`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Вячеслав Колдовский

Очередной шаг для IT и … для человечества

+33
голоса

Вчера состоялось очередное достижение IT: компьютер IBM под именем Watson выиграл с большим отрывом в американской игре-викторине Jeopardy, по правилам которой три участника на скорость отвечают на вопросы. Играл компьютер не с кем-нибудь, а с двумя самыми успешными игроками в США, при этом ему приходилось на равных с остальными слушать вопрос, задаваемый голосом на английском, нажимать механическую кнопку, сигнализирующую готовность к ответу, и отвечать тоже голосом на английском. Разумеется, Watson не был подключен к сети и работал полностью автономно. Количество заработанных участниками очков (измеряемых в долларах) составило: 77,1 тыс. долл.  для компьютера, а для лучших представителей нашей расы – 24 и 21,6 тыс. долл. Т.е. Watson не только обставил лучших игроков, но еще и обошел их суммарно чуть ли не в два раза.

Все это, конечно, очень хорошо, но, почему-то большого восторга не вызывает. Победа Deep Blue в свое время воспринималась с гораздо большим энтузиазмом. Скорее наоборот: после просмотра видеозаписей с игрой всплывают ассоциации с HAL 9000 (даже аватар Watson’а чем-то похож на его глаз), почему-то хочется представить, как чешутся руки у военных с тем, чтобы найти применение этой «штуковине», ну и тому подобное. А вот феерические картинки о том, как вдруг всему миру станет хорошо, как-то в голову не идут.

Так что IBM и Watson, конечно, надо поздравить, ну а что с этого будет нам, постепенно отстающим по разуму, что называется «будем посмотреть».

Видео как оно было: часть 1, часть 2.

Update: Вопрос все-таки Watson'у передается в текстовом файле, это особо нигде не афишировалось, а слова диктора об этом (на 4:20 в первом видео) я случайно упустил . Так что один  жирный минус разработчикам.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+33
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

да да, давайте ему надиктуем ртом и звуком задание,
а потом еще нарисуем мелком на доске.

Тогда и посмотрим, каков этот искусственный интеллехт :-)
Не более чем игрушка в руках ИБМовских гиков.

Впечатлило, только чем он отличатеся от гугла? :)

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT