`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Александр Пацай

И о хорошем дизайне…

+212
голосов

Взялся почитать давно запланированную книгу Design of Everyday Things (DOET, как ее называет автор – $9,99 в iBooks, между прочим, налетай), и там я наткнулся на один интересный абзац.

Я его процитирую, и надеюсь, что автор на меня за это не обидится (если что – на всякий случай ссылка на книгу в Амазоне, но там она чуть дороже):

Devices in the home have developed some related problems: functions and more functions, controls and more controls. I do not think that simple home appliances – stoves, washing machines, audio and television sets – should look like Hollywood’s idea of a spaceship control room. They already do, much to the consternation of the consumer, who, often as not, has lost (or cannot understand) the instructions manual, so – faced with bewildering array of controls and displays – simply memorizes one or two fixed settings to approximate what is desired. The whole purpose of the design is lost.

Перевод:

Устройства в доме обретают похожие проблемы: новые и новые функции, все новые и новые элементы управления. Я не считаю, что простые домашние приборы – печи, стиральные машины, магнитофоны и телевизоры – должны выглядеть как голливудская мечта поста управления космическим кораблем. Но они уже так выглядят, к ужасу потребителя, который очень часто либо потерял, либо не может понять руководство пользователя, поэтому, столкнувшись со сбивающим с толку набором кнопок и экранов, он просто запоминает одну или две настройки, которые примерно близки к желаемому результату. Весь замысел дизайна потерян.

Забавно, что книга написана довольно давно, и с тех пор практически не модифицировалась, так как ко всем новомодным гаджетам принципы, изложенные автором в книге, относятся точно так же, как и к дверным ручкам, которые часто автор приводит в пример в книге.

И вот читаю я эти строки, и не могу отделаться от ощущения, что Apple следует заветам Джобса и японских гуру в реализации подхода ma, стараясь сделать жизнь проще пользователям, а вот как раз в случае с Android у его разработчиков постоянно существует жгучее желание вставить как можно больше кнопочек, чекбоксов и прочих опций в систему. И это в итоге приводит к тому, что 15% процентов пользователей Samsung Galaxy Tab возвращают устройство в магазин (это, конечно, лишь один из примеров, но я читал раньше о том, что в Verizon часто возвращали Android-телефоны, которые умелые продавцы впаривали как «почти iPhone»).

Я постоянно ловлю себя на мысли о том, как раздражает этим меня Android, к которому я просто не могу привыкнуть, хотя постоянно использую в качестве второго телефона что-то с Android. К сожалению, в мире очень мало компаний, которые осознают важность хорошего дизайна, а гики со стороны будут вас при этом убеждать, что «переплачивать за дизайн» глупо, так как «вот если тут подкрутить, а там поднастроить – то все будет работать хорошо». Конечно пусть каждый сам для себя решает, что ему нужно, но хороший дизайн все равно останется хорошим дизайном.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+212
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Хех. Норман - это вообще классический труд по промдизу.
В бумаге, кстати, книга дешевле.

Однако нельзя говорить о хорошем дизайне как об объективном явлении. Действительно - каждому своё.

> стараясь сделать жизнь проще пользователям

...но лишь тем пользователям, которые согласны c «генеральной линией партии». Кто привык иначе — вынужден страдать.

К тому же не совсем понятно, какое отношение цитата про бытовую технику имеет к персональному компьютеру. Ведь коммуникаторы — это уже давно компьютеры, а не просто телефоны.

это для программиста компьютер — рабочий инструмент. для обычного пользователя-обывателя это такой же appliance, как и другие устройства.
---------------
"Computers are not intelligent. They only think they are."

Не соглашусь. Кому нужно устройство с узким спектром применения — покупают консоли, DVD-плееры и т.д. Они ведь тоже «внутри компьютеры». Но обычный рабочий компьютер концептуально на порядок гибче и мощнее специализированных устройств. Да вы хотя бы перечни возможностей микроволновки и компьютера сравните.

не согласись. но это для тебя как программиста компьютер — навороченный дивайс с кучей функциональности и гибкости. обычный юзер — это вконтактике, киношка, фотки, интернет. чем не appliance?
---------------
"Computers are not intelligent. They only think they are."

Ну так только перечисленное — уже много. И соцсеть, и видео, и фото, и музыка. Раньше такие функции отдельные устройства выполняли, да и то с каждым из них надо было отдельно разбираться. Если перенести это на бытовые реалии, то можно представить себе гибрид плиты, посудомойки, стиральной машины и чайника — не думаю, что кому-то будет просто со всем этим управляться.

Тем более что почему-то в реальной жизни считается знать множество нюансов, связанных с бытовой техникой. И то, что яйца варить в микроволновке не следует, равно как и ставить туда металлическую посуду. И то, что стирать надо тёмные вещи отдельно, а светлые отдельно, и что вода бывает жёсткой и нужно средство против накипи. И что с газовой плитой надо следить за утечкой газа и тщательно закрывать кран.

И это нормально. А на компьютере, да даже и на смартфоне — который по сложности превосходит эти все устройства суммарно — почему-то считается нормальным требовать «ту самую одну кнопку, которая сделает мне хорошо!». Мне кажется, это глупо.

>>..но лишь тем пользователям, которые согласны c «генеральной >>линией партии». Кто привык иначе — вынужден страдать.

А Вы расслабьтесь, включите режим dumb user и получайте удовольствие. Поверьте, это иногда так чертовски приятно на фоне бесконечного мазохизма "настраивания под себя" в ведроиде и WM (в Wphone 7 уже все почти по дзен, т.е. по айфоновски)

Спасибо, я уже получил — по какой-то неведомой причине — отсутствие возможности скачать Google Maps 5.0, равно как и скайп, в украинском гугломаркете. Может, какие-то лицензионные заморочки, может, ещё что-то, но такой dumb user mode мне совсем не по душе.

Пришлось рутить телефон, ставить Market Enabler и косить под абонента T-Mobile только чтобы получить доступ к нужным _бесплатным_ приложениям. Впрочем, я затем и купил андроид, чтобы не дать железяке быть «умнее человека».

Что до собственно продукции эппл - пара лет работы под ним сделали из меня настолько ярого яблофоба, насколько я и помыслить не мог себе до знакомства с этими компьютерами. А более поздний опыт с айпод тачем (корпоративным) лишь подтвердил усвоенное.

> в Wphone 7 уже все почти по дзен, т.е. по айфоновски

Да, поэтому-то её с таким «восторгом» встречают пользователи.

Класический пример микроволновка с кучей кнопок.
Еще когда ты сам купил микроволновку то может хватить терпения перечитать всю инструкцию. Но чужая микроволновка может ввести в ступор, я до сих пор не знаю как переключать мощность на микроволновке на работе. Оно мне не нужно забивать свою голову тем что можна сделать это вот такими кнопками, или вот такими, а еще можно вот такими. Да, знание всей микроволновки может секономить пару нажатий кнопки, например, что кнопка пицца включает микроволновку на 1:20, вместо того чтобы на цифровом наборе нажимать 1, 2, 0.
А есть еще микроволновки с грилем, но как показывает практика, он один после покупки пробуется и больше никогда не используется, потому что еда не вкусная выходит.

Но, ничего не ставнится с самой простой микроволновкой с двумя переключателями - мощность и время, при том что мощность обычно всегда стоит на максимуме.

З.Ы. к чему я это, вот так наверное выглядят смартфони для домохозяек.

абсолютно согласен. там и слово смарт - как раз с учетом восприятия домохозяйками :)

т.е. история проста, как и любая другая. например, была куча гиков, членов общества паровой машины. которые разбирались там во всяких кгсмкв и техлологиях повышения выхода серебра с помощью коровьего навоза в качестве катализатора реакции. потом вдруг технология скакнула, домохозяйка выпрыгывает из повозки, заглядывает под капот с роботизированным девайсом и говорит: так туда что, еще и дрова заливать?

это все вызывает эскалацию ненависти у гиков (слово то не ругательское, в отличие от хакер). к чему все это? каждая вещь должна быть сделана по уму пользователя, и гикам надо это знать. а сделанное кривым - так и поделом. кто спорит.

ан нет.
есть таки ответ к чему. потому что фирма-производитель называет все не своими именами. тотальный контроль (это тоже не плохо - _в совершенно ограниченном количестве случаем_) - открытой системой. телефон для гиков (ну не подходит он для домохозяйки) - плохим телефоном для людей. гуманитарии спорят с математиками (и полно бы, но о статистике), и требуют радости чистой и непросветленной только по факту излучения Стивом поля радости.
гы три раза и подмена понятий.

Если у вас микроволновка на роботе, то проще всего спросить у робота, как ей пользоваться :)

Что за глупость "как переключать мощность на микроволновке на работе" - в "многокнопочных" аппаратах есть автоматические режимы, которые греют быстро и за оптимальное время, так что лучше выбрать нужный режим и все, а выбирать мощность в зависимости от типа продукта, это точно надо в инструкцию смотреть... Только тот кто, так делает бывает греет блюдо по полчаса, место того что б в автомате подогреть за 5 мин...

Да уж, принцип бритвы Оккамы - не следует придумывать сложное объяснение там, где достаточно простого, - действует везде. Приживается самое простое.

Хорошо написано, но всё-же более тщательно выбирайте источники, которые Вы цитируете. Сообщения о возврате 15% Galaxy Tab давно опровергнуты и в Вашем блоге выглядят, как too opinionated.

All Things D, куда уж тщательнее
http://digitaldaily.allthingsd.com/20110201/16-percent-of-galaxy-tabs-ar...

Samsung, может, и опроверг эту информацию, но мы не знаем, насколько это соответствует действительности. это они же сказали про 2 млн проданных Табов, хотя на самом деле продажи значительно ниже, а 2млн — это в канале.
---------------
"Computers are not intelligent. They only think they are."

то-ли продали, то-ли купили, главное, что 2 млн. а кто говорит правду, знает лишь Samsung, поэтому если кому-то в интернете верить, то только им )

по теме: мне кажется, рынок еще не прошел фазу крайностей: есть iOS, который безусловно прост и userlamer-friendly, и Android, который более дружественен к т.н. power users. Вместе с тем простота первого достигается ограничениями для технической интеллигенции, а Android, как Вы выразились, пугает обилием чекбоксов.

так вот, когда появится нечто простое с виду, но ТОЛЬКО ОЧЕНЬ ЗНАЮЩИЙ смог бы залезть в настройки и что-то там сделать? чтоб и бабушка и хацкер были одинаково довольны и прекратились наконец эти холивары?

Кстати, из собственных наблюдений: ребёнок абсолютно с ходу освоил телефон на Android (в нужных ему пределах), и вопросов про чекбоксы не задавал. Прогресс однако )

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT