`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Тимур Ягофаров

Вы еще не учите китайский?

+57
голосов

Возможно на первый взгляд вам покажется, что тема этого поста  не связана с ИТ, но поверьте, только на первый.

По сообщению Reuters со ссылкой на министра обороны США Роберта Гейтса, находящегося сейчас с визитом в Китае, здесь состоялся первый испытательный полет самолета с поддержкой технологии стэлс, разработанного китайцами самостоятельно. До сих пор в мире была только одна страна, владеющая таким оружием.

Китайский самолет-прототип получил название J-20 "Black Eagle". И в рамках программы испытаний его первый полет занял около 15 минут, а состоялся он на аэродроме юго-западнее города Ченгду. Причем военное руководство страны само поставило в известность об этом событии своего американского гостя, чтобы стало ясно, что эта разработка гораздо быстрее двигается вперед, чем это ожидалось. Хотя официальное объяснение гласило, что китайская сторона пытается быть как можно более открытой в военной области. Ну да у азиатов еще та способность вести переговоры.
Вы еще не учите китайский?
Напомню, что первый в мире стэлс-самолет Lockheed Martin/Boeing F-22 "Raptor" впервые взлетел в сентябре 1990 года, а в декабре 2005 встал в строй вооружений в военно-воздушных силах США.
По поводу же китайского J-20 известно, что это одноместный самолет, оснащенный двумя турбинами. Он больше российского Сухого Т-50 и американского F-22. И на вооружение китайской армии должен поступить примерно в 2017-2019 гг.

И теперь вам наверно уже стало понятно, почему же этот пост появился на сайте, посвященном ИТ. Ведь самолет класса стэлс просто не может появиться в стране, не достигшей высочайшего уровня ИТ: здесь и бортовые вычислительные системы и разработка программного обеспечения для них, и проектирование всего комплекса в целом. Да что там говорить, не зря же Китай появился в ТОПе высокопроизводительных вычислителей. А дальше позиции страны здесь только укрепятся, во всяком случае, приведенный пример конкретной реализации такого высокотехнологичного продукта, каковым является стэлс-самолет ярче всего это иллюстрирует.

Так что, вы уже собираетесь учить китайский?

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+57
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

"До сих пор в мире была только одна страна, владеющая таким оружием."© - та наче в совіцьких літачках були ті або інші протирадарні технології.

вот бы и рассказали нам про них

Та я в книжці читав, чого ви! Гигиги.

не вважайте мене занудним але є такий сайт google.com
там буде поле в нього вбиваєте "стелс" і перше посилання веде на
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%81-%D1%82%D0%B5...

а там перелік всіх моделей і країн які володіють цими технологіями і повірте там не 2 і навіть не 3 країни які ними володіють.

Про F-22 пишуть, що це літак п’ятого покоління, а технології стелс можна і на МИГ-21 поначіпляти. Підозрюю, автор висловився дещо заплутано.

Отчего же занудным, все верно -- за проверку фактов и дополнение материалов я лично только благодарен. думаю, что все остальные читатели тоже.

На самом деле, табличка на Википедии впечатляющих размеров. Только в ней почти все приведенные модели либо в стадии разработки, либо "разработка закрыта".

У СССР/России и вправду в активе есть проект, но он также на стадии разработки. На вооружение самолет еще не поступил. Поэтому формально все правильно -- только в США такие самолеты "служат"

вот пусть снежнонигерийские носители великого и могучего начинают изучать по иероглифу в день, через 10 лет как раз китайцы экзамены по языку принимать придут.

Боюсь если китайцы придут у них экзамен принимать, вам уже будет точно не до смеха. Когда 2 ядерных державы выясняют на таком уровне отношения, есть только один выбор: умереть сегодня или подохнуть завтра. Так что снежносамалийский пан, может лет так 10 готовиться.

детектед :))

По-моему первым был F-117, а лучшим остается F-22. Ограничусь пока английским-со-словарем.

Одна знакомая знакомых с образованием "переводчик с китайского" так и не нашла работу по специальности. Говорит китайцы сами стараются учить языки.
Стелс не тот показатель по которому можно судить по развитию IT. Разработка этой технологии это 80-е годы. Единственное что можно сказать по этому факту - Китай в IT достиг уровня 80-х годов США.
Не отрицая что Китай много чего достиг во многих индустриях, в том числе и в телекоме. Говорить о каких то сверх достижениях именно в IT думаю нельзя.

Метко! Вопрос не только во владении технологиями, вопрос еще и в их объеме. Толку от возможности разработать и показать суперсамолет, если отсутствует возможность произвести их в достаточном для применения помимо парадов и одиночных показов количестве?

А стелс... неудачная советсвкая разработка, от которой отказались и едва ли не шутки ради, "слили" в виде утечки информации "на запад". Зато распиаренная на западе, потому что, когда провальность технологии стала понятна, уже были истрачены немалые бюджеты, и пришлось спасать репутацию. Хотя на тех частотах, на которых работают отечественные РЛС, самолет прекрасно виден, и их неплохо сбивали в Сербии.

Планер это дело хорошее, но вот в том что под это дело у Китая есть соответственные двигатели и брэо, есть огрооомные сомнения. Хотя, может что у американцев и смогут(смогли) украсть. Данный образец, кстати, полетел именно на российских двигателях
Несомненно, тут сейчас будет много комментариев от экспертов в области военной авиации, да.

Tesla с 90-х годов производит системы обнаружения объектов в воздушном пространстве основываясь на создаваемом этими объектами "электроном шуме". А без радаров и систем связи современные боевые самолеты не летают.

Суть статьи, в том что в современном мире уже выросла империя, которая, по азиатски аккуратно мягко и хитро устанавливает свою власть. Население, объём капитала, объём производимой продукции - это уже на первом месте. Объём политического влияния оценить нам труднее, но политика во многом проистекает из экономики, так что дальнейшее наращивание экономической мощи неизбежно выводит их на доминирующую полит роль в мире. (Если интересно поройтесь в сети про объёмы капитала Китая ещё 3 года назад.)

В ответ на Arh ELderovich

Когда 2 ядерных державы выясняют на таком уровне отношения, есть только один выбор: умереть сегодня или подохнуть завтра.

Уже ведётся анализ тактики завершения геополитического передела в мире. Так один их них это война. Но что интересно для нас: кибервойна. Вариант, что на самом деле не ядерные амбиции будут играть роль. Захват верхних эшелонов космоса, будет определяющим моментом. В анализе описывается вариант скрытной cyber атаки спутников, когда в час "Х" 2020 года окажется, что группировка из части спутников НАТО и России просто одномоментно перестанут отвечать на управляющие коды. Военные действия в слепую, для технологически ориентированной армии Штатов, будут неприемлемы. Без глаз, связи, с обрушенной финансовой системой США, НАТО и инфраструктурой, уступят лидерство Китаю в короткий срок. ("Крепкий орешек - 4" с Брюсом Виллисом, "Армагеддон" Злотников Р.В. могут стать такими же пророчествами, как "Бойцовский Клуб" для башен близнецов 2001года). Вероятно, каждый суперкомьютер, каждый дополнительный спутник и ИТ завод Китая будут индикаторами в "Великом походе", лучше чем самолёты и авианосцы.

Как вам вариант эффективного использования ИТ в новом мире?

Может так и будет, хотя хотелось бы лучше по Злотникову. К вопросу про кибервойну. Тут недавно Сайт журнала "Компьютерное Обозрение" Зубинский ругал Россию за разработку отдельного проца для военных нужд. Думаю не нужно доказывать, что ломать систему построенную из нестандартных комплектующих и с нестандартными протоколами связи, гораздо трудней. Так что есть надежда, что с Китайские аппетиты умерятся.
А вообще как сказал один умный человек, "не надо бояться сильного соседа, просто не надо быть слабым".
Говоря про передел мира дефакто 2-я держава мнящая себя первой и располагающая сотнями военных баз и тысячами атомных зардов, может на последок хлопнуть дверью и тогда ваш вариант про кибер войну покажется всем доброй сказкой. А вообще честно говоря надоело жить в глобализованном мире.

лучше по Злотникову

Лучше там относительно. Миллиард жителей Азии погибло сразу...

не надо бояться сильного соседа

Вопрос про нас Украину. У нас тысячи китайцев обучаются. Стоит уже строить отношения, а не тупо радоваться, что китайцы улыбаются и всё время говорят спасибо. Например, Белоруссия в прошлом году в Нац банке корр счета по Юаню с Китаем установила. А Янукович съездил в Китай, почти как в театр, с таким же результатом.

может на последок хлопнуть дверью

Очень похоже, но хотелось бы надеется, что не успеет. В конечном итоге эффективность это и недопущение невыгодных вариантов. А Китай демонстрирует высокую эффективность во всем.

Насчет Лучше - лучше бывает относительно с этим я согласен.

Насчет того сто лучше дружить с теми с кем это возможно, то я так за. Я говорю про то что надеюсь что Китай не будет тем чем была была Америка последние лет 15-20.

Думаю не нужно доказывать, что ломать систему построенную из нестандартных комплектующих и с нестандартными протоколами связи, гораздо трудней.

Нужно, потому как в нестандартных комплектующих легко могут находиться совершенно обычные дыры, закрытые в стандартных продуктах давным-давно

А могут и не находиться, если проектировщики учли чужой опыт.
Кроме того стандартные продукты демонстрируют с изрядным постоянством все новые и новые дыры, а так же дыры которые лет так 10-15 существуют но так и не были закрыты, и которые "вдруг обнаруживаются" - сомневаетесь? Тогда Вам к Microsoft.
О многих дырах мы с вами не знаем, потому что они никому небыли нафиг нужны. Посмотрите на Apple пока у них была малая доля рассказывали что они платформа без вирусов, а как только доля выросла и дырки нашлись и вирусы на писались. А пару лет назад нашли же дырку в линухе, которая если не ошибаюсь еще в наследство от unix досталась. Так что стандартное не всегда означает надежное.

Помните анекдот, про крутой брутфорс, что каждый китаец попробовал по одному паролю?

Китайские студенты учатся по всему миру, и сейчас процент их возврата очень велик. Помню что только в америке, их высших студентов (аспирант и далее) больше чем американских.

Думаю в российских спутниках зоопарк ещё тот. И те которые СССР построил, и те которые модернизировали в 90 - 2000 годы. И лет через пять будут на собственных нанопроцессорах. Некоторые старые спутники, являются прототипами начальных китайских. Их делали одни и те же учёные и конструкторы: сначала в СССР, потом в Китае.

Так что не спорьте, коллеги, будут и те и другие сценарии. В России, наверно уже готов план, какие из спутников обладают наименьшей криптозащитой и будут потеряны сразу. Старые наименее криптозащищённые будут перехватом направлены на столкновение с наиболее доступными по орбите нанопроцессорными.

Кто знает спутники могут стрелять? Ну хотя бы разгоном шариками в электромагнитном поле?

Насчет спутников. В 70-80х СССР отработали следующую стратегию - один спутник приближается к другому, и своим подрывом убивает чужой спутник. У америкосов был вариант с размещением на спутниках ракет. Серия Фобос на сколько я помню у СССР брала пробы при исследовании спутников Марса с помощью лазерного импульса (гравитация на Фобосе и Деймосе слабая). Слышал еще что российский ученые несколько лет назад успешно решили проблемы непосредственного перевод энергии ядерного взрыва в энергию направленного импульса - это то чего Америке не хватило для её программы СОИ. Кроме того читал что еще так 84году, СССР разработала и испытала противоспутниковые ракеты которые могут нести скажем МиГ-31. К сожалению не знаю на каких высотах они могут сшибать спутники.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT