`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Тимур Ягофаров

Проекционные клавиатуры -- вчера или завтра?

+55
голосов

Среди активно обсуждаемых новинок CES 2011 оказались проекционная лазерная клавиатура Magic Cube и виртуальная мышка evoMouse от Celluon.

 Проекционные клавиатуры -- вчера или завтра?

Среди преимуществ продукта производитель называет отсутствие необходимости в каких-либо драйверах для платформ iOS (iPhone/iPod), Android и Windows, так как подключение происходит посредством Bluetooth. Поэтому теоретически должно получиться и подключение такой клавиатуры даже к терминалу Blackberry. Как заверяют специалисты компании, вся обработка происходит внутри небольшого системного блока, где ею занимается специализированный процессор.

В активе устройства небольшие размеры и довольно большая автономность: не менее 150 минут работы от аккумуляторов. А вот цена на уровне $160 не внушает оптимизма, ведь кроме клавиатуры нужна еще и мышка, которая у того же производителя (тоже с подключением по Bluetooth или USB) стоит еще около $70. Итого, комплект обойдется в $230.

Признаться, довольно давно слежу за подобными разработками, но до сих пор никого из умудренных тестеров они не впечатляли. И дело тут не столько в цене, сколько в эргономике: весьма непривычно и далеко не так удобно, как это кажется со стороны, работать на твердых поверхностях, куда проецируются изображения клавиш. А из-за отсутствия тактильной обратной связи возникают сомнения в том, произошла ли фиксация «виртуального нажатия»: за этим нужно следить на экране.

А вот «виртуальная мышка» evoMouse произвела приятное впечатление, жаль пока не довелось протестировать ее в реальных условиях. Так вот в завершающих кадрах фирменного ролика, посвященного evoMouse, было показано, как с ее помощью организована беспроводная клавиатура. Именно такая же мысль – применить некую пружинистую подкладку-клавиатуру – пришла и мне, когда я обдумывал, как можно устранить недостатки проекционных клавиатур. Возможно, я ошибаюсь в своей трактовке увиденного, тогда жду ваших соображений на этот счет.

Проекционные клавиатуры -- вчера или завтра?

И вообще, как вы думаете, проекционные клавиатуры – это «тупиковая ветвь» или еще не осуществленное правильно «будущее»?

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+55
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Дополнительная мышка не нужна. В видео говорят (0:47), что Magic Cube включает в себя мышь и клавиатуру. Так что 160$ за комплект вполне подъемно выглядит.

я услышал (1:12) что сама клава стоит $169 (это рекомендованная цена)
а при быстром поиске обнаружил реальную цену в $200
https://www.virtual-laser-keyboard.com/order-form.asp

Сам кубик отслеживает перемещения пальцев, реализуя виртуальный тачпад. Мышка нужна только тем, кому не нужна клава.

А из-за отсутствия тактильной обратной связи возникают сомнения в том, произошла ли фиксация «виртуального нажатия»: за этим нужно следить на экране.
А надо при наборе на экран смотреть, а не на клавиатуру :)

При отсутствии тактильной информации трудно ориентироваться вслепую на ощупь, а если плоскость виртуальной клавиатуры расположена не прямо под экраном, это еще больше усложняет задачу точного попадания на виртуальные кнопки.

Согласен. Добавляем коррекцию по словарю. Потом прикручиваем Swype :)
А вообще, как было правильно замечено, раз уж мы свободны от механических ограничений - может, задуматься о более эргономичном способе ввода?

Ну как сказать.
Мне кажется, на горизонте появилась реальная угроза в лице Kinect'а + тряпочки с нарисованными клавишами (пружинистой, легко скатываемой в рулон, или просто огрызка бумаги). Если добавить к этому немного OCR'а, можно даже заранее не программировать раскладку клавиатуры - первые пару минут система сканирует поверхность и ищет соответствия клавишам. В идеале, из любой салфетки можно будет сделать клавиатуру любой формы и степени сложности :)

Другой вариант: взял журнальную странцу и водишь пальцем по нужным буквам. :)

- думаю, когда технологии дозреют, кто-нибудь наконец сделает удобное комбинированное устройство ввода, учитывающее физиологию пользователя (геометрию сенсоров и манипуляторов, липкость пальцев, необходимость обратной связи, способ формулировать информацию).
Скорее всего "это" будет в виде некого составного девайса, часть которого обеспечивает обратную связь (возможно, в виде импульсов, транслируемых прямо через мотонейроны). Пока что есть ощущение, что технология не дозрела и эмулируется механика устройств, которых уже давно нет, а не учитывается биомеханика перцепции именно пользователя. Т.е. просто доработки 3D ввода мало, ввод єто не просто проблема взаимного расположения рук-поверхности-глаз, гораздо сложнее учесть ограничения гомо-сапиенса (а ведь пользоваться устройствам должны иметь возможность не только люди :) в способностях формировать поток единиц смысла для ввода (т.е. презентация-вывод понятна: видео-аудио запахи-вкусы-тактильные комплексные символы; но вот язык ввода уже надо знать активно и он должен быть подходящим по плотности скорость генерации-ввода, и не всем дано счастье генерировать единицы смысла большие, чем буквы, как это делают китайцы пройдя суровую школу зубрёжки клавиатурного или прочего ввода иероглифов с детства).
Остаётся, конечно, вопрос что делать с людьми, у которых сформировались только зачатки второй сигнальной системы (огромнейший платежеспоспособный страт творческих личностей, //кстати комменты жгут круче Дилберта//). Мой ответ - с ними просто не стоит дискутировать на темы физмата и соразмерности свободы, а интерфейс должен уметь правильно деградировать, вплоть до эмуляции поверхности для тыканья носом (безусловно, такая инновация свершиться, когда технология будет обкатана).
Тут главное слово должно быть дано биологам и физиологам, а не физикам и инженерам-электронщикам. Т.е. ждать нам еще 10-15 лет.
Возможно, в итоге, это устройство будет называться клавиатурой :)
Ред. В американских, спонсированных Пентагоном научно-популярных сериалах, такие устройсва незатейливо называют просто "интерфейс".

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT