`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Игорь Паламарчук

Oracle, Java и культурная эволюция

+66
голосов

Уже более года многие эксперты анализируют и предсказывают как и что будет делать Oracle с наследством Sun Microsystems после слияния. Надо отдать должное - Oracle очень оперативно разместила видео-сообщения по всем ключевым продуктовым стратегиям на своем сайте. Лично я очень пострадал - Oracle решила не развивать Sun Identity Management, отдав предпочтение подобному продукту Oracle на основании критериев денег в ближайшие 3 года и удобства разработки.

Solaris стал платным даже для университетов. Недавно возникли трения вокруг лицензионных тонкостей Java и проектов сообщества. Google и Apache в роли "нарушителей". Стало очевидно, что Oracle при всем своем вкладе в Java не даст никому разводить лишние "открытые" поделки рядом, если они не нравятся Oracle. По букве закона Oracle прав, но дух явно не соответствует OpenSource.

Oracle все делает правильно и системно с точки зрения компании делающей, прежде всего, деньги. Oracle прагматична и понимает, что ее масса и ресурсы не позволят сколь нибудь значительно нарушить их планы "корпоратизации" "вольного наследия Sun".

На самом деле, большая часть заказчиков и разработчиков только выиграет от "духовной" корпоратизации, все станет понятней, "из одних рук" и даже дешевле.

Но, это в короткосрочной перспективе.
А, давайте, подумаем о долгосрочной.

Экосистема - вещь очень тонкая. Критическая масса инакомыслящих может форкнуть не только отдельный проект, а общественное мнение целого поколения новых разработчиков. И эта неравновесная ситуация рано или поздно породит "Java2", пусть даже с другим именем, если все будет развиваться как сейчас.

Так, вот, не будет этого. Oracle заметит вовремя и исправится. Такая автоматика бизнеса. Так что, чем быстрее сообщества "обучают" Oracle  тем лучше.

Еще большую работу по "обучению" Oracle проводят изнутри сотрудники Sun, многие из которых занимают важные посты и адекватно оценены руководством Oracle.

Так что мой прогноз , что у Oracle нет другого будущего, раз они поглотили Sun.  Им придеться и проглотить уроки экосистемной культуры. По моим оценкам на это уйдет 3-4 года. 

Очень мне нравится вот такой критерий зрелости компании - зрелая компания понимает, что плодами их усилий воспользуются не только они, но и вся экосистема включая конкурентов.

Как не парадоксально звучит, но у нас, даже в Украине возможно поучаствовать в этом процессе. Вот, например, Java сообщество пригласит Oracle участвовать в конференции Java, которую организует не Oracle  :)

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+66
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Здорово сказано о связности эволюционной экономики: "Критическая масса инакомыслящих может форкнуть не только отдельный проект, а общественное мнение целого поколения новых разработчиков". Классно.
Почему-то уверен, что в Oracle учитывают эти факторы и особенности. Совсем немного стоит умеючи форкнуть правильно противоимидж общественного мнения (ТМ). Ведь разработчик может быть знаком с мнением только небольшой группы, а образ общественного мнения каждый раз формирует хозяин курятника-экосистемы, особенно если речь о больших бизнесах. Кто кого обучает при использовании положительной обратной связи в этих тонких структурах при этом - не вопрос совсем.

Игорь, а можно более подробно в чем именно Вы очень пострадали? Может я смогу Вам помочь.

Пострадал от того, что был уверен, что Sun IDM один из самых совершенных продуктов в своем классе по функционалу, архитектуре, удобству внедрения/эксплуатации/поддержки.
Потратил на него не менее 300 часов за 4 года. Только в одном проекте применил, даже тренингов почитать не успел.
Не ждал я, что Oracle его принесет в жертву.
Словом, моя инвестиция не оправдалась :(

Это, конечо, мое субьективное мнение, но я воспринимаю это решение как недальновидное. И склоняюсь к тому чтобы сфокусировать усилия на Novell IDM, шансы на лидерство у которой теперь растут.

Философия жизненного цикла и экологичности Инфраструктурных платформы несколько отличается от платформ Бизнес приложений. Эту науку Oracle еще тоже предстоит прочувствовать. А может Oracle передумает и продолжит развитие Sun IDM, они ведь один из компонентов сохранили в линейке.

[email protected]
twitter.com/igorpal
facebook.com/igorpal

Это происходит постоянно - приобретение компаний с аналогичными продуктами к уже имеющимся, затем выбор продукта для развития - свой, приобретенный или гибрид из них. Критерии выбора запрятаны глубоко внутри корпорации, пользователи и партнеры могут только предполагать, функциональные и технические преимущества не всегда срабатывают.

Мы тоже инвестировали в подготовку специалистов по определенным продуктам с целью их продвижения, а эти продукты заменялись другими без предупреждений - просто нет в новом прайсе и все.

Но тем не менее остались познания в предметной области и возможность быстрее освоить новый продукт.

По дальнейшей судьбе Oracle (Sun) IdM можно буде поговорить на Oracle Security summit 15.02.2011 Киев, гостиница Премьер Палас

Oracle Security Summit - это хорошо. А известно, кто там будет выступать и кто контент планирует? Можно пожелания озвучивать или программа уже спланированная полностью?

Организатор - Oracle, контакт отправил почтой.

К сожалению в Оракле все не так прямолинейно, все купленные конторы фактически остаются обособленными подразделениями и вынуждены конкурировать с аналогичными продуктами от того же Оракла. Пример OUL vs Solaris, Weblogic SOA vs Oracle SOA и еще куча.

Одно дело внутренняя конкуренция, когда по сути спрашивают заказчиков и канал партнерский, а другое дело, когда закрывают целую платформу-ветку админиситративно-политически.

А вот еще из свежего.
Из NetBeans IDE убрана поддержка Ruby on Rails.
Вот неужели, это много ресурсов отбирало?

igorpal

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT