`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Тарас Олейник

Внезапно, или О прогрессе и регрессе в одной отдельно взятой области

+79
голосов

Казалось бы, новая компактная фотокамера Canon PowerShot G11 может вызвать горячий интерес разве что у энтузиастов сферы цифрового фото. Но все же она отличается от своей предшественницы одним интересным нюансом, благодаря которому можно осторожно говорить о наступлении в целой индустрии коренного перелома.

Внезапно, или О прогрессе и регрессе в одной отдельно взятой области

Все очень просто: камеры G10 и G11 отличаются использованными сенсорами, причем как технологией (CMOS и CCD), так и разрешением (14,7 и 10,0 Мп). Да, порядок слов в скобках  выбран верно, и ошибки никакой нет: новейшая модель G11 и в самом деле имеет CCD-сенсор, причем с разрешением почти на треть ниже, чем предшественница!

Такой совершенно немыслимый ход ведущего производителя не может на заставить задуматься -- особенно если вспомнить, что еще недавно CMOS-технология производства фотосенсоров для компактных камер считалась более перспективной, и переход индустрии на нее казался неизбежным. Что же стало причиной столь выраженного "регресса"?

Позвольте, я рискну предположить. Причина здесь, как мне видится, не в последнюю очередь маркетинговая -- и заключается она в том, что рынок изменился. Мегапиксели перестали продаваться; настало время обратить внимание на качество снимков.

Поэтому взамен высокому числу светочувствительных элементов сенсора G10 в новой G11 Canon обещает такие "вкусности", как:

1. Повышенную светочувствительность матрицы;
2. Пониженный уровень шума на всех значениях ISO;
3. Расширенный динамический диапазон.

Плюс, разумеется, дополнительные выгоды от новейшего сигнального процессора Digic IV, более совершенных алгоритмов пред- и постобработки и т.д. Все это должно дать фотографам больше свободы при съемке в условиях сложного либо недостаточного освещения, и напрямую сказаться на качестве получаемого изображения. Что же касается "мегапикселов", то напомню на вский случай, что качественного фото с разрешением 6 Мп обычно вполне достаточно для печати на разворот в глянцевом журнале. Часто ли возникает необходимость в чем-то большем?

Кажется, я снова интересуюсь компактными цифровыми фотокамерами. По крайней мере, тенденция как минимум интригует.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+79
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Круто! Наконец то хоть кто-то из производителей цифрокомпактов взялся за голову. Еще бы лаг поменьше и брал бы не раздумывая.

Снимаю Nikon D40 в которой 6 Мпикс - ни разу не ощутил нехватку разрешения.

А вот нехватка качественной оптики ощущается регулярно.

Согласен на 100%.
Я тоже уже 3 года пользуюсь Соней с 6 Мпикс.

Смелый шаг...
Очевидно идея нанять "голубого" дизайнера и запихать старое решение в новенький корпусец их CEO не понравилась.... :-)

Поддерживаю идею о том, что мегапиксели - это удобный маркетинговый параметр, как и мегагерцы, мегабайты и т.д.
Но увы к слову "качество" - имеют очень слабое отношение.
Вот у меня сейчас боевая камера Canon 10D, один из двух первых приехавших на Украину. И перепробовав около двух десятков и родных и лицензионных объективов я пришел к выводу, что качественной оптики безумно мало и её качество катастрофически влияет на качество фотографий....

Странно что при этом эксперименте кэнон не решился использовать эту технологию в "боди", а сделал продвинутую "мыльницу". Ведь в этом случае проверить теорию о том кто виноват в мыльной картинке - объектив или матрица альтернативной технологии невозможно....

З.Ы. Последний раз такой эксперимент проводила компания Олимпус, с камерой С-3000 (3.34 megapixel CCD) - http://www.olympus.ua/consumer/208_C-3000_ZOOM.htm
Купив её, я много лет не мог найти ничего лучше и плевался на более новые модели, за коричневатые оттенки фото, мыльную нечеткую картинку и красные контуры вокруг черных объектов на светлом фоне... Тогда выход серии С-4ххх и более "старших" братьев оказался очень сильным шагом назад...

Это вообще не новость. Это факт, что CCD матрицы гораздо лучше по шумо-сигнальным показателям. Более года назад производители, например, профессиональных видеокамер - официально заяляли, что не видят дальнейшей перспективы для CMOS матриц в идеологии формирования изображения 2К и 4к плотности. Просто Canon первыми реализовали это решение в маркетинге. Что ещё раз доказывает, что в компании следят за предпочтениями "целевой аудитории".

З.Ы.

Дорого для меня, зараза, а то - взял бы "погонять".

Для сенсора размером 1/1.7 " не имеет значения ни оптика, ни количество мегапикселов, результат будет зависеть от того как дижик поиздевается над фото и не более того.

А насчет маркетинга - посмотрите на линейку моделей компактов от кэнона. Классическая модель выбраковки по принципу "не выбрасывать же" просто кричит о себе и линейкой зумов в одинаковых корпусах и матриц.

"Что же стало причиной столь выраженного "регресса"?"

Значительные складские запасы 10MP CCD матриц, достаточные для того чтобы производить модель фотоаппарата в течение полугода или пока запасы не закончатся.

Друзья, вообще-то это запись 2009 г, а на дворе 2011-й :)
С другой стороны, современная инкарнация G-серии, камера G12 -- она все с той же 10-мегапиксельной CCD-матрицей. Так что в далеком 2009-м я таки был прав :)

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT