`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Алексей Малышенко

Скотч или -25%

+2325
голосов

В российской прессе появились сообщения о том, что в России обнаружен производитель навигаторов, крепивший чипсет ГЛОНАСС к приемнику двусторонним скотчем. Эксперты Ассоциации «ГЛОНАСС/ГНСС-Форум» разобрали модем Самарской компании AGISLTD и выяснили, что внутри присутствуют GSM-модем, GPS-приемник и ГЛОНАСС-приемник СН-4706, но последний «фактически не установлен на плату, так как крепится к ней при помощи двустороннего скотча и поролоновых вкладышей». Контакты приемника не были соединены с платой, то есть он никогда бы не заработал.

Как оказалось случай выявления такого набора для навигации с "ГЛОНАСС опцией" в духе "сделай навигатор сам" далеко не единичный.

Скотч или -25%

Чем закончится для российского производителя эпизод еще не понятно, но в свете планируемой в России с 2012 года импортной пошлины в 25% на навигационное оборудование без чипа ГЛОНАСС  для зарубежных производителей создается весьма забавный прецедент:
- Чип ГЛОНАС есть? 
- Есть! Какие претензии?

А насобирать на реализацию всей инфраструктуры ГЛОНАСС запланировано 48 млрд.рублей (сверх уже инвестированных 60 млрд.)

От введения тотальных пошлин на все, что имеет GPS-приемник, цена в России может вырасти не только на мобильные телефоны и навигаторы. Сейчас, например, есть фотоаппараты, которые оснащены приемниками GPS. Про цены на импортные автомобили со встроенной навигацией остается только разводить руками...

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+2325
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

По снежной нигерии и технологии. Даже не вызывает удивления, и так направление понятно, без ГЛОНАССа.

5 баллов!

мне еще понравилось открытие первого олимпийского объекта в сочи:) там тоже внешний вид и суммы радуют - умеют пилить бабло:)))

сначала вывесили фотку, потом убрали, остались одни коменты.

В России обнаружен производитель телег, крепивший пятое колесо к телеге веревкой.

Производителя телег обвинения удивили. Компания производит телеги различной комплектации – и с четрырьмя колесами и с пятым дополнительным, но в телегах, где пятое колесо присутствует, оно расположено на дополнительной тележке, а у «исследователей» пятое колесо привязано к той же телеге, на которой уже есть четыре полеса, объясняет производитель.
Однако независимый эксперт рынка телег подтверждает, что случаи установки фэйковых пятых колес бывали. Смысл этого в том, чтобы обмануть непрофессиональных заказчиков. Определить, используется ли при езде пятое колесо, можно только специальным оборудованием, говорит эксперт. Иначе же определить, работает ли пятое колесо, невозможно.

Напомним, что в России наложены высокие пошлины на телеги, не оборудованные пятым колесом. С целью развития индустрии разработки и производства пятых колес.
(c)

Не следует столь безоглядно доверяться мнению экспертов: они ведь специализируются на спутниках и могут, в отличие от производителей навигаторов, быть не в курсе последних достижений в области чипостроения. Новейшие чипы могут общаться с материнской картой через электромагнитное или биоинформационное поле (этим достигается экономия на паяльном олове). Вообщем простор для разбирательств в этоми деле откывается, я считаю, безграничный:)

:) не будем фантазировать...

Чип СН‑4706 разработан для изготовления навигационных терминалов с учетом требований массового производства как элемент для поверхностного SMT-монтажа. И ему, и внешней антене необходимо питание от внешнего источника постоянного тока.


http://www.navis.ru/downloads/CH_4706/CH-4706_RE.pdf

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT