`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Роман Хархалис

Проверяем мои новогодние предсказания на 2010 г. Часть 2. Ноутбуки и планшеты.

+88
голосов

Как видим, прогнозы на 2010 г, касающиеся мобильных телефонов и смартфонов, подтвердились практически в полном составе. Ну а что насчет второй части, касавшейся разных классов мобильных компьютеров? Открываем исходный текст и начинаем проверять.

1. Продажи ноутбуков в Украине вырастут. Сбылось. По данным GfK, в третьем квартале рост в ноутбучном сегменте был порядка 36%, и это он, по сравнению со вторым кварталом, еще притормозил.

2. Развитие обычных ноутбуков будет консервативным и эволюционным. Сбылось. Фактически, весь 2010 г классические ноутбуки "пересаживались" на новые платформы при отсутствии изменений в концепции и классификации. Выделяющиеся из общей массы продукты были буквально единичными.

3. Слово "нетбук" выйдет из обихода. Не сбылось. Тенденция идет к тому, чтобы относиться к нетбукам просто как к ноутбукам малой диагонали, с сооветствующей этому размеру производительностью, но сам термин еще в обиходе, и вероятно, еще год проживет.

4. "Открытием года" станут планшеты. Сбылось. Эти строки писались до выхода iPad, ну а после оного производители, как ужаленные, бросились объявлять как "убийц", так и просто планшеты. Вот только в продаже первые образцы материализовались только к ноябрю.

5. Смартбуки не станут популярными. Сбылось. Смартбук-то и вышел всего один, и уже буквально после первых минут знакомства стало ясно, что популярным он быть не может в принципе. Спасибо Toshiba, что дала всем возможность убедиться в этом на примере.

6. Появятся ноутбуки с сенсорными экранами. Не сбылось. Если не ошибаюсь, ни одной модели после представленного в 2009 г 15-дюймового Acer, так и не появилось. Разумеется, трансформеры разного рода мы здесь не считаем.

7. Появится ряд коммерческих продуктов в типоразмере до 7". Не сбылось. Если говорить о мини-ноутбуках, то таких продуктов у нас в редакции побывало всего два (Fujitsu-Siemens и какой-то неизвестный китаец), о том, чтобы они стали заметными на рынке, говорить не приходится. Что касается планшетов, то в этом сегменте появились интересные и яркие продукты (Dell Streak, Archos 5), но их немного. Для планшетов, вопреки возражениям ряда экспертов, в том числе и моим, магистральным форм-фактором становится 7".

8. Электронные книги покажут незаурядный рост и станут "центром притяжения" для близких по возможностям устройств. Сбылось. Темпы роста мирового рынка электронных книг до 2014 г будут составлять в среднем порядка 40% в год. Часть предсказания о "центре притяжения" тоже верна. Главный планшет года - Apple iPad - фактически спроектирован под функцию чтения, по этому же пути идет и ряд производителей "читалок", тот же PocketBook. Появляются и TFT-книги, в которых центральной функцией является чтение, но по количеству дополнительных они являются вполне универсальными планшетами.

9. Двухэкранные ноутбуки так и останутся концептами. Формально - не сбылось, но с оговорками. Toshiba Libretto W105 - вполне коммерческий продукт. С другой стороны, уровень его возможной популярности и практичность таковы, что от концепта он очень недалеко ушел. Судьба более крупного похожего продукта Acer, по всей видимости будет такой же, а больше желающих пробовать не видно. Так что общую тенденцию я все же понял правильно.

10. Увеличится количество ноутбуков с SSD. Формально - сбылось, "но есть нюансы" (с). Да, SSD стали применяться более широко, количество конфигураций ноутбуков с SSD увеличилось по сравнению с прошлым годом. Но массовой эта технология пока не стала.

В следующей, последней части "разбора полетов" мы посмотрим, что же вышло из моих предсказаний по рынку мобильной связи и услуг передачи данных.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+88
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

А теперь самое интересной после последней части надо посчитать общее количество предсказаний и процент попаданий. ( в теории неосведомленный пользователь даст примерно 50% попаданий - Вы должны дать больше :-)))) )

6. Появятся ноутбуки с сенсорными экранами. Не сбылось.

На сайте HP в конфигураторе модельного ряда ноутбуков обновлённой линейки Pavilion dv6 есть опция:

TouchScreen with HP TouchSmart`s intuitive multi-touch applications (includes HP TrueVision Webcam)

Добавляет 150$ к цене по сравнению с не сенсорным экраном. И такой ноутбук реально купить через посредника и привезти в Украину. Так что, в общем, хоть и с натяжкой но сбылось :)

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT