`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Андрей Зубинский

Всё. Утомился. Буду краток (с)

Дайте дешифратора!

QR-коды читаются любым телефоном или смартфоном с камерой и бесплатной программкой, каких тьма. Это де-факто стандарт в современном мобильном мире.

Посмотрим, посмотрим.

Что-то я не смог найти для своего samsung c5212

ваш телефон поддерживает Java MIPD 2.0

если поискать по ключевым словам "midp 2.0 qr reader" - что-то обязательно найдётся.

Та я з ноутбуку писю, мені ліньки тулити це в телефон, ги. Програму навіть online знашов швидко, але вона просить код через вєбкамеру, а я не маю принтера, така фіґня.

это посыл нашим мобильным професи- не_знаю_какую_букву_лучше_вставить - налам.

пусть побавяться.

потом продублирую текстом и закрою тему с выводами.

с другой стороны, зачем так усложнять, зачем видеокамера, когда в браузере уже есть неискажённая картинка?

http://www.infosys.tuwien.ac.at/staff/treiber/blog/tag/qr-code-reader-we...

такого должно быть непременно.

Користую Opera.
Наче знайшов щось: http://zxing.org/w/decode.jspx

QR code version 24-M mask #2

Долгожданный use-case?
рекомендую также БП:
- https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/2780/
- выделяем на экране, фотаем, сохраняем сцылки-записи
# пока не знаю, для чего :)

Всё ждал когда хоть кто-то поймёт вопрос.

ГДЕ СЕРВИСЫ?

Кто-то сделал что-то для Layar и Wkitude?
Есть ли бронирование гостиниц с реальной информацией?
Есть ли вменяемая городская афиша культурных событий?
Где новинки книжных магазинов?
Где реальная информация о дорожной ситуации?
Есть сервис заказов товаров по сканированному штрих-коду?

А всё, что вы мне перечисляли, я делал на Palm M105 в дремучем году. Даже писал статьи на даче и отправлял их email. Тоже мне, достижение 2010 года.

плагины-кодировщики я знаю :)

по сути, они не так уж и нужны, потому как есть прекрасный сервис Chrome 2 Phone (и Opera 2 Phone) - тырцнул на кнопочку, и URL активного табика отправляется на телефончик.

http://code.google.com/p/chrometophone/

да я уверен, что Вы знаете :)
именно этот посыл почему-то требует неверный енкодинг utf8

Также буду краток. офтоп,
Из этого нашего интересного: http://developers.facebook.com/opensource/

Стоит имхо обратить внимание на поделки на Hadoop и Cassandra

Сотсавляющие стека, который позволяет делать то, что в принципе сложно получить на налодонгнике :)

спасибо за ссылку, буду читать.

новый Dilbert просто прекрасен, ггг - http://dilbert.com/dyn/str_strip/000000000/00000000/0000000/100000/00000...

ггг, 'we dont now what @X is yet, but bet your company on it'
http://www.youtube.com/watch?v=5Oyf4vvJyy4&feature=channel
да, и смартфоны не загаживают природу больше прочих,
так что пусть себе

эти вопросы настойчиво ставились на протяжении нескольких записей в моём блоге.
назойливо, я бы сказал.
в неприемлемых для журнальных статей формах, чтобы расшевелить публику.

к сожалению, даже разжёванное не усваивается, приходится оперировать приёмом "непосредственного забивания гвоздей непосредственно в головы".

вот хороший перечень очень достойных приложений для Android - http://www.techcredo.com/android/awesome-applications

самое аппетитное в нём - гибриды приложений-сервисов. дополненная реальность. привязка к GPS-информации. удобство заказов товаров. etc.

ничего из этого здесь нет.
и потому весь пафос сдувается как прожжёный сигареткой воздушный шарик.

как я себе понимаю, примерно 80% пользователей смартфонов вообще не знают с чем имеют дело. из-за стоимости трафика и скорости GPRS/EDGE масса людей просто никогда не включали те же Google Maps на смартфоне. 3G-сети имеют хилое покрытие, с таким покрытием одним телефоном не обойтись. а два тамагочи - это уже несколько занадто, тем более, что нетбук + 3G модем стоят уже меньше смартфона. в общем, сплошные нюансы, в которых смартфон становится больше довеском к чему-то, чем самостоятельной единицей. конечно, есть корпоративные пользователи, которым всё оплачивает работодатель, но сколько их реально? слёзки котика их. я вот за 11 лет журналистской работы никогда не имел корпоративного телефона, за всё платил сам, в том числе и за экстренные звонки в роуминге (что ощутимо). подозреваю, что я - типовой пользователь.

незнающие чем пользуются не могут являються потребителями сервисов, предоставляемых этим самым неизведанным.

надеятья на то, что с ростом численности аудитории что-то изменится - повторять надежды на рост интернет-аудитории. ну большая она, и что? городская афиша - "это какой-то позор". из реальных сервисов - несколько больших порталов-интеграторов информации о товарах (тот же hotline.ua, к слову, если внимательно присмотреться, такие сервисы работают в нишах, где присутствует некая "продвинутость" - бытовая техника, компьютеры, мелкая электроника). заказы в паре шопинг-моллов. и по сути всё. какие-то жалкие попытки делаются фанами (например, джазовая жизнь города как-то отражена, но это не сервис, а афишка).

собственно, это всё, что я так долго и так внятно хотел сказать.

потому что пафосный растопыр пальцев смешной уже задолбал.

наши "мобильные профессионалы" даже на уровне доказательном напоминают ровных таких пацанчиков, которые сидят на корточках под пивным ларьком на Нивках, слушают с пафосного айфончика рэпера Сяву, лузгают семки и вспоминают как Вася нажрался и как его спас айфончик.

уныло, господа.

имхо не уныло, простая экономика

раз, структура потребления в головах, когда 95% готово платить за цацку, но не готово платить за сервисы. Жратва не дешева уже, но жажда обладания как у всех вытравлена в бескультурии;
два, разрыв шаблона гросер тройки или сколько там у нас. связь относительно дешевая, да, но сколько забавных странностей. Представим, я прихожу в Киевстар и предлагаю схему реализации геосервиса ...
три, экономика, єкономика, еще раз єкономика. Допустим, есть гипотеза, что в около-ERPцном-мире (у них там) в окресности где-то $250th: 15% - расходы на кодинг и развертывание, 10% на менеджмент, 50% - продажи и маркетинг, остальное лицензия. Отсюда: бизнес-модель, которая обеспечивает простарнсво для адаптации где-то здесь. Теперь посмотрим, каковы расходы на качественное поддержание сервиса бегущим, даже для вирусного его варианта. Где этот сервис будет, см. два, а где та растущая аудитория, см. один и далее.
Потому, если делать адекватные гипотезы, вывод наиболее простой: пафосный растопыр пальцев и есть бизнес-схема, работающая в конкретных условиях раз (вывод рекурсивный). Реализация проекта требующего инфраструктуры и конкуренции за таланты нерентабельна, есть более рациональные среды для команд, которые достаточно хороши.
И как действительность данная, она ни в коем случае не должна задалбывать: "это" просто в меру грамотный взрослый бизнес для лидеров локального рынка какой есть,
также как и выдохи против ветра - хорошая стратегия не следующих за рынком местных нишевых агентов изменений, если жизнь удалась :)

Какая неожиданность, оказывается что покупка Зубинским смартфона начального уровня не стала причиной взрывного роста мобильных сервисов в Украине :D

А что, до покупки смартфона это типа было непонятно что мобильные сервисы сами по себе не существуют, а чтобы существовали бизнес должен быть заинтересован в привлечении мобильной аудитории ? Там где смартфон у каждого второго в этом есть смысл, там где смартфонов 50 тыщ на 46 миллионов и бизнеса особо не наблюдается как такового смысла нет и не скоро появится.

p.s. Даже этот сайт, который считает себя достаточно адвансед в вопросах IT, не имеет мобильной версии (может и имеет но не умеет распознавать браузеры и подставлять ее, результат одинаков). О чем там мы говорим, об афишах ? Ага...

Кстати, i-nigma на моей Nokia 5800 упорно отказывается читать этот QR-код. Помог только http://zxing.org/w/decode.jspx. Видимо слишком мелкие детали, чтобы можно было прочитать с дрожащих ;-) рук.

Вот и проявляются ограничения технологии. Можно было использовать более крупный вариант с одной только ссылкой на текст. Он распознаётся легче.

не все сканеры QR-кодов понимают UTF-8, так что это полезный experience :)

но в нокиевских пользователях я почему-то не сомневался, хехе

Тоже i-nigma не хочет читать. WM6 / HTC Touch Diamond.

Класс, спасибо за ссылку, мой Barcode Scanner тоже не мог прочитать.

qrcode

Правильний код - точка до pixel’я.

ну, його розпізнають смартфони успішніше :)

Я взагалі не зрозумів, чому так мало різновидів дати декодеру файл, замість підсовувати зображення в камеру.

у даному випадку усе значно простіше - достатньо глянути url зображення :) улюбленим генератором є гугл апі (ди приклад тут)

З зауваженням згоден, чому не можна підсунути файл незрозуміло. Немає попиту?

Тест распознавания мой LG GT540 прошёл на ура :) , хотя были сомнения что не распознает столько контрольных точек...

Качественных локализованных сервисов действительно нету и тут дело не в самих смартфонах и программистах - и те и другие готовы.

Вопрос в том, что вся инфраструктура нашей страны далека от настоящей прозрачной информатизации и начальникам соответствующих структур и организаций, фирм и компаний глубоко параллельны такие вещи как смартфоны. Они не видят в них ничего кроме дорогой игрушки и вообще не смогут объяснить чем отличаются смартфоны от обычных звонилок и как это можно и нужно использовать в повседневной жизни, работе. Именно такое начальство решает чем будет заниматься Ай-Ти отдел компании или организации и выделять ли на это(сервисы) деньги.

Верите или нет я своей маме, которая со свистом решает сложные задачи по физике и извлекает квадратный корень в столбик из любого числа благодаря доблестному советскому образованию не могу объяснить все "хитросплетения" простого меню её бюджетного мобильного телефона. Она всё забывает на следующий день. Она боится компьютера и телефона - ей всё это чуждо по мировосприятию. И таких людей на руководящих должностях очень много. А вы спрашиваете где же сервисы... :)

Грубо говоря - пока на главных руководящих должностях поколение за 50 которое по жизни далеко от IT (за исключением старой гвардии айтишников и просто умных людей идущих всегда в ногу со временем) не будет заменено тем поколением, которое впитало возможности информатизации и интернета с молодых лет.. процесс далеко не сдвинется в нашей стране.

В Европе и Америке эти процессы информатизации намного более взрослые.

Единственное что использую из реально полезных локализованных сервисов - это програмка премьер кинотеатров моего захудалого областного центра ну и конечно интернет и sms-банкинг от Приватбанка (пожалуй, банковская сфера это традиционно наиболее продвинутая в плане информатизации отрасль в нашей стране)

Локальны сервисы...

У тех кто мог бы и даже хотел, есть 2 встречных вопроса:

Кто за это заплатит?
Как на этом заработать?

Фсё.

Под закрытие журнала мы сделали, аварию,
где сначало простого прохожего переехало машиной когда он переходил дорогу и недошол, потом миллиционера перехало машиной.
В сюжете о оном событии на телеканале ЧП.INFO magnolia-tv.com красуется машина с номером АА 0155 НС
Кто помнит микросхемы К155, КР155, КМ155, аналог серии ALS74. Потом появились ALS74HC, но советские далеко не К155НС. Мало того Выпускались специализированные микросхемы серии А. Переход с 155 на следующую серию был шагом, а для миллиционера шаг был фатальным.

Вот тут решили сострить, при помощи той самой матрицы, сделав инсцинуцию событий, логистическими возможностями нашего суперкомпьютера.

Хоть и нахожусь на невидимой войне кторая по количеству жертв и разрушений сравнима с холоджной войной, или даже с открытым военным конфликтом. Всеравно неприятно закрытие журнала.

Буду переходить на переодику из Великобритании и Франции.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT