`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Александр Пацай

HP TouchPad

+35
голосов

Вчера я с огромным интересом почитал о презентации HP, на которой компания представила не только новые модели мобильных телефонов (речь идет о телефонах компании Palm, которую HP приобрела в прошлом году), но также и новый продукт – планшет под названием HP TouchPad.

Как минимум, я сожалею о том факте, что бренд Palm, судя по всему, стал историей. С одной стороны, у него не очень хорошая карма, так что особого сюрприза в том, что HP решила его не поддерживать далее, нету. С другой стороны, Palm у многих (и в том числе у меня) почему-то вызывает неподдельный интерес и поддержку – примерно как в автомобильном мире Saab. Когда GM заявила о том, что бренд Saab может исчезнуть, многие фанаты по всему миру выступали за то, чтобы Saab продолжил свое существование. Ни Hummer, ни Pontiac, ни Mercury, закрытые в прошлом году, такой поддержкой среди автомобильных фанатов не пользовались.

Но, несмотря на то, что Palm как бренд ушел в прошлое, HP намерена продукт Palm – операционную систему webOS – сделать будущим компании. Вчера мы увидели не только телефоны и планшеты на базе этой ОС, но и настольные компьютеры и другие устройства. HP очень сильно хочется вырваться из зависимости от продуктов Microsoft, и она делает ставку на webOS как инструмент для этого рывка (в то время как другие компании, похоже, собираются сделать обратный шаг – рухнуть в объятия MS в качестве меры последней надежды).

Но давайте поговорим об iPad… То есть об HP Touchpad. Такая оговорка вполне может показаться неумышленной, если сравнивать iPad и Touchpad с точки зрения физических параметров. HP/Palm решили не экспериментировать с размером экрана и его пропорциями и выбрали экран, идентичный по характеристикам тому, который используется в iPad.

В итоге устройства получились похожи по размеру и весу, лишь задняя стенка у Touchpad, похоже, из пластика (у iPad она из алюминия). Разрешение экрана тоже совпадает, по весу устройства также очень похожи (740 г Touchpad против 730 г iPad c модулем 3G).

Процессор 1,2 ГГц, а памяти – целый гигабайт (в отличие от 256 МБ у iPad). Зато нет ни слова про графический адаптер у HP, что вызывает сомнения в возможности его использования для игрушек (а это, как известно, может оттолкнуть массового покупателя). Присутствует фронтальная камера, а в остальных параметрах устройства практически совпадают (всякие Bluetooth, Wi-Fi и прочие гироскопы с акселерометрами).

Что действительно отличает HP Touchpad от iPad – это операционная система webOS, которая уже упоминалась выше. Она похоже вполне может потягаться по простоте и удобству в использовании с iOS. Хотя пока что трудно утверждать, не пощупав реальное устройство, насколько webOS 3.0 оптимизирована для планшетного размера экрана.

Однако, поддержка многозадачности и система уведомлений там изначально могли дать фору iOS, а по вниманию к деталям инженеры Palm не сильно уступают инженерам Apple (впрочем, неудивительно – многие из них, включая Джона Рубинштейна, руководителя Palm до поглощения HP, работали в Apple). Я не удивлюсь, если окажется, что выбор форм-фактора для Touchpad был обусловлен знаниями, полученными Джоном в Apple).

Неизвестными после вчерашней презентации остались две очень важные цифры. Во-первых, это время работы от аккумулятора – 10 часов iPad побить будет очень непросто. Вторая – это цена, и в этой категории тягаться с Apple будет тоже очень непросто: Apple закупает комплектующие партиями в десятки миллионов штук и получает самые выгодные цены.

Когда Стив Джобс представил iPad год назад, ему было чем похвастаться в плане цены – цифра в 499 долл. огорошила тогда всех. Тот факт, что HP нечем похвастаться на сегодня, наталкивает на мысль, что 499 долл. они «сделать» не смогут – если бы могли, то почему бы не сказать об этом сразу? Сюрприз на потом? Может быть. Но Motorola уже готовила всем сюрприз, а оказалось, что Motorola Xoom стоит 800 долл. (судя по утекшей цене из BestBuy).

Конечно, у HP нет такой библиотеки приложений, как есть сейчас у Apple в App Store, но HP осознает важность этого фактора и явно пытается склонить разработчиков к тому, чтобы они писали приложения под webOS. Для этого они даже взяли на работу бывшего вице-президента по работе с разработчиками угадайте откуда? Правильно, из Apple!

В любом случае, если и есть на сегодня устройство, на которое я бы променял iPad (ну, может, разве что не на совсем) – так это именно HP Touchpad с webOS. Жаль только, что к моменту выхода HP Touchpad – а он ожидается летом, что может означать и июнь, и август – у нас уже будет iPad 2 со всеми камерами, более быстрым процессором и большим количеством памяти.

Более того, в июне, видимо, нам покажут и iOS 5 (а может и в марте, с релизом в июне), где, я надеюсь, Apple вкрутит каких-нибудь инноваций, чтобы не отставать от webOS (например, папки, в которые вовнутрь можно будет класть другие папки!!! – сарказм, если что). В любом случае, ситуация на рынке планшетов наконец-то становится интересной, мы как потребители от этого только выиграем.

ЗЫ Прошу прощения за очепятки, пост набран на iPad :-)

ЗЗЫ Говоря о Xoom, нельзя не упомянуть об Android 3.0. Она, конечно, будет больше «заточена» под планшеты. Но глядя на прогресс Android до этого момента, я бы не ожидал там увидеть серьезных прорывов в улучшении usability. Впрочем опять же сначала надо посмотреть :-)

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+35
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

HP TouchPad действительно может оказатся хорошей альтернативой iPad-y. Но вот меня смущает только одно "Ждать". К следующему новому году и цены буду адекватные, и ось будет допиляная. И год пройдет без такого полезного девайса как планшет :-).

Вкусностей у iPad 2 не так много чтобы ждать лета и переплачивать, либо ждать следующего года чтобы купить по хорошей цене.

З.Ы. Сколько ipad-ов можно подключить к аккаунту в AppStore. Тоесть можно ли купить программу а потом установить ее на два устройства?

"Но давайте поговорим об iPad… То есть об HP Touchpad"
Давайте лучше (...) поговорим об антропоморфных авторах.
PS. А что такое бренд в целостности после сменьі покоаления пользователей?
PSS. Извините за очепятки, пост набран мацаками (у кого на яПоде нет словаря правильного - щупальцами по украински).
PSSS. Когда комменты рулят даже на нейтральную тему, пора думать, имхо, если, что; :)

Вот скажет Стив Джобс, а Ipad 2 поддерживает Flash- все конкуренты лягут(многозадачность же появилась на мощных устройствах).

По характеристикам вон galaxy tab II выглядит даже лучше ipad2.
Но цена...

Вот интерсно, автор так нахваливающий ipad, с какой скоростью побежит покупать ipad2?
И что, ipad1 превратится в какашку?
Хотя, поправка, автор отдаст ipad1 сыну, которому запрещают в школе использовать apple :-)

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT