`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Андрей Зубинский

Неделя с тамагочи

+1416
голосов

Продолжим неравную битву с сю-сю, мощными функционалами, перечислением числа ядер, убогими вербальными описаниями всякого субъективного – от тонких нюансов чувствительности тачскрина до нежности пластика и внушительности ощущений корпуса в ладони, и с прочей абсолютно невообразимой чепухой. Кстати, далее позволю себе предположить, откуда вся эта чепуха берётся. Но по порядку, по порядку.

Когда вы становитесь обладателем цифрового фотоаппарата и у вас есть предыстория (давным-давно вы фотографировали Киевом 19 на обратимую плёнку), у вас есть два возможных пути. Первый – вам хватит «мыльницы», вы снимаете как снимают 90% пользователей цифровых фотоаппаратов. Второй – вы увлечётесь, и неизбежно купите свою первую цифрозеркалку. Разницу вы почувствуете сразу. Хотя бы в скорости срабатывания автофокуса, если ваше увлечение остановится на уровне просто улучшения того же самого вами снятого. Если вы станете требовательнее к себе – ваша начального уровня камера неизбежно трансформируется в камеру среднего уровня, возможно, полнокадровую, и у вас появятся сменные объективы. Разницу вы почувствуете сразу же. Потому что снятый при хорошем естественном свете хорошим портретного фокусного расстояния объективом портрет разительно отличается от результата, полученного с помощью кропнутой камеры и штатного дешёвого зума. Я через всё это прошёл. И могу уверенно сказать, что разница между Canon 400D со штатным объективом и Canon 5D Mark II с шестидесятилетней давности объективом Meyer Opticst Trioplan (100 мм, f2.8, 15 лепестков диафрагмы) настолько значительна, что полностью оправдывает разницу в цене (особенно, когда делаешь портреты девочек, девочки строги к результатам). В общем, «ах!» вашего взрослого ребёнка от его портрета чуть ли не метрового размера стоят полутора тысяч долларов ценовой разницы. И этого уже достаточно. С лихвой.

Если фотоаппарат – инструмент сугубо для удовольствия или вроде как для зарабатывания денег (второе постепенно сходит на нет, статей о смерти профессиональной фотографии подозрительно много), то со средствами передвижения всё ещё сложнее. Потому что здесь есть фактор опасности и локальные наши уникальные особенности. Как-то – разбитые большаки (типа «дороги»), отсутствие фонарей (типа избыток электроэнергии в стране), быкующие кредитные псевдоводители, менеджерьё в омерзительно розовых рубашках с безумными голубенькими галстухами, подчёркивающее своё безумие в городском вождении перчатками с обрезанными пальцами (это наипервейший признак жлоба за рулём, второй – кепка или бейсболка, проверено ежедневным всесезонным вождением с 1984 года), вырвавшиеся из до сих пор сталинских сёл победители больших городов, для которых хамство – законная привилегия добившегося успеха, я проехал 5 тысяч км. по Европам, нигде ничего подобного не видел, это сугубо наше. В таких условиях вы сразу почувствуете разницу между городским автомобильчиком и здоровенным сараем с большим двигателем – на втором вам будут меньше хамить (потому что жлоб ничего и никого не уважает, но силы боится, а Большой Чёрный Автомобиль – это у нас ещё с тех же сталинских времён признак силы, а сталинщина у жлобья в крови, потому и в иерархиях жлобью много лучше и уютнее), из вас не будет вытряхивать кишки «дорожное покрытие» улицы Фрунзе, а уж если какое-то обезумевшее от гордости за себя животное въедет в вас – пусть это будут его проблемы. В общем, разница здесь колоссальная. И сразу ощутимая.

Даже в таком баловстве для пост-советского горожанина, как велосипед, есть место для ощутимой разницы. Если велосипед превращается в сезон в транспортное средство, вы ездите им на работу – с работы (и набегает 50 км в день), и вам за 40 (да, это блажь по нашим меркам, один раз меня сбила дама из жлобья на китайском джыпе, она мне уже объясняла, что наши люди на работу на велосипедах не ездиют), разница велосипедов в весе в 5 килограммов – очень ощутима. Правда, и обходится недёшево. Но настолько ощутима, что о расходах сразу забываешь. А когда открываешь велосезон первого января (город вымерший, почему бы нет?), и на обледеневших ободах с самыми хорошими ободными тормозами, «параллельками XTR» (кто в теме – знает о чём это) летишь по спуску на Щорса с нарастающей скоростью прямо в бурное движение по Красноармейской, и тормоза вообще не помогают, и приходится тормозить всем телом способом падения набок, сразу понимаешь прелесть хороших дисковых тормозов и свою готовность на них раскошелиться. В общем, и здесь есть чёткая функциональность и разница между ценовыми классами.

И вот, наконец, разница между моим убитым нелёгкими годами Nokia E50 и новеньким андроидным смартфоном. Эээ. Ммм. Нет, оно, конечно, приятнее. В первую очередь тем, что быстрое и вообще милое. Это в плюс. В минус – оно требует какой-то постоянной возни, это тамагочи, с которым надо непонятно для чего возиться. Когда тратишь время на чтение книг по фотографии и тренировочные съёмки – понимаешь, что получаешь в итоге. И не просто понимаешь, а результат, как говорится, налицо. Когда тратишь время на обслуживание машины – то же самое. Ухоженный велосипед = возможность спокойно поехать на выходных сотню км в удовольствие, радость и отсутствие возрастного брюха. Но вот когда тратишь время на настройку смартфона… Что в итоге? Честно не понимаю. Не вижу. Одно назначение фотографий на контакты – уже что-то. Я и так знаю тех людей, которым звоню и которые звонят мне. Звонки от незнакомых мне не нужны. Случайных знакомых предпочитаю не заносить в контакты телефона (а зачем?). Но зелёненький робот, выскакивающий на экран при каждом входящем звонке, настоятельно требует замены. Приходится заниматься эээ подростковым рукоблудием – выбирать фотографии, обрезать их, подгонять под размер, перекачивать через dropbox, чума какая-то. В итоге – видишь фотографии тех, кого и так знаешь. Это очень логично и полезно, ага. Синхронизация с сервисами – это хорошо. Но при моём образе жизни совершенно бесполезно. Когда я за рулём – я не читаю rss. А когда не за рулём – у меня есть под рукой компьютер. И не один. Так что телефончик живёт своей жизнью, я своей. Ещё есть перенос контактов со старого телефона, это отдельная радость :-) Урывочно читать я не люблю. Обстоятельно читать мне есть с чего. Разве что кой-какие справочные мелочи в кармане – это удобно. Ну и до сих пор большие надежды на дополненную реальность. Но это надежды.

Итого. Спасибо конструкторам и маркетологам LG за P500 Optimus One. За то, что я получил возможность приобщиться к андроидному миру с затратами, соизмеримыми с затратами на обычный пристойный телефон. Это просто замечательно. Потому как за $800 я в жизни не куплю телефона, хоть бы весь дом был завален пачками по $800. Я всё равно куплю телефон за $300, а на $500 куплю игрушек и еды и отвезу их деткам в интернат в Черниговской области. Больше толку будет. К слову, LG очень приятно удивила соотношением цены и качества аппарата, так держать. Но всё равно пока я не нахожу прямых дивидендов для себя, только, так сказать, утоление любопытства, разогревание ожиданий да самообучение программированию для платформы с возможностью обкатать свои поделки на реальной железяке (что уже немало, по большому счёту). Одноразовых $300 это стоит.

Теперь вернусь к обещанному. К источнику чепухи (см. первый абзац). Так как я теперь «андроидовод», подписался на всякие популярные андроидной тематики rss. И на второй день отписался от них нафиг. Там нечего, незачем и не о чем читать потому что. И вот что хочу сказать по поводу не только этого, но и бесчисленных блогов, с каждым днём всё больше похожих на известную карикатуру про «истерични белок» (она с ненормативной лексикой, потому не привожу её здесь, найти поисковиком не проблема). Профильная журналистика должна быть если не профессиональной, то, хотя бы, хорошо (фундаментально) образованной – это очевидно. Не может о фотографии писать человек, не знающий азов оптики, теории цвета и основ визуального восприятия (потому что это будет истерична белка), о компьютерах – не имеющий представления о булевой логике, теории автоматов и формальных языков, логических вентилях и даже о работе транзисторов разных типов. Об автомобилях не может писать человек, понятия не имеющий о фундаментальных основах теории автомобиля etc (я вот ничего в этом не смыслю, потому мне даже перечислять трудно – это очень обширная область). К сожалению, со снижением доходов в технической журналистике (это процесс давний на самом деле), уровень образованности падает. Это не просто уже заметно. Это уже пугает. К слову, это подтверждается одним забавным фактом, о котором никто не говорит вслух. Вы ведь заглядываете на варезные ресурсы (все заглядывают). И что, вы не заметили, как изменилась структура предложения вареза? А я вот заметил. Электронных книг стало чуть ли не в 5 раз больше, чем традиционного «софтового» вареза. Причём электронных книг в тех форматах, которые ну никак не подходят для чтения с помощью новомодных аппаратных читалок – в нераспознанном pdf и djvu (так что соображение о росте популярности варезных книг, вызванном распространением читалок, отменяется). Ребята, это очень важный факт. Варезники живут с посещаемости. И уж кто-кто знает требования массовой аудитории, так это они. А спрос растёт просто потому, что периодика становится мало что оголтело непрофессиональной, так и вовсе необразованной. Следствием чего становится изобилие «субъективных» материалов о впечатлениях и ощущениях. Которые никого по логике не должны волновать.

Собственно, как-то так. Усиленно думаю, что бы такое «выдавить» из тамагочи реально полезного для меня, а не для тамагочи. Но пока получается всё равно уход за цифровой зверушкой ради самой зверушки. Это как-то расхолаживает. Списки популярных приложений воодушевления не добавляют – налицо все болячки роста, которые были во времена становления Windows как серьёзной платформы. Это сейчас «голой» Win 7 хватает за глаза, даже больше – для истерични белок здесь до сих пор хватает «орехов» типа клавиатурных шорткатов (АААА!!! Win + N открывает N-е оконо из таскбара, ААААА!!!, каждую неделю rss-сети приносят мне такие вопли восторженных неофитов). Тогда же всякими приблудами система доводилась до удобств. Ну и кучей системных утилит – до ухоженности. Тогда ещё волновала мощность процессоров (точно так же, как сейчас в смартфонах волнует общественность появление двухъядерных платформ). Особого смысла во всём этом в нашей реальности с нашими сервисами я лично не вижу. И не особого – тоже.

Такие дела. Всем привет.

PS

Хотел повозмущаться ещё кризисом игровой индустрии, потому как прихворал и решил поиграться в кои времена, но это так очевидно, что и говорить нечего. Ну кошмар какой-то натурально. Стратегии стали трёхмерными и невыносимо глупыми. Дорогие игрописатели! Вы бы лучше приближали сценарии и реализации к реальности другими методами. Например, учётом рельефа. А то у вас что в гору движется колонна, что по болоту, что по степи – всё одно, зато сабелька у персонажа хорошо прорисована. И продумывайте игровые миры не на уровне видеозаставок и текстур, а на уровне логики. А то получается группа «виагра» какая-то – чем дальше, тем смазливее, и всё. Ни ума, ни смысла, ни музыки, ни слов, одни хорошо прорисованные сиськи сабельки, уж простите. 

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+1416
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Забавно. Те же впечатления от игр, и бессонница (но только на почве простуженного горла), а какая разница в судьбе...
И именно пачками купюрами по $800, тада бы может. Но хорошо уже было. Потому уже пока рано и облом даже за $300, хватает Нокии за $400.
Хотя и иногда мысль проскальзывает, что впечатления да выдохи - все от необразованности в ключевых домайнах знаний у большинства, ну в том же маркетинге или психиатрии, пока психология в статусе псевдонауки.
Аналогично облом, впрочем, и книги немеряно выкачивать про разные вкусноти Scala, Distributed Scrum да eGov за 2011 год. Даже за деньги или без них. Все равно при достигнутых темпах чтения с усвоением, очень даже немалого, выходит интересного года на три на разную фигню, а где же их еще брать. Да и читать во вред, умищу девать-то куда, а продукта на выходе мирового класса все нет. Так, впечатляюще хитрый послужной список при всех властях. Вот мысли и одолевают, може озаботится продуктом, по гамбургскому счету-то, therefore notwithstanding: "сompanies don't create leaders — customers do".

Чтобы впечатление о себе плохое от дурных вопросов не оставлять, прикладываю свое фото, для баланса:

Я слева, если кто не понял. The guerrilla-parasite must not mimic the leader. (C) http://pingv.com/blog/drupal-disruptive-open-source-part-i-from-brobding...

iPod, therefore i Am

И это обложка newsweek :(

совсем с ума посходили. чтобы не сказать сильнее.

Дык это ж Стив о себе, а не о нас. А для него так и есть, чо :)

много хуже, потому что это древння обложка

а уже на старых обложках виден Цукерберг, ггг

Как я эту старую рекламу люблю и уважаю, тому що (С)
cogito cogito ergo cogito sum - I, Robot 2.0

Когда будете продавать свои "паралельки XTR" не забудьте пожалуйста написать об этом в своем блоге с указанием ссылки на тему в "ВелоКиеве" :)

PS.
Лучшие игры последних трех лет можно купить за любую цену в пакете humblebundle.

ууу, вы опоздали :(

я их давно подарил соседскому мальчику :(

а вот велосипед менять буду (только колёса с тормозами оставлю, они хорошие), тогда и на велокиеве отпишусь.

Следствием чего становится изобилие «субъективных» материалов о впечатлениях и ощущениях. Которые никого по логике не должны волновать.
Перечитал пост, улыбнулся.

P.S. Перчатки для вождения -- это ни разу не понт, а насущная необходимость. Я даже не говорю об удобстве от удерживания руля, но без них -- что прикажете хранить в ящике для перчаток? Вот в совке как раз и не понимали, на кой черт он нужен, в результате полупрезрительно и совершенно точно именовали "бардачком".

А что у вас хранится в ящике для перчаток, кстати?..

"Мощные функционалы"?!

"И ты, Брут?"

Леонид Семёнович, ну вы же знаете, как я это люблю :)

Потому с ним борюсь, тем более, что руки теперь развязаны и можно не стесняться.

М-да. Это я погорячился, не дочитал до конца :(
C пионерским приветом ...

Леонид Семенович, конечно!
Андрей всего лишь имитировал сарказм :))

Статью можно назвать из серии 9500 знаков в фразе "Не надо мне андроид, куплю себе нокию 3210". Это же пока до сути докопаешься, читать вспотеешь. :(

это не статья, а запись в блоге.
что есть две громадные разницы.

ну и написанного вы не поняли всё равно.

едко и философично. мне нравицца =)
фраза про болезнь как отмазка не канает ;)
пишите.
__
В далёкие-далёкие времена, когда байты были битами...

словами классика:

...прєстіжно
Дружить з красівим парікмахєром
І разом з ним удвох ходить на «паті»
К стілістам крєативним...
Тут не хочеш стати людожером –
Мусиш!, - щоб зжерти все це падло...

хехе

Это такая замаскированная антиреклама LG P500 Optimus One ?

Ну зачем же, зачем приобретать смартфон для того, чтобы просто звонить? Это, простите, так же целесообразно, как покупать Cadillac Escalade для того, чтобы ездить по улице Фрунзе: можно, безусловно, но можно обойтись и меньшими затратами... Да и не обязательно по ней ездить-то...

я чётко написал, русскими буковками, зачем именно покупал смартфон.

внятно.

и если вы не поняли написанного и восприняли это как антирекламу - это сугубо ваши проблемы.

а лыжа очень хороша, с инженерной да и с потербительской точки зрения. очень милый аппарат за свои деньги.

просто (я сегодня невыносимо терпелив) для определённого образа жизни горожанина большинство фишек совершенно не нужно. это правда, которой не избежать никак. можно, конечно, бавиться цацкой, специально рисуясь в макдональдсе перед замученными посетителями, лучше всего делать это в привокзальном макдональдсе, я как-то давеча заглядывал туда и обнаружил целых четырёх вдумчивых существ, явно работавших "над проектами" (читайте - тусовавшихся вконтакте), можно ещё в лифте читать с iPod (это уже предлагали, было дело), но в этих случаях всегда можно нарваться на владельца украшенного брилликами верту (потому что тщеславие не знает преград в виде безденежья, иными словами - понты дороже денег). всё это меня не прельщает ничуть.

если у вас есть конструктивные предложения - выскажите их, я восприимчив ко всему хорошему. буду признателен.

и уж эскалад - это никак не аналогия лыжи оптимус ван.
её аналогия - где-то ммм сузуки sx 4.

для улицы фрунзе маловато будет, там и гранд витаре неуютно, конечно.

а вот объезжать её, фрунзе эту самую, трудно.
потому что на ней нет пробок.
в общем, сплошные компромиссы в неуютной реальности.
точно такие же, как с этой лыжей.
всё мило, но что бы ещё полезного всё-таки поиметь с неё?

Немного про то, зачем нужен телефон, королей, капусту, фантастику и футурологию. Типа, "А я при Советском союзе О_о"

http://www.facebook.com/video/video.php?v=1252180960601&comments

Есть предложение - хотя бы чисто теоретически, представить целевую аудиторию, для которой аппарат подходит идеально.

"Хороший аппарат начального уровня, Андроид 2.2 без Flash... Но конечно, есть рецепты." Вывод: оптимус, чтобы поиметь как у людей (сразу работает, фотки вставляются и пальцами потыкать можно). Но если хочется побыть доктором, рецепты есть + 6.8 MF.

http://itc.ua/blogs/lg_optimus_one_-_podrobnyj_obzor_50848

Но я лично не ЦА, мне больше нравится сенсорная мышка MS Maximus Minimorum, она вообще без кнопок (что свидетельсвует об отношении MS к UI, конечно), $80 разовых, у нее 9-ядерный проц и она понимает фигуры, сложенные из трех пальцев при условии использования в качестве адона компьютера с 50 млн. программ :)
С праздниками!!!

Вибачте, але почитавши все це, в мене склалось враження, що ви невірно вибрали телефон. Для вас ідеальним рішенням була б Nokia 1100 або хтось з її нащадків... 1203 чи скільки там зараз? Саме воно: неймовірно дешево, неймовірно невбиваємо, дзвонить, смс посилає, ніяких фоток на контакти не вимагає, ліхтарик в комплекті, та ще й живе від одної зарядки по тижню. Все решта — rss, мило, skype, angry birds — від лукавого.

Прочитавши деякі коментарії до статті, в мене склалося враження начебто автор метає бісер перед свинями. Прошу вибачення, якщо когось образив, я не навмисно.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT