`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Александр Черников

А вот и Гартнер…

+68
голосов

Ну как же без прогнозов. Поднаторевшие в этом деле специалисты Gartner Group заглядывают уже не на год вперед, а на пять. И это не предел, как говаривал когда-то наш преподаватель по прикладной математике, поставив 22 неуда группе из 25 человек.

А теперь внимание! Сейчас вы узнаете, что произойдет (или свершится?) в ИТ аж до 2015 г.

  1. Онлайновые атаки на финансовые системы, аппаратное обеспечение, мобильные коммуникации станут многоканальными и обязательно повредят, а то и разрушат критические ИТ-инфраструктуры стран большой двадцатки.
  2. Консолидация, оптимизация и прозрачность денежных потоков наряду с сокращениями или замораживанием штата приведут к 60% росту затрат на ИТ в расчете на одного служащего.
  3. Облачные вычисления ускорят автоматизацию ИТ-сервисов, приведут к заметному росту производительности труда в этой области, сократят затраты на поставку сервисов и в целом сократят до 25% требуемого рабочего времени – каждый четвертый выбывает.
  4. Снова облака. Их все более начнут самостоятельно использовать не-ИТ организации. Более того, они часто будут отказываться от услуг ИТ-организаций, поставляющих такие сервисы. Из списка Global 500 до 20% организаций поступят именно так.
  5. Использование персональных мобильных устройств для доступа к корпоративной информации станет банальным, причем будут использоваться собственные устройства людей.
  6. До 80% компаний перейдут на планшеты. Это вызовет подъем их производства и обслуживания, причем будут предлагаться различные уровни поддержки.
  7. До 10% онлайновых друзей в социальных сетях составят боты, которые смогут персонифицировано обращаться к каждому человеку.

В общем, как писал в свое время Гашек, не хватает только крепкого мадьярского ругательства.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+68
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Александр, а к чему ругательства? Кроме слов Капитана Очевидности (пп. 1, 3 и 4), все не только адекватно, но и познавательно. По пунктам 3 и 4, даются численные оценки, это все-таки позволяет проводить грубый анализ рынка в терминах "интересно/неинтересно". Саспенса конечно никакого, но жизнь-то состоит в основном из будней...

п. 7 удивляет. Неужеди процент упадет по сравнению с сегодняшним? п. 6 не понятен, причем любым устройствам уже сейчас предлагается обычно разный уровень поддержки, и почти в 90% компаний найдется творческая личность, использующая планшет. П.5 - противоречивый параграф, т.е. если облако не в облаке, то что это такое, а облачный сервис Амазон предоставляет, конечно, в качестве исключительно магазина, это не ай-ти, и др. п пр. Численные предсказания конечно да, хороши. Я тоже так умею прицеливаться по одной точке в прошлом, но не рискую подставляться. И так до потери даже намеков на специфичность в предсказаниях, откуда, как я понимаю, и мадьярские ругателства.
Остается оценить бюджет исследования.

Завидую Гартнеровцам - они не работают в Украине :-)
P.S. Рад, что ты снова здесь, Саша!

Ну, это дело наживное :)
Была бы отрасль
PS: Рад тебя слышать, Володя
Напиши как-то в личку -- не помню твой мейл
[email protected]

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT