`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Иван Марченко

«Суровые годы проходят…» (с)

+1010
голосов

Интересный год выдался для интернет-коммерции. С одной стороны, прокатилась очередная волна закрытий проектов, перепродаж магазинов, а с другой – рынок так и остался хаотичным. Прошло невиданное количество конференций о том, как сделать правильные интернет-магазины, но это мало кому помогло в главном – в зарабатывании денег.

Пошумели на тему Налогового кодекса… Впрочем для меня этот шум остался загадкой – народ активно ищет темы для разговора о проблемах, не замечая главного. Люди весьма далекие от юриспруденции (коими являются подавляющее большинство владельцев интернет-магазинов) резко озаботились содержанием и принятием НК. Некоторые даже поучаствовали в «налоговом Майдане». Не поймите меня превратно, я только за рост общественного самосознания и считаю подобную активность предпринимателей весьма похвальной, но… бессмысленной. Я выступаю за правильное понимание причинно-следственных связей при анализе рисков для бизнеса. А отношения между бизнесом и государством в Украине – это сплошная зона риска.

Задачу, возложенную на НК, а именно – залатать бюджетные дыры за счет бизнеса, никто не отменял. Только теперь она будет решаться частично посредством НК, а частично – за счет различных ведомственных инструкций. Тут что в лоб, что по лбу… Задача однозначная, четкая и скоро малый бизнес ощутит усиление давления со стороны госорганов. И какая разница какой кодекс принят?

Большие опасения были высказаны по поводу упразднения системы ФОП-ов вообще или запрет их использования некоторыми видами бизнеса. Как дети малые… В 90-х весь нал был «черным» и что с того? Кого это останавливало? Или законное ведение бизнеса избавляет от коррупционных сборов? Так какая разница в наших реалиях как вести бизнес, в тени или на свету?

Особенно умиляет аргумент, что ФОП-ы позволяют легально работать с наличным оборотом… Это, батеньки, миф. Причем опасный миф. В нашей любимой стране любая оптимизация налогов, к коим относятся и отношения ФОП+юрлицо, является уголовно наказуемым правонарушением. И то, что не дана команда «фас!» для борьбы со схемами уклонения от уплаты налогов посредством системы фиктивных ФОП-ов – это не заслуга предпринимателей, а осознанная позиция государства. Как только понадобится «конкретно» прижать кого надо, он сразу же узнает много нового о своих правах и обязанностях в феодальной системе.

Так что «не читайте перед обедом советских газет» (с). Занимайтесь непосредственным своим делом – развивайте собственный бизнес в текущих реалиях, с учетом всех писаных и неписаных законов его существования, и все будет хорошо.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+1010
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

>Прошло невиданное количество конференций о том, как сделать >правильные интернет-магазины, но это мало кому помогло в >главном – в зарабатывании денег

Ну почему ;) ОВОКСу думаю очень даже помогло ;) Судя по ценам на пригласительные их конференциии и того, что практически все места были заняты. Глядишь, скоро и CMS бросят писать ;)

По моему личному впечталению Owox получился наиболее удачным из подобных мероприятий в этом году. Для продвижения CMS и других систем и услуг для интернет-магазинов - просто идеальное место, учитывая толпы неофитов. Организовано было на хорошем уровне. Так что не думаю, что организаторы так уж много на этом заработали.

Не очень понял, как из тезисов получается финальный вывод... Да, возможно наиболее удачное мероприятие из всех подобных. Да, наверное хорошо продвигать CMS. Да, много неофитов (на них родных собственно и рассчитано). Организованно было.... ну так, нормально. Как должно быть. Просто мы привыкли, что обычно организовано паршиво, поэтому если нормально - так сразу кажется что супер. Но простите все вышесказанное не стоит 300 баков на человека. Даже учитывая стоимость аренды зала в хорошей гостинице и обеда ;) Умножать думаю умеете ?

Мне неведомы расценки и структура расходов на организацию конференции. Но никогда раньше не доводилось слышать, чтобы это был какой-то супер выгодный бизнес. Вероятно Вы знаете больше.

хорошо уже не будет...

Добрый день, коллеги.

Проведение конференции, равно как и разработка интернет-магазинов, соответствуют миссии нашей компании — развитию электронной коммерции в Украине. Поэтому мы планируем только увеличивать вклад в первое и во второе .

Будем благодарны за любые идеи и предложения, которые помогут сделать конференцию еще лучше (на [email protected], пожалуйста).

С праздниками! :)

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT