`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Тимур Ягофаров

«А корабль плывет»

+66
голосов

Лишь ленивый еще не обсмеял Blu-ray и перспективы появления этой технологии на массовом рынке, но вопреки всем насмешкам формат не только продолжает существовать, но и набирает обороты.

Недавно в The Wall Street Journal появилась публикация, посвященная Blu-ray. И если верить приведенным там данным, то объем рынка Blu-ray к концу 2010 года составит ни много ни мало – 2 млрд долларов. Это конечно не 8 млрд, которые приносит индустрии DVD, но за последний год Blu-ray сегмент вырос на 75%, тогда как DVD за первые три квартала 2010 года сокращение составило 13%.

А ведь все ИТ-энтузиасты в один голос обещали скорую смерть Blu-ray еще год назад. Тем не менее, около 13% домохозяйств в США, по данным NPD Group, располагали Blu-ray-плеером на начало года, и по прогнозам тех же аналитиков, это количество увеличится до 20% к концу сезона Рождественских и новогодних продаж: в американской рознице более чем достаточно моделей с ценником менее $100.

Понятно, что «Америка нам не указ», но и у нас таких приводов вполне достаточно. Как видно в соответствующем разделе Hotline, внутренних приводов Blu-ray стоимостью менее $100 насчитывается четыре модели, тогда как стоимость внешних лежит в пределах от $150 до $300. Есть стодолларовые устройства и среди бытовых приставок, но их всего три, остальные 80 находятся в весьма широком диапазоне, так как сюда попадает и техника Hi-Fi со всеми вытекающими.

Из этих данных можно сделать вывод, что показатели распространения Blu-ray у нас далеки от североамериканских. Так какие же еще факторы повлияли на это в США?

Прежде всего, гораздо лучшая доступность контента. Пусть стоят BD дороже DVD, но разница в $10 для американцев не является жизненно важной. К примеру, доступная на Amazon.com Inc. расширенная коллекционная версия "Avatar" на Blu-ray продавалась за $24.99 и включала три диска, а DVD-версия – всего $15.49.

В результате, сегодня Blu-ray воспринимается американцами как удобное средство хранения тех фильмов, которые хочется посмотреть несколько раз. Понятно, что никто не отказывается от онлайновых служб «видео по запросу» в пользу Blu-ray: гораздо дешевле и удобнее посмотреть какой-то свежий фильм, загрузив его, а уже затем решать помещать его в свою коллекцию или нет. Если же Blu-ray покупается, то в последних версиях BD наряду с Full HD версией на том же носителе размещают и файлы для загрузки на мобильные устройства типа смартфонов или плееров для просмотра в дороге. Согласитесь, разумное средство привлечения внимания потребителя к своему продукту. Тем более, что при наличии массы пиратских версий просто глупо ограничивать потребителя в праве распоряжаться приобретенным им продуктом по своему желанию.

Аналитики говорят, что Blu-ray вряд ли сумеет достичь той же степени популярности, каковую смог обрести формат DVD, но скорой смерти технологии уже никто не прочит. Она будет успешно сосуществовать с онлайновыми видеосервисами, занимая свою нишу.

В наших реалиях, конечно, все совсем иначе, прежде всего из-за доступности легального высококачественного контента. Возможно, со временем ситуация выправится по мере того, как будет увеличиваться установленная база ТВ с Full HD панелями. Лишь недавно в сети «Воля-кабель» появились каналы с HD-вещанием. А по своему опыту скажу, что однажды почувствовав вкус этого «блюда», сразу начинаешь понимать, что за это стоит платить.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+66
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Какой смысл покупать Blu-ray если проще (в наших реалиях), намного дешевле и значительно качественнее посмотреть фильм в кинотеатре?

Тут же наверно стоит привести расчеты: сколько человек в семье и сколько раз посмотреть понравившийся фильм?

+ когда посмотреть

Ну даже если в семье много членов и еще и друзья будут смотреть, стоимость телевизора с поддержкой 3D, аккустики Hi-Fi явно перекроет реальную потребность в средставах, необходимых для посещения кинотеатра. Если семья состоит из 4-х человек, при стоимости 80 грн. за сеанс всего получится 320 грн. Диск наверное стоит сопоставимую сумму. А зачем смотреть фильм по нескольку раз? Не стоит также забывать, что если часто использовать технику она и выйдей из строя быстрее.
Кому-то конечно будет выгодно, но учитывая что стоящие просмотра фильмы появляются не так часто и большинство моих знакомых ходят в кинотеатр всего лишь несколько раз в год, им точно экономически не будет оправдано приобретать для этого даже фильм, не говоря уже об новом редко используемом оборудовании.

"Она будет успешно сосуществовать с онлайновыми видеосервисами, занимая свою нишу" - тут весь вопрос в том, насколько быстро растет пропускная способность сетевых каналов... Если фильм hd качества можно будет скачать за минут 10 то BD будут оччень нишевым решением, сугубо для местностей где отсутствует быстрый инет... Хотя идея размещать файлы пониженного разрешения для загрузки на мобильные устройства типа смартфонов, конечно хороша, не придется тратить свое время на перекодировку, хотя такие файлы уже сейчас быстро скачиваються с сети.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT