`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Євген Куліков

Как измерить шару?

+1010
голосов

Результаты глобального исследования качества широкополосного доступа в Интернет, которые компания Cisco представила на днях на специальной пресс-конференции, безусловно не истина в последней инстанции. Однако они послужили поводом для размышлений на тему «Каким должен быть Интернет».

Напомню, что по мнению исследователей, сегодня для комфортного использования современных интернет-сервисов, включая онлайн-видео, достаточно 3,75 Мбит/с на закачку (download) и 1 Мбит/с на выгрузку (upload). Но уже в ближайшие годы, с ростом популярности видеоконтента высокого разрешения и систем дистанционного присутствия (telepresence) понадобятся более высокие скорости – 11,25 и 5 Мбит/с соответственно.

Свою точку зрения на эту тему высказали принимавшие участие в презентации представители компаний «ВОЛЯ», «Киевстар» и «МТС», каждая из которых занимается в том числе и предоставлением услуг интернет-доступа. Мнения специалистов разделились – одни полагают, что скорости в 6-8 Мбит/с более чем достаточно даже для IPTV и дальнейшего ее повышения пользователь попросту не оценит. Другие – что абоненты без особого труда утилизируют и более широкий канал и единственным разумным ограничением можно считать экономическую целесообразность, т.е. цену, которую массовый потребитель готов платить за повышение скорости.

Кажется максимальную на сегодня скорость доступа для частных пользователей предлагает компания «ВОЛЯ», освоившая в начале лета технологию DOCSIS 3.0. Благодаря ей скорость загрузки повышена до 150 Мбит/с. Стоят такие пакеты от 200 грн. и в принципе провайдер адресует их в первую очередь небольшим компаниям и офисам. Т.е. предполагается, что каналом будет пользоваться по крайней мере с десяток человек.

С другой стороны, когда исследователи оперируют термином «подключенное домохозяйство» – они подразумевают квартиру или дом. А это чаще всего не менее двух пользователей и еще больше устройств. Причем количество последних, как предполагается, в ближайшие годы будет расти экспоненциально за счет различных мобильных устройств и бытовой техники.

К слову, если по данным исследования Broadband Quality Score 2010 уровень проникновения ШПД в домохозяйства в Украине оценивается в 10%, то по мнению компании iKS-Consulting, работающей непосредственно с операторами рынка, он уже превышает 16%. Впрочем, до уровня насыщения все-равно еще далековато.

Но вернемся к вопросу скорости. Максимальный на сегодня объем жесткого диска 3 ТБ стал доступен сравнительно недавно. Имея канал пропускной способностью 11,25 Мбит/с заполнить его можно меньше чем за месяц. Основным источником контента сейчас являются торренты, а соответственно часть трафика расходуется на раздачи. При таких условиях срок увеличивается допустим до квартала. Даже если практиковать расточительный подход и все закачанное по мере просмотра удалять, ведь все это надо еще когда-то и пересмотреть – те же 3 ТБ – это минимум 100 несжатых Blu-ray. Смотреть по фильму в день реально, но их в таком количестве просто не снимают. Сериалы… на Blu-ray пока вроде не выпускаются. Одним словом пока мне трудно себе представить чем можно забить такой канал при регулярном использовании. Впрочем поживем увидим.

А Вы для себя какой канал считаете достаточным и сколько за это платите?

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+1010
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Расточительство - это неотъемлемая часть многих людей, который загружают всё подряд, лишь для того чтоб было. И не волнует, что эта информация никогда не будет применена(прослушана, просмотрена и тп), главное она есть - этим можно гордится.

И вообще - наличие доступа в Интернет не означает обязательность его круглосуточного использования. Но в те часы, когда он используется - пусть он будет достаточно быстрым, чтобы быть удобным. А параноидальный подход "Уплочено - значит надо на 100% утилизировать" - даже не интересно обсуждать.

Естественно приведенные выше "расчеты" утрированы. В тоже время было бы интересно услышать "достаточно быстрый Интернет" - для Вас это на какой скорости? И какую цену за него Вы считаете разумной? Потому что по данным той же Ookla сейчас ШПД у нас примерно вдвое дешевле среднего по Европе уровня.

IPNet http://ipnet.ua/services-and-tarifs/internet-home.html
за 98грн, анлим + внешний ip. Локалка и Украина 100 Мбит, мир 30 Мбит.
Пакетов с ограничением по трафику, как для себя, неприемлю вообще - зачем лишняя головная боль?

У меня Воля на 38 Мбит. Реально по Украине получается максимум до 25 Мбит, по миру где-то до 10-12 Мбит. Более, чем доволен, а свои 30 Гб трафика еще ни разу не использовал - все время где-то в районе 10 Гб/мес, и это с учетом активного просмотра youtube и видео вебкастов.

Ну, правильно рахувати так, аби кіно завантажилося поки вечеряєш, тобто 2 ГБ за годину, наприклад. Це десь 5 МБ/с. Тобто 10 зараз цілком пристойна пропозиція. Уласне, 5(4) і 10(8) зараз в середньому й пропонуються.

У меня 8 Мбит за 150 грн в месяц от ОГО. В месяц получается около 300 ГБ на отдачу и закачку. Именно поэтому я очень радуюсь безлимиту.

Аааа, запели песенки, по сравнению с УТ и Вегой, жлобство вообще говорить о канале ниже 12-8мбит.

Все понятно, не тянут конкуренции. Так вот, не ныть надо, а деньги вкладывать.

Но вполне реально могут и рубануть каналы. А на 4мб пусть ТОПы из циско со своими детишками сидят, и смотрят видео с ю-туба.

Я смотрю снежно-нигерийский песец-лисичка шагает по стране , даже не шагает, а скачет...

Успеть бы убежать от мутанта за западную границу клетки.

«ВОЛЯ», «Киевстар» и «МТС», каждая из которых занимается в том числе и предоставлением услуг интернет-доступа. Мнения специалистов разделились – одни полагают, что скорости в 6-8 Мбит/с более чем достаточно даже для IPTV и дальнейшего ее повышения пользователь попросту не оценит

*******************

ну кто бы говорил, кто бы говорил... аутсайдеры рынка.
достаточно вообще 115200 и помегабайтная оплата, копеек 20.
велкам ту 2000й год.

Что-то я не очень понял по поводу аутсайдеров. На каких данных основано это утверждение? По количеству абонентов Воля на втором месте, Киевстар - на третьем (iKS). Причем после объединения Киевстар очень плотно взялся за фиксированный доступ и думаю в ближайшее время сильно прибавит. Думается финансовые ресурсы конкурировать с мелочью и сильно потрепать ее у них есть. Ведь по сути многие домовые сети как раз и являются клиентами Датагрупа (который тоже сейчас взялся за розницу), Киевстара и еще пары компаний, развивающих FTTB. Не имея собственных каналов и инфраструктуры конкурировать сложно. Вам еще не звонили из Киевстара предлагая Интернет? Потерпите чуток.

Что-то я не очень понял по по поводу аутсайдеров. На каких данных основано это утверждение?

1) К Воле, как и Укртелекому, подключаются только в отсутствие других провайдеров, и часто при первой появившейся альтернативе сбегают оттуда, ибо качество и самого интернета, и обслуживания, откровенно ужасно за редкими исключениями
2) Киевстар только начал поход в розницу, на рынке он пока ещё аутсайдер, и даже после поглощения розницы Билайна он сможет стать величиной только если избавится от проблем последнего
3) МТС в рознице вообще не представлен, кроме мобильного доступа

Вот когда КС доберется до южных крымских пгт типа Севастополя, тогда да... посмотрим что они предлагают.

Билайн уже звонил по клиентам, чем вызвал несметное количество лулзов на местном форуме. Пусть звонят еще.

В пгт крупные провайдеры пойдут не скоро. Большие территории со сравнительно невысокой плотностью населения целесообразнее накрывать мобильным Интернетом, а для этого надо дождаться решения вопроса с лицензированием 3G, ну или пока получат распространение пользовательские устройства с LTE.

Насчет пгт. вы сильно погорячились. 350 тыс. населения это не пгт. И чтобы вам не казалось что мы тут все обделенные, сообщу вам что живу именно там и пользуюсь интернетом за 75грн/месяц - это 12мбит безлимит.
Так что смените мозги.

Вот грубить совершенно незачем. Внимательно читайте текст. Я говорил не про Севастополь, а именно про пгт. Интернет у Вас от какой компании, интересно?

Да это он мне, типа кроме центра Севаса ничего нет.
Кзачачки, Инкерманы, частный сектор Северной и прочие отшибеня за скалами и в балках.

Ну почему есть. Но там есть и свои местные сетки которые перепродают тот же интернет. У меня к примеру до этой осени тоже был Укртелеком, а теперь через Суперскай получаю нормальный инет. В Казачке кстати приятель живет, так он тоже особо на инет не жаловался. В Инкермане у знакомых тоже нет проблемм особых. Ну а если вы в селе проживаете под Севастополем то могу только посочувстовать, хотя сильно сомневаюсь что все села Киевской скажем области имеют нормальный интернет. А город пгт называть не стоит.
P.S. К стати в Ялте откуда жена, предлагает местная сетка 2 мегабита за 130грн, хотя там от набережной всего полчаса пехом.

Чекаю не дочекаюся.
Наразі швидше встиг MIIT.

У меня 2 мегабита от Укртелекома, 1 на отдачу. Больше медная пара не тянет, плачу 60 грн. Думаю, для дома сейчас это минимально приемлемый канал, но больше, в общем-то, и не нужно. Если не работать из дому.

Как мне кажется, в погоне за мегабитами многие забывают о техусловиях доступа. УТК выдаёт реальные IP, плюс за своим модемом я могу подключать произвольную конфигурацию устройств. А с домашним Интернетом FTTB это ведь не прокатит? Серый IP и вперёд, на rapidshare и depositfiles, тысячами с 1-го адреса.

А с домашним Интернетом FTTB это ведь не прокатит?

Что, правда? :D
Ну расскажите, как физическая среда передачи влияет на выдачу IP-адресов, мне очень интересно какая тут связь

Очень даже влияет. Вы можете привести тут ссылки, опровергающие то обстоятельство, что когда доступ к Интернету предоставляется по технологии Ethernet, с патчкорда от коммутатора провайдера, то свои коммутаторы или точки доступа просто так ставить в квартире нельзя. И что через Ethernet мультимегабитные провайдеры выдают реальные IP-адреса?

Вы можете привести тут ссылки, опровергающие то обстоятельство, что когда доступ к Интернету предоставляется по технологии Ethernet, с патчкорда от коммутатора провайдера, то свои коммутаторы или точки доступа просто так ставить в квартире нельзя.

Да легко, открываем сайт уже упоминавшегося тут Киевстара, и видим инструкции по настройке кучи роутеров
http://www.kyivstar.ua/internet/service/settings/with/setting/
Открываем страницу тарифов популярного в Святошинском районе провайдера Lanet, и видим

Роутер D-link DIR-300 надається у постійне користування.
Налаштування роутера спеціалістами у квартирі абонента.
Налаштування комутатора (switch) спеціалістами у квартирі абонента.

Откуда взялась фантазия про невозможность своих точек доступа - непонятно

И что через Ethernet мультимегабитные провайдеры выдают реальные IP-адреса?

Сейчас это настолько стандартная услуга, что часть провайдеров об этом даже не упоминают, как тот же Киевстар/Билайн. Ланет продаёт его за 15 грн/мес на дешёвых тарифах, и даёт бесплатно на тарифах от 100 грн/мес (ссылка выше). Популярный на Оболони провайдер IPNet действует аналогично (http://ipnet.ua/tarifs/)
В общем - учите матчасть

Вопрос к сожалению поставлен не совсем правильно. Да я бы хотел интернет 4 Мбит, сейчас у меня 1 Мбит, но многие ресурсы и того не отдают. Для закачки 1 Мбит вполне преемлем (за много лет использования только недавно ощутил некоторый дискомфорт - поменял ноутбук и ставил на него 7-ку 64 бит, но как оказалось впоследствии для создания образа в 32 битной системе нужен еще и образ ISO 32 битной установки 7-ки, ради одного небольшого файла - пришлось немного перенести установку - хотя это скорее претензия к Microsoft, а не к 1Мбит каналу),
А вот для видео явно не хватает.

Сейчас сижу на under.net на Лесном. Безлимит, устраиивает полностью, с Воли просто убежал, и очень об этом НЕ пожалел. Воля мне уже очень надоела. А насчет скорости и трафика то тратиться все очень даже быстро - филмы, игрушки, программы, потоковое видео высокого качества, скайп и т. д. И летит трафик на ура. Особенно когда было ограничение по трафику это сильно чувствовалось. На одном канале сидит три пользоватлея но это никак не мешает нормальному использованию. "Не миея сообственных каналов и инфрастурктуры конкурировать сложно" - А кто имеет собственные каналы, хотябы оптоволокно, хочешь тянуть оптоволокно пожалуй к Укртелекому, нашему великому монополисту, иначе никак, иначе ты вор и буржуй который распродает страну притом незаконно, может и с приватизацией Укртелекома ситуация измениться, но если честно что с 3G что с инетом наши монополитсты тормозят наш прогресс и не думаю что это куму-то окромя них выгодно. Воля и УК не аутсайдеры но вот насчет качественного интернета у них так это явно сказки.

На самом деле это не выгодно никому и государству в первую очередь. По-моему всем уже давно ясно, что с его продажей опоздали и хорошую цену за него уже не получить, и подозреваю теперь просто никто не хочет брать на себя ответственность, а время идет и весь рынок страдает. Хотя... не исключено, что сейчас его цену умышленно занижают, чтобы продать "правильным" людям.

УТ надо было продавать пока он был интересен зарубежным инвесторам, теперь, когда он интересный только домашним олигархам, судьба УТ весьма печальна и чиста как стеклышко. Из национального оператора стать ему национальной обузой.

Какая "неожиданная" развязка - заявку на покупку Укртелекома подала только одна компания (угадайте кто?) и по условиям конкурса сделка состоится если покупатель согласится с назначенной ценой.

Уровень проникновения ШПД в домохозяйства Украины за последние годы можно проследить, к примеру, на этом графике. Судя по данным 2004-7 годов мы "уверенно догоняем Марокко" - так в 2007 году у нас было 22% населения охвачено интернетом и 1,5 человека из 100 пользовались Brodband. Хочется верить, что за последние три года цифры существенно подросли.

у меня пакет 10Мбит/60грн (100Мbit UA-IX)Airbites Харьков, более чем достаточно для повседневной жизни, единственно когда все сразу дома (4 компа) смотрят он-лайн фильмы, то подтормаживает немного.

Реально, думаю до 10Мбит/МИР и 100Мбит/УА-ИКС(или внутри сети, если она большая) для большинства народа хватает.

а для торрентов, ДС++ и прочего и 10Гбит/с будет мало и в инет их светить стремно при использовании в качестве seedbox-ов.

> для торрентов, ДС++ и прочего и 10Гбит/с будет мало и в инет их светить стремно при использовании в качестве seedbox-ов.

это очень-очень быстрый комп нужен, чтобы отдавать 10Гбит :)

Мдя, люди пишут о 1 - 4 - 12 Мбит/с.
Я то думал что такими скоростями можно только кур по деревням пугать в 21 веке. Оказывается я олигарх. Во Львове (город даже не миллионник) за 100 Мбит/с. плачу 100 грн. Beeline (это конечно же "заявленная" скорость, но недавно мерял скорость на Нью-Йорк, было 50 Мбит/с., по Украине естественно гораздо лучше). Правда Киевстар там сейчас свою политику гнёт, пытаются закрутить гайки, меняют тарифы, и чё-то они мне очень не нравятся, и фиг кто меня пересадит со старого тарифного плана.

Cisco пророчить що telepresence завоює маси вже мабуть останні роки три. Думаю завоює, але не коли зявляться рішення для дому по 50$ пачка, а рішення від Cisco поки не дуже й великі компанії купують, великі гроші під сумнівну ефективність.
А рекламувати Волю як найшвидшого провайдера як мінімум некоректно. Аплод в них який не нагадаєте, а що буде якщо в будинку багато абонентів, а до будинку всього 2-3 ствола, куди їхні хвалені 150 Мбіт дінуться?
Знаю провайдерів які підключають абонентів в гігабітний порт і локальні ресурси на відповідній швидкості, але це не значить що доступ в світ буде такий, і не кожен домашній роутер витягує нормально таку швидкість обміну.

С недавнего времени 120 грн. за 100 мбит, в очень скромном областном центре. Хватает, а то 6 мбит уже совсем мало было для закачек HD.

Собственно, взял 100 на пробу, а вообще и 50-75 хватит с головой.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT