`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Александр Пацай

Мысли об Mac App Store

–111
голосов

Пока ребята внедряют очередные пожелания заказчика для завтрашней демонстрации продукта высочайшему начальству, появилось пару минут, которые я решил потратить для заметки в блог. Из-за этой работы (которую я все равно люблю и обожаю) на блог почти не остается времени, что, я думаю, заметно по нерегулярности обновлений. А потом я и вовсе уеду от всех вас куда-нибудь далеко, и обновлений, возможно, вообще никаких не будет целых две недели — все равно вы все будете праздновать Новый Год и вам будет не до чтения моего блога.

А пока я буду в отпуске, Apple откроет Mac App Store — это событие намечено на 6 января, и при этом оно может также совпасть с анонсом новой версии пакета iWork. А вообще выбор даты, как мне кажется, очень неслучаен — ведь в этот же день начинается и большая выставка потребительской электроники CES 2011. Там Microsoft и другие крупные и не очень компании любят демонстрировать различные новые продукты и прототипы, пытаясь тем самым продемонстрировать свою инновационность “не меньше, чем у Apple”. Поэтому, чтобы оттенить события в Лас Вегасе (а именно там проходит CES), Apple может показать не только Mac App Store, но что-то еще — а пресса, обожающая новинки от Apple, обязательно уделит им значительно больше внимания, чем очередному планшету с Windows.

Про сам Mac App Store я, в общем-то, уже неоднократно писал (например, вот и вот), и мне самому даже интересно наблюдать эволюцию моего отношения к этой идее. Если я изначально был категорически против использования подхода концепции App Store на Маке (в основном из-за того, что использование только App Store на Маке принесло бы мне и другим пользователям кучу неудобств), то сейчас, подумав об этом больше, и посмотрев на то, что Apple готовит к запуску, я понимаю, что это очень полезная штука, которая пригодится многим пользователям. Безусловно, большое количество программ, к которым мы привыкли, в Mac App Store мы не увидим — в первую очередь это различные утилиты и прочие “улучшалки”, использующие различные программные “ухищрения” для того, чтобы доносить свою “магию” до пользователей. Кроме этого, меня пока что очень смущает вопрос с пиратством, потому что если Apple выберет примерно тот же подход, что и в iOS App Store, то в тот же день мы увидим взломанные приложения из магазина на просторах интернета.

Но для обычного конечного пользователя (сюда, конечно же, не входит псевдотехноэлита, перекомпилирующая ядро перед завтраком и считающая, что закрытое устройство не имеет права на жизнь, потому что оно якобы отупляет пользователя) Mac App Store — это, безусловно, очень интересная и полезная штука. Наличие этого магазина существенно облегчит возможность поиска и установки приложений и при этом — без опасений, что пользователь может случайно поставить себе что-то вредоносное. Безусловно, Google может помочь найти необходимую программу, но когда в одном месте будут собраны проверенные на безопасность приложения, пользователи это обязательно оценят. Более того, когда есть одно такое место, где можно искать и просматривать приложения, найти и купить его будет значительно проще, чем искать где-то по интернету что-то такое, что может быть интересно или полезно. Кроме этого, процесс установки приложения будет еще больше упрощен, даже по сравнению с тем, с чем сейчас пользователи сталкиваются на Маке. Мне всегда казалось, что установка приложения путем перетаскивания иконки с диска (или образа диска) — куда уж проще, однако, для многих все эти образы, перетаскивания, иконки — сложно. Если Apple упростит установку приложений до уровня как это сделано в iOS App Store, то это пользователи, я уверен, воспримут положительно.

А уж как они будут радоваться возможности автоматического (или полуавтоматического) обновления приложений, приобретенных в Mac App Store. Сейчас каждый разработчик — кто во что горазд. Кто делает свои системы обновления, кто использует фреймворк Sparkle, кто вообще ничего не делает, и тогда пользователю приходится ходить на сайт разработчика и проверять, нет ли более новой версии приложения. В случае же с App Store все просто — после утверждения Apple обновления оно показывается пользователю, одно нажатие на кнопку — и спустя несколько минут все обновления установлены. Правда, как я уже писал ранее, App Store (ни текущий iOS, ни будущий Mac) не поддерживают апгрейдов, поэтому каждый разработчик будет вынужден “выкручиваться как может”, хотя обычно в случае с платным обновлением это означает просто появление нового SKU в базе, за который все пользователи будут вынуждены платить еще раз, невзирая на то, есть у них старая версия или нету. В принципе, разработчику это может даже быть выгодней, чем придумывать схемы апгрейдов и усложнять их технологически всевозможными проверками.

Тема с лицензированием, о которой я писал выше, тоже неоднозначна. С одной стороны, для пользователей все эти серийные номера — жуткая головная боль, и у разработчиков зачастую огромную долю запросов в техподдержку составляют какие-то проблемы именно с серийными номерами: то они не работают, то теряются, то пользователь что-то не то ввел, то забыл, то еще что-то. Отсутствие этого раздела упростит жизнь пользователям, но вот хорошо ли будет от этого разработчикам? Как быть с теми же family pack, когда покупается несколько лицензий на домашние компьютеры? В случае с iPhone у Apple политика такова, что однажды купленную программу можно установить на все мобильные устройства без ограничений. Если с Мак-приложениями будет точно так же, то это, видимо, вызовет падение в плане продаж Family pack-наборов, но, возможно, это компенсируется количественно бОльшими продажами в Mac App Store.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

–111
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Загон для овец несомненно полезен. Шерсти больше.

На просторах тырнета, всегда найдётся альтернатива загону ;)

кто понимает неизбежное - тот не дёргается понапрасну...

ггг, шедеврально, плюсую с чистой совестью, ибо в мементо мориз:
"Но для обычного конечного пользователя (сюда, конечно же, не входит псевдотехноэлита, перекомпилирующая ядро перед завтраком и считающая, что закрытое устройство не имеет права на жизнь, потому что оно якобы отупляет пользователя)"
Триплет:
Псевдоэлита ~ (не является экземпляром) ~ Обычного конечного пользователя, даже просто не является пользователем, таким образом не входит, и не выходит - замечательно выходит.
Да, вот раньше были холивары хотя бы не верхом на хомячках.
"Немец наступал", такой теперь у нас уровень дискуссии...

ergo:
Техноэлита нового времени - нечто не способное скомпилировать и способствующее отуплению.

Поскольку Стив, по всем признакам, удовлетворяет только одному требованию из выставленных, он тоже в Техноэлиту не входит. Просто Элита, как все, на :)

Понравилось также откровение о том, что разработчику будет выгодно.
А уж как будут радоваться потребители.

Дисклаймер. Я нисколько не хотел обидеть всех перечесленных субъектов, объектов и их отношения. А также троллить уважаемого автора в интересах всяких андроидов, даже если они конечные вершители с одной кнопкой.
Сознательно допущенная мною логическая подмена с последующей ошибкой (что автор дает определение признака "псевдо" через перечисление свойств, противоположных "тру"), нисколько не зашкаливает по сравнению с гиперболой о тоталитарных требованиях перекомпилирования ядра перед завтраком. Хотя тема-то как раз исключительно об огораживании в интересах одного монополиста конечного простого пользователя, которому надо всего-то иметь возможность поставить на купленный за деньги девайс программку по своему усмотрению.
А вот уже чтобы огородить, и чтобы без побегов, или хуже - игнора, то без отупления тут как раз никах. Вот этому учит история, сфальсифицированная в интересах победителей.

Да, повесилили.
А ведь даже читать не хотелось сначала очередной слух о выходе версии чего-то там вместо очередного планшета на виндовс.

Купил себе iPhone4. Причина? iOS - это единственная доведенная до ума операционка для телефонов с закрытой архитектурой. Мне не нужно огромное количество приложений, но и ставить антивирус на телефон я считаю безумием. Поэтому ни WinPhone 7 (еще не довели до ума), ни Android (слишком открытый) в список подходящих для постоянного использования не попали. Есть еще Blackberry, но я не так много печатаю и хороший экран для меня важнее клавиатуры. Nokia? Ничего достойного внимания эта компания за последние два года на гора не выдала, а покупать старое решение в новой упаковке я не хотел. По ходу оказалось что это чудо устройство от Apple очень стабильное и надежное, а установка приложений и обновлений из AppStore - просто прелесть. В итоге я получил все то, что хотел. Господа, 99% пользователей хочет именно пользоваться телефонами, а не заниматься решением вопросов типа "а почему это оно не встало" или "вот оно встало, а все остальное упало". ;-)
Это же касается и компьютеров. Я уверен, что Apple идет правильным путем. Ну и что, что 1% потенциальных пользователей ругает и не любит? Главное, что 99% в восторге от простоты использования и надежности. Как Вы думаете, кто больше денег принесет в копилку Apple - вышеупомянутый 1% узкоспециализированных спецов или 99% довольных пользователей? ;-)

у Android есть свой store, у Microsoft - свой, и ими пользуются все, в том числе и системные администраторы, программисты и прочие-прочие.

это всего лишь сервис, позволяющий централизованно покупать или бесплатно загружать приложения.

но надо марку держать, и после "наезда" на псевдотехноэлиту не стоит упоминать настоящую элиту, которой иконки перетягивать сложно. а то я чёта ржу. и подозреваю что не один.

Что касается всяких store то это мне нравится как убежденному виндузятнику например на линухе, где можно прогу поставить таким образом без шаманства с командной строкой, хотя в некоторых дистрибьютивах есть толковые инсталяторы. А вот про тех пользователей которым трудно иконку перетащить - то таким людям как правило достаточно того объема софта который идет в комплекте и/или куплен при покупке девайса, боюсь кроме перделок, ферм и приложений для набора носом на морозе им ничего не надо. Поэтому в качестве рац предложения предлагаю на всяких ифонах и маках( которые куплены не для работы, а для крутизны и тотального отличия от всех) - на экран выставить стандартную кнопочку - "Установить комплект крутейшего софта за этот месяц" - и каждое нажатие тарифицировать по 29,99$.
А насчет элиты ржом мы с вами на пару!

Метод окормления безруких элит
путем лишения их возможности что-то там обновить
в чистом ненадкушенном виде,
т.е. даже без сооблазнений подумать об искушении
уже реализована почти идеально
в Google Cr48.

Похоже это на моду на музыку. Одно время большинство тащилось от РЭП, затем от более продуманной музыки, потом...
Вобщем надеюсь что эта тенденция провоняется и стухнет.

Я не могу перекомпилировать ядро Ос перед завтраком, мои програмерские навыки остались в 90-х и были скорее хобби, чем необходимость. Но загон для овец, меня не радует.

Я разделяю мнение Джобса и таких людей, как А. Пацай, воспринимаю исключительно как сырье для паштета и абажуров. Для чего то лучшего они и их потомки не пригодны.

Хм, наблюдаю замечательную картинку, как наши высококвалифицированные специалисты, десятилетиями сидящие на микрософте просто (хотел сказать "как стадо баранов") поголовно стали активно покупать яблочную продукцию. Причем - для _работы_! На вопрос "почему?" - ответ простой - "головняка меньше, думаешь только о работе, а не о том, что что-то где-то упало и не отжалось, как в винде". И они будут использовать АпСтор, потому что уже привыкли _покупать_ программы для своих младших iDevice-ов. Потому что голова свободнее для других мыслей. И им все равно, насколько при этом падают акции майкрософта.

О дааа, обожаю читать комментарии к статьям Александра))

У г-на Сикорский как всегда "смачный баттхерт", и уж никак не обойтись без плевка в сторону пользователей продукции Эппл. -"Ну как же, я же такой классный и умнее всех, почему бы других не обозвать говнорями??"

У Шурика - обострение. Опять, слишком часто засовывал руки в карманы брюк и щупал свой айфон. А овец в загоне - действительно - легче стричь. Таки да - пора на вакации.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT