`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Дмитрий Гриненко

MicroNokia ждет мрачное будущее?

+35
голосов

Аналитики IHS iSuppli отмечают в обнародованном ими отчете, что подписанное Nokia и Microsoft соглашение окажет негативное влияние на объем продаж смартфонов финской корпорации, причем уже в ближайшем будущем.

Анонсировав соглашение, Nokia своими руками убила у покупателей малейший интерес к приобретению любого из входящего в нынешнюю линейку смартфонов на базе операционных систем Symbian и MeeGo. Принимая во внимание тот факт, что первое совместное детище корпораций увидит свет в лучшем случае к новому году, у Nokia не будет выбора кроме как продолжать в 2011 г. выпуск моделей на основе платформ Symbian и MeeGo. Как результат – и без того пошатнувшиеся позиции Nokia на мировом рынке «умных» телефонов окажутся под еще большим давлением со стороны конкурентов.

По мнению аналитиков IHS, сделка с Microsoft окажет негативное влияние на смартфонный бизнес финнов и в долгосрочной перспективе. Ранее они резко снизили прогнозы относительно ежегодных объемов продаж Nokia в период до 2014 г. При этом, если перспективы Nokia на ближайшее будущее точно не радужны, то в случае с долгосрочными прогнозами ситуацию усугубляет полнейшая неопределенность в отношении собственно компании. Все это означает для Nokia едва ли не самый тяжелый период в истории вендора, которому придется бороться за сохранение интереса покупателей и разработчиков.

Nokia предполагает, что ее смартфонный бизнес в 2011 и 2012 гг. пройдет переходный период, но объем поставок тем не менее будет увеличиваться быстрее, чем рынок в среднем. Согласно прогнозам Nokia, она будет поставлять в ближайшие годы свыше 150 млн Symbian-устройств, тем самым определяя для себя планку, которую предстоит преодолеть смартфонам на базе Windows Phone 7.

В свою очередь IHS считает, что Nokia поставит 122 млн смартфонов в 2011 г. Аналитики полагают, что переход на Windows Phone 7 начнется в I квартале следующего года, хотя первая такая модель вероятнее всего выйдет еще до конца нынешнего года.

Соглашение с Microsoft негативно сказалось и на взаимоотношениях Nokia с Intel, продвигающей свою ОС MeeGo. Хотя Nokia и подтвердила, что собирается выпустить смартфон на базе MeeGo до конца нынешнего года, нетрудно догадаться, что сделка с Microsoft означает ничто иное, как сворачивание проекта MeeGo.

Аналитики IHS iSuppli уверены, что если Nokia хочет передать направление разработки мобильной операционной системы стороннему разработчику, Google и ее Android стали бы намного лучшим выбором. В таком случае Nokia могла бы воспользоваться многими преимуществами от партнерства и с Google, и с Microsoft. Но нет сомнений в том, что миллиарды наличных от Microsoft стали катализатором сделки, добавляют аналитики IHS.

ЗЫ. Группа из 9 акционеров Nokia опубликовала открытое письмо к миноритариям с просьбой объединиться и на грядущем 3 мая 2011 г. собрании акционеров получить контроль над компанией. Группа открыла сайт Nokia Plan B, на котором разместила послание и публикует сводку новостей.

ЗЗЫ. Острословы от Интернета мгновенно начали развивать идею плана «Б», создав сайты nokiaplanc.com, nokiapland.com и так далее. Есть даже nokiaplanx.com :-)

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+35
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Начинают разворачиваться захватывающие события. Как тут не вспомнить о противостоянии акционеров во время слияния HP c Compaq.

К чему хорошему для рынка привело слияние HP c Compaq?

Слияние было неизбежным после краха дот-комов, в период консолидации рынка. За ними последовали Оракл-Сан и многие другие.

В этом ничего нет ни плохого ни хорошего, это как погода - она такая, как она есть.

А вот следить за перипетиями корпоративной борьбы, ведущейся на высочайшем уровне с применением джентельменских приемов, тонкого юмора, но крайне агрессивно, доставляет большое эстетическое удовольствие.

Оракл-кун :)

- вроде бы в письме к сотрудникам CIO прямым текстом написал, что MeeGo ожидался к концу 2011 года. Как его можно было убить в текущем году, аналитегам не в домек. Ожидание MeeGo нас больше чем MeeGo волнует (одновеменно добивая симбиан). Так что изменилось, если считать с календариком продакшена? Получается, ляп у аналитегов, или заказ выдать некое оценочное суждение. Или кто-то врет.

"Анонсировав соглашение, Nokia своими руками убила у покупателей малейший интерес к приобретению любого из входящего в нынешнюю линейку смартфонов на базе операционных систем Symbian и MeeGo"

Откуда такой интересный вывод?

Большая часть пользователей вообще не в курсе, какая система установлена у них на смартфоне - работает и ладно.
Тем более, что к Symbianу уже привыкли, а что там у МС получилось - большинству неизвестно.
Восторгов по поводу Андроид от реальных пользователей тоже слышать не приходилось - в основном слышу про "напильник".

При смене аппарата опять возьму Нокия.
\Если Моторолы по прежнему не будет\

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT