`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Юрий Жуковский

О жестких дисках и цене

+715
голосов

Диски большой емкости, как правило – это диски с интерфейсом SATA. И рассчитаны на эксплуатацию в традиционных ПК. В то же время есть диски в 2TB с интерфейсом SATA, оптимизированные для работы в RAID-массивах рабочих станций и серверов. Есть и диски 2TB с интерфейсом SAS, и даже Fiber Chanel (FC). Они обладают одинаковой емкостью в 2TB и одинаковой скоростью вращения шпинделей в 7200 об/мин, но стоят различных денег. Часто возникает вопрос – почему?

Это связано не только с интерфейсом ввода/вывода, но и реальными показателями механической части диска – так называемой «банки».

Самые дорогие диски – это диски с интересом FC, применяемые в дисковых массивах. Их цена в разы превышает стоимость обычного SATA диска той же емкости. На эти диски идут отборные механические модули с самыми лучшими характеристиками – наименьшим количеством непригодных для записи участков на пластинах дисков, с наименьшей нелинейностью в скорости чтения и записи, с минимальными механическими вибрациями и т.д.

Их отбирают еще на заводе-изготовителе в результате тщательного тестирования, и таких дисков не более 0,5% от производимых. Далее механическая часть снабжается соответствующей электроникой ввода/вывода, и передается поставщикам дисковых массивов, применяющих в дисках собственные прошивки. Именно такие диски поставляются в массивах EMC, Hitachi, IBM, HP и других вендоров, дающих на диски гарантию до 5 лет.

Механические модули с чуть худшими характеристиками поступаю для производства дисков с интерфейсом SAS, емкостью 2TB и скоростью вращения  7200 об/мин. Таких дисков, как правило, не более 2-3% от общего производства. Гарантия на них – не менее 3-х лет.

Следующие по «качественности» механические модули идут на производство дисков SATA в варианте «RAID Edition». Такие диски «понимают», что работают в RAID и за счет особой прошивки корректно отрабатывают при сбоях в чтении данных. На эти диски также дается гарантия до 3-х лет. Стоят они, как правило, на треть дороже дисков SATA для одиночной работы в ПК. Объем таких дисков в производстве – порядка  3-10%.

Все остальное идет на производство SATA дисков для десктопов, как правило с гарантией 1-3 года.

Таким образом, более высокая цена за специализированные диски SATA «RAID Edition», диски с интерфейсом SAS, тем более диски FC одинаковой емкости является "оценкой" в том числе качества механической части конкретного устройства.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+715
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Юрий, подскажите, пожалуйста, какие производители дают на свои десктопные винчестеры 1 год гарантии?

заранее спасибо за ответ!

http://hotline.ua/tx/hp_ge262aa - для примера.

пример, конечно, замечательный.

вот только что это за производитель винчестеров - "HP"?

да и гарантия по ссылке вообще не указана, и сама ссылка датирована 2009 годом.

Достаточно перейти на закладку "Все цены" http://hotline.ua/tx/hp_ge262aa?tab=2 - там видно в т.ч. срок гарантии.
HP - в данном случае поставщик HDD.

может хватит упорствовать и признаетесь что ошиблись? :)

даю подсказку - производителями десктопных винчестеров являются:
Seagate, Hitachi, WD, Samsung

Egor S., если для вас это принципиально - замените слово "производители" на слово "поставщики".

для меня принципиально, чтобы на сайте, который мне нравится и куда я часто хожу, было написано как можно меньше ахинеи.

"Их отбирают еще на заводе-изготовителе в результате тщательного тестирования"

Если это действительно так, то большая часть затрат на производство приходится на это самое тестирование (до 90% или выше).
Протестировать механику это совсем не то, что протестировать чип.

Надежность изделий при массовом производстве повышают не тотальным выходным тестированием, а другими средствами.

Если нет отдельных сборочных линий для механики винтов под FC/SAS/SATA - то все модули будут в среднем одинаковыми по надежности, а все написанное выше в статье - результатом работы маркетингового подразделения компании.

"> Если это действительно так, то большая часть затрат на производство приходится на это самое тестирование (до 90% или выше)".

На счет 90% - это Вы погорячились.
В то же время, в себестоимости дисков FC тестирование - действительно существенная часть затрат.

"> Надежность изделий при массовом производстве повышают не тотальным выходным тестированием, а другими средствами".

Надежность изделия невозможно повысить тестированием, тут с Вами полностью согласен.
Тем не менее, абсолютно все механические модули проходят тестирование до того, как на них будет установлена электроника. Это просто дешевле, чем поставить электронику и после финальной сборки получить неработоспособное устройство на выходном контроле. И существенно дешевле, чем менять диск по гарантии.

"> ... все модули будут в среднем одинаковыми по надежности..."

Безусловно, "в среднем" все жесткие диски, прошедшие технический контроль, будут одинаковыми по надежности. Только некоторые экземпляры выйдут из строя и будут заменены по гарантии. А некоторые - будут работать долго.

"На счет 90% - это Вы погорячились."

Нет, если это происходит так, как написано в статье.

"Тем не менее, абсолютно все механические модули проходят тестирование до того, как на них будет установлена электроника"

Безусловно. Только такое тестирование "на работоспособность" практически никогда не предусматривает отбора готовых изделий по качеству - эти лучше, эти похуже.
Отбор по качеству можно проводить при кустарном (или единичном) производстве.

"Только некоторые экземпляры выйдут из строя и будут заменены по гарантии. А некоторые - будут работать долго."

Причины выхода из строя могут быть самыми разными - вплоть до ошибок в ПО (как это было с винтами WD, примерно в 1996 г.). Выход из строя механики может быть вызван причинами, не связанными с качеством ее изготовления (включая условия эксплуатации).
Гораздо дешевле (для изготовителя) поменять диск по гарантии, чем проводить "разбор полетов" и выяснять степень вины пользователя продукции.
Другое дело, когда возвраты по гарантии начинают носить массовый характер.

Интересная статья... мне понравилась.... и даже флудеры ее заметили))))

Написали так написали. Отборный кофей, когда тысячи маленьких китайских пальчиков перебирают коромысла и магнитики, нежно протирают пластины будущих дисков и своими острыми глазками просматривают на предмет дефектов.

:-) Видео! Видео техпроцесса отбора в студию. Пока что мы прочитали маркетинговый трем для блондинок об ЫИлитарности дисков для брендов. Чем православнее бренд, кошерней детальки?

Пы сы,
я еще могу поверить в сказку, что согласно заказу от толстых вендоров идет изготовление отлельной партии, которая затем ранжируется по качеству, например с каким нить супер-лазер-тестом пластины. Но шойто такой заказ будет выполняться ну ооооооооооччччччень долго.

На производстве нет никаких супер-тестов. Тесты - как для всех абсолютно дисков. Диски ранжируют по показателям при тестировании. Часть - выбраковывается. Остальные, в зависимости от показателей - идут в ту или иную группу.
Серьезное тестирование - уже в виде готового изделия. Для дисков с интерфейсом FC, идущих в дисковые массивы - не менее 24 часов (по заявлению вендоров).

ну вот, всё намного проще.

А то уже мысля закралась, что при таком выхлопе в 3% дисков, годных к применению в критических областях, пора выпиливать всё семейство технологов, причем без выходного пособия и пенсии.

"Диски ранжируют по показателям при тестировании"

Вы бы не могли уточнить у производителя, по каким именно показателям происходит отбор, конкретно, механических узлов жестких дисков?

(Подозреваю, что этого никто не скажет, сославшись на "ноу -хау" :)

"Для дисков с интерфейсом FC, идущих в дисковые массивы - не менее 24 часов (по заявлению вендоров)"

Тут все правильно, но это к отбору механики на 1-2-3 сорт не относится.

Как это???7 Аааа там же на механику допуски, шероховатости поверхности, температурные деформации...

не пугайте же так, в быдлоВУЗах даже еще про такое рассказывают.

механика же сродни заводу по производству дорогих часов.
ящитаю (вернее допускаю, что контроль механики есть) +/- действительно более дорогие сплавы для "отборных" дисков (пы сы но и то не №1вендорам, а скорее ведомственные заказы для нужд с "грифом".

Отлично сделанный рекламный ролик для журналистов, пишущих на IT-темы

А какое еще видео вы хотите увидеть?

>> поступают для производства дисков с интерфейсом SAS,
>> емкостью 2TB и скоростью вращения 7200 об/мин.

SAS винты со скоростью 7200 конечно есть, но их считаные модели. Большенство же 10к rpm и больше.

Емкость SAS в 2Тб - почти музейная редкость. Основная масса 147Гб и 300Гб

В "RAID Edition" производитель часто дает гарантию в 5 лет, а вот поставщик - 3 года. В Киеве редкие компании поддерживают гарантию 5 лет на RAID Edition. А вот логикой от обычного они отличаются прилично.

"> SAS винты со скоростью 7200 конечно есть, но их считаные модели. Большенство же 10к rpm и больше."

Евгений, вы тут абсолютно правы. Это диски, которые ставятся в серверы вместо SATA RAID Edition. И стоят они практически столько же. Почему именно SAS - расскажу в одном из следующих постов.

"Не верю", "Какие Ваши доказательства?" (С)

Опыт свидетельствует, что SAS выходят из строя с такой-же частотой, что и обычные десктопные диски

>> Опыт свидетельствует, что SAS выходят из строя с такой-же
>> частотой, что и обычные десктопные диски
И что из этого следует? И чему Вы не верите?

Попробуйте засунуть "обычный десктопный диск" в сервер под приличную нагрузку, через два года - сравните его с братом, который это время отсидел в обычном десктопе.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT