Больше, чем полгода лежал и ждал запчастей. Спасибо @karpolan, который заказал и поменял сам со своим отцом. Теперь аппаратом пользуется мой сын. Чуствительность экрана оказалась на высоте и я практически не пользовался аппаратной qwerty-клавиатурой. За время пользования аппаратом на нем сменились версии Android 1.6, 2.0, 2.1.

Плюсы:

  • металлические детали корпуса
  • самый громкий динамик, который я встречал на андроидах
  • предустановленный iGo
  • резиновое покрытие корпуса, которое не дает телефону соскальзывать с негоризонтальных поверхностей
  • хорошая камера

Минусы:

  • задержки с обновлениями, отсутствие сторонних прошивок
  • в неофициальных версиях небольшие проблемы с русификацией, что решается установкой сторонних программ
  • подключение зарядки с левой боковой стороны затрудняет использование автомобильных зарядок, особенно с пружинящим проводом
  • нестандартный (по первой) экран, что в 2009 году создавало проблемы для некоторых приложений
  • крышка аккумулятора плохо фиксируется и регулярно оказывалалсь в кармане отдельно от аппарата

Пока Milestone ездил из мастерской к мастерской, пришлось купить очень быстро телефон на Android. Так как покупал из своих, то купил бюджетный вариант Samsung Galaxy Spica I5700, который очень сильно удивил себя. Понятно, что у аппарата с прошивкой 1.6 лоу сегмента ожидать было особо нечего, но пару моментов меня приятно удивили (не знаю, как оно работало на прошивке старше 1.6):

  • возможность менять симку и карточку, не отсоединяя аккумулятора (перегружать тело все равно надо)
  • точное попадание по клавиатуре на тачскрине
  • аппаратные кнопки
  • время работы от батареи

Что расстроило:

  • плохая работа дисплея на солнце
  • отсутствие некоторых кнопок на стандартной клавиатуре
  • до безобразия пластиковый корпус, который нещадно скрипел

Долго использовался как запасной (долго лежал в рюкзаке, на случай, если сдохнет аккумулятор на одном из основных – я всегда использую два аппарата), особенно для роуминга для основной карточки, пока в основном аппарате живет локальная карта зарубежного оператора. Аппарат ушел по сходной цене Илье, после того, как слетал в командировку с Арсением @myshyak и на него был поставлен Android 2.1 (сам я не видел, как оно там).

Две попытки привести из Штатов Google Nexus One провалились по тем или иным причинам, пришлось покупать его в Киеве, но по сходной цене. Про этот аппарат писано, не переписано, так что расскажу, о том, что не писалось. Из всех телефонов, которые у меня были – это самый лучший Android. Начиная от габаритов и удобства, заканчивая тем, что на него официальные прошивки появляются быстрее, чем на остальных. К этому, вдобавок, идет огромное количество сторонних прошивок. Он прочно занял место основного телефона. С ним же случилась большая неприятность – из-за падений у него поломалась кнопка «вкл». Несколько сервис-центров его пытались ремонтировать, но все волынили очень долго (я был без основного аппарата больше месяца). Большое спасибо @karpolan, которые сделал его. Процесс ремонта оказался непростым и отражен в этом посте. С этим аппаратом случилась еще одна неприятность. Из-за какого-то программного глюка, аппарат начал считать, что время от времени нажимается кнопка «вкл», я думал, что это все та же поломка, и отдал опять в ремонт, но выяснилось, что это программный глюк. Вылечилось переустановкой системы. Я думаю на ломаный iGo, но кто его знает?

Во время использования Nexus One, мне перепал аппарат SonyEricsson Xperia X10. Самый противоречивый аппарат. При почти идеальной аппаратной части он все равно меня расстроил. Он поставлялся с прошивкой 1.6, когда на рынке были доступны прошивки 2.01 и даже 2.1. Из-за хорошей защиты он не рутовался и сторонних прошивок на нем не было. К отсутствию мультитача привыкаешь, но как-то странно, что флагман серии уступает даже средним телефонам по большинству параметров. Аппарат прочно занял место второго аппарата, не в последнюю очередь из-за того, что у него все-таки 4 дюйма экран (для навигации – просто класс) и отличная камера. В комплекте шла 8 ГБ карточка, что позволяло на ломаном iGo загружать все карты Европы и Калифорнии и вообще не думать об этом. Он же с успехом заменял мыльницу. Ранние версии Android не давали использовать больше двух эккаунтов Gmail и нечувствительный тачскрин не давал возможности набирать текст уверенно. Еще одним серьезным недостатком было расположение USB разъема сверху. Это практически исключало использование в машине. Руки дизайнерам оторвать! Мой ребенок, после того, как определился Android или iPhone, выбирая Motorola Milestone или Xperia X10 после пары часов тестов однозначно определился в сторону Milestone. Xperia сейчас как служебный у сотрудников. Как по мне, так этот телефон стал эпическим фейлом компании, до анонса новой линейки аппаратов SE я думал – НИКОГДА больше, основным фактором повлиявшим на такое решение – была политика по отношению к версиям Android. Сейчас политика у компании – обновления как можно раньше, выход новых аппаратов только с последними версиями. И все-таки 4 дюйма – это 4 дюйма.

После все этой эпопеи я решил попробовать опять подружиться с Apple и стал обладателем iPad 3G 16G. Это стало еще одним разочарованием. У меня были ожидания мобильного устройства, а iPad не попал в эту линейку. Он не смог занять достойного места между ноубуком и смартфоном. Все, что не требует больше нескольких секунд – легко делается на телефоне. Что-то более громоздкое (написание пары страниц текста) требует все-таки ноутбука (если лезешь в рюкзак, что проще доставать ноутбук, чем iPad). Как результат, iPad стал безальтернативным решением для доступа в интернет в ванной. При первой возможности он был заменен на Galaxy Tab.

Galaxy Tab стал еще одним устройством на базе Android, и занял очень отличную нишу. Принципиальное отличие его не в размере дисплея, а в юзкейсе. Tab живет в руках, а не в рюкзаке. Обеспечивает постоянный доступ к персональным коммуникациям на еще карманном устройстве. В отличие от iPad на устройстве очень удобно пользоваться не только e-mail, но и Skype, Gtalk, а главное и SMS. У устройства есть ряд недостатков, которые даже на толику не могут покрыть удобство от использования. Вот они:

  • проприетарный разъем
  • все-таки слабый аккумулятор
  • немного глючный (вырубается и уходит в глубокий даун, лечится 60(!!!!) секундным нажадием кнопки вкл)
  • невозможность использования без чехла, а в чехле не вставишь в холдер в машине
  • несъемный аккумулятор
  • большой потребляемый ток, и как результат – невозможность зарядки от USB порта компьютера и от слабой зарядки
  • глюк с регулировкой яркости, когда система в минимуме открывается браузер в последней настройке яркости
  • датчик положения подглючивает, особенно на горизонтальной поверхности

Сейчас у меня как всегда два устройства Galaxy Tab и Google Nexus One, которые полностью покрывают мои потребности в дороге.

За что я люблю платформу Android? Я не прихотливый пользователь и у меня нет и полтора десятка установленных приложений. Что мне важно:

  • легкая переустановка системы и легкий запуск. Я уже больше года не пользовался iPhone, но раньше при включении требовалось его подключить к iTunes, что резко ограничивало возможность купил и работай.
  • возможность блокировки мобильного интернет-трафика. У меня всегда на одном телефоне хорошие тарифы на интернет, на других предпочитаю отключать. В iPhone приходилось вводить левый APN, но некоторые операторы, все равно отдают интернет и убивают баланс, на момент год назад в iPhone блокировался мобильный интернет-траффик только в роуминге. В Android это делается просто удалением всех доступных APN.
  • возможность архивировать SMS. В Android Market есть куча приложений, которые позволяют архивировать SMS с телефона в эккаунт Gmail. Когда SMS трафик идет с разных телефонов, а архивируется все в одном месте – это более, чем удобно. Уверен, что подобный сервис не будет доступен в Apple по политическим причинам. API не позволяет этого делать сторонним разработчикам, а Apple такая фича точно не будет нужна.
  • возможность шарить интернет через Wi-Fi. Учерен, что рано или поздно Apple предложит такую фичу.
  • удобная работа с персональными коммуникациями. На платформе Apple (iPhone, iPad) уже отремонтировали многозадачность, но тем не менее, Gtalk не работает полноценно, в самом мессенджере видно пользователей Android (они всегда on-line), а пользователи iOS появляются лишь изредка. Система нотификации развита значительно лучше именно в Android
  • возможность загрузить данные (фильм, музыку, документы) напрямую в устройство по USB-кабелю
  • возможность заменить практически любой части системы. Чаще всего меняют клавиатуры и смс клиенты.
  • очень удобная синхронизация устройств. Когда я последний раз пользовался iPhone, синхронизация через iTunes не позволяла делать идентичные устройства, а только синхронизировать отдельные элементы. В последних версиях Android при включении даже автоматически устанавливаются все приложения, которые привязаны к этому эккаунту Gmail
  • iGo – мой любимый навигатор, был переписан только под эту платформу

К недостаткам системы можно отнести то, что в ней нет возможности удобно и безглючно делать массовые SMS рассылки.

Все-таки в Android Market очень много мусора. Google, практически не контроллирует что загружают в магазин. Это не есть хорошо.

Кроме того, с моей загрузкой интернет-трафиком системы, обычно аккумулятора не хватает до конца дня. Но это уже недостатки производителей.

Что приятно, по моим рекомендациям, было куплено точно полтора десятка Milestone, а Tab-ов и поболее :-)

Неоценимую помощь в освоении платформы мне оказал и продолжает оказывать Аресений @myshyak, за что ему огромное человеческое спасибо!

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+911
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Странное сравнение, взяли iphone годичной(может и больше) давности и равняете с последними андроидами да еще и рутованными. Для объективности можно было бы и jailbreak на iPad/iphone хотя бы сделать - ато сразу гей- игрушки:) И про тормознутость браузера забыли сказать, и то, что флеш нигде толком не работает.

Автономность..., хотя даже не знаю, можно ли так выразиться в случае с андроидом.

IGO, кстати, появился под айОс даже раньше чем под андроид.
И планшет всегда легче достать чем ноут, хотя бы из-за веса :)

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT